Служба поиска авторов: кто придумал "прекрасное далёко"?

топ 100 блогов vad_nes19.03.2020 И вновь с вами "Служба поиска авторов цитат", которая расследует, откуда в русском языке взялись те или иные устойчивые выражения.

Сегодня я вам расскажу, кто подарил русскому языку "прекрасное далёко". Я уже явственно вижу, как люди, заставшие СССР хотя бы мальчишками и девочками, сейчас крутят пальцами у виска. Ты что? Это же Алиса, миелофон и космические пираты.

Служба поиска авторов: кто придумал прекрасное далёко?

Фантастический телесериал "Гостья из будущего", показанный в СССР в марте 1985 года, действительно стал культовым, а его финальная песня "Прекрасное далёко" уже в наши дни стала своеобразным гимном, эдаким плачем об утраченном светлом будущем.

И, надо сказать, песня, написанная композитором Евгением Крылатовым на стихи поэта Юрия Энтина, заслуженно вошла в "золотой фонд" русского искусства. Она и сегодня живее всех живых, ее пели, поют, и будут петь еще много-много лет. Как правильно сказал Евгений Крылатов в 2002 году, «это призыв, молитва, мольба о детях, чтобы они жили лучше, чем мы».

Так что - получается, устойчивое словосочетание "прекрасное далёко" подарил русскому языку поэт Юрий Энтин?

Служба поиска авторов: кто придумал прекрасное далёко?

А вот и нет. Дело в том, что в тогдашние времена стихи для песен писали энциклопедически образованные люди. И Юрий Энтин, имеющий два высших образования - историческое и редакторское, конечно же, блестяще знал русскую классику.

Поэтому и использовал в песне крылатое выражение, введенное в русский язык блистательным Николаем Гоголем.

Служба поиска авторов: кто придумал прекрасное далёко?

Именно Гоголь, который работал над своими "Мёртвыми душами" в Италии, написал тогда в 11 главе: «Русь! Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу».

А уже из "Мёртвых душ" словосочетание "прекрасное далёко" и вошло в русский язык, да так в нём и осталось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Самым опасным сыром назван с плесенью. Об этом СМИ рассказала врач-диетолог клиники института питания РАМН Юлия Панова. «Достаточно даже одного кусочка, чтобы нанести вред», — заметила эксперт. Есть каждый день нельзя У данного продукта с каждым днем пополняются ряды ...
В Живом Журнале Максима Солохина немало места уделено криптоисторическим штудиям автора (не разделяю теорию, но читаю регулярно), а с недавнего времени было предоставлено слово ещё одному крипто...будет вернее указать - криптополитику, Борису Мышлявцеву. Последнее вызвало с моей точки ...
Есть много интересных предметов для того, чтобы составить из них коллекцию...  Существуют нумизматы, бонисты, филателисты, филокартисты, филуменисты, букинисты, собиратели предметов искусства... Даже из магнитиков можно собрать целую систематизированную коллекцию!   Многие ...
Так приятны весенние цветы ...гиацинты, тюльпана, особенно после долгой зимы..и легенды о них красивые... А цветы уже продают у нас в оранжерее, пойду сегодня и куплю себе гиацинт.. Молодой красавец Гиацинт был любимцем бога Апполона. Но однажды во время спортивных соревнований ...