Это Мексика, детка...

топ 100 блогов wwold18.07.2020 Собственно, когда я писал про мексиканских самооборонщиков (в хорошем смысле этого слова), то, в целом, рассматривал эту тему, как исключение из правил. В реальности бал, конечно же, правят наркокартели. Прекрасный видос на эту тему подогнал Кассад:



"Злые языки" поговариват, что это типа спецназа Картеля Нового поколения Халиско (Cártel de Jalisco Nueva Generación, CJNG, Los Mata Zetas), который представлял из себя новое поколение мексиканской организованной преступности.

Надо заметить, что эволюция этих сообществ идёт в бешенном темпе. Казалось бы, относительно недавно бал правили классические колумбийские картели от Медельнского до Калийского, как их сменила дерзкая поросль Los Zetas, чей костяк состоял из ветеранов спецподразделений и сотрудников силовых структур. Впрочем, на безбашенных Los Zetas нашлись более безбашенные "братки-тамплиеры", и, собственно, Картель Нового поколения Халиско, который тогда позиционировал себя, как борца с распоясовшимися наркобандитами. Как видно, позиционирование прошло успешно. Теперь картель CJNG вполне себе в тренде:

Это Мексика, детка...

Отсель. Кстати, не вижу здесь картеля Синалоа, который вполне здравствует и поныне (см. следующий абзац).

При этом можно заметить, что голливудские криминальные боевички банальные перделки по сравнению с мексиканской реальностью. Там бойцы картеля вполне могут заблокировать целый город, чтобы отбить своего босса. Это случай с Овидио Гусманом Лопесом — одним из сыновей наркобарона Хоакина Гусмана, известного как Эль Чапо («Коротышка»). Ни то, что в группе захвата было 30 человек, ни то, что их прикрывала бронетехника - не помогло. В итоге силовики решили ретироваться без своей добычи. Вот занятная фотка с места событий:

Это Мексика, детка...

Не так помпезно, как со спецназом CJNG, но дешево и сердито. Это картель Синалоа, с которым у CJNG начались жёсткие противоречия из-за бизнеса. Ну, в Мексике этот кипешь постоянный. Поговаривают, что начиная с 2006 года, когда правительство этой страны объявило войну наркокартелям - в ней погибло порядка 200 тысяч человек. Не хилая такая гражданская война получается.

Ну, и, конечно, когда начинаешь копать тему, то не знаешь, что делать - плакать или смеяться. Ну, например, негодяи из накрокартелей выкрали блогера, который специализровался на теме: как сделать так, чтобы тебя не похитили члены наркокартеля. Или рассказывает деятель местного шоубиза, что столкнулся с проблемой организации концертов популярной народной музыки "корридо". Дело в том, что местные наркодоны просто кушать не могут, так хотят, чтобы народные песняры включили и их деяния в свой репертуар, что родил новый жанр - наркокорридос. И мало того, что в ряде штатов это не особо законно, так такое исполнение приводит в уныние других наркодонов, про которых уважаемые певцы не спели, и они нередко приезжают на концерты в роли суровых "критиков". Ну, а одного наркобарона просто завалили, когда он решил совмещать приятное с полезным и в составе такой группы сам воспевал свои подвиги со сцены.

P.S. Но что попразило больше всего. Споткнулся о ссылку из Википедии, полез уточнить какие-то даты и оказалось, что по ряду наркокартелей (как, например, Los Zetas) вся информация заканчивается 2012 годом, хотя он, в несколько потрёпанном виде, здавствует и сейчас. WTF? Понятное дело, что от Вики многого ожидать нельзя, но хотя бы общую информацию они приводят. А здесь молчок? Рука картелей добралась и до "свободной и независимой" интернетчины?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда дискуссии под какими-то постами развиваются в совершенно неожиданном направлении, причем чуть ли не с первого комментария. Вот ожидаешь чего угодно - только не этого. Под постом про сбор денег на воплощение мечты диджея-колясочника вдруг основательно поссорились о том, кем надо хо ...
Депрессия убивает мужчин. Это ужасно. Мне все чаще кажется, что мальчики более ...
Парня к нам привезли, стонущего от невыносимой боли. В тот день он переключал один дизельный генератор на другой. Мощная машина с рычанием включилась, заряд энергии потек по проводам. Мальчишка оступился и рука в поисках опоры влетела в вентилятор. Машина даже не затормозила, кожа, сухо ...
Новинский бульвар. Внутри Садового кольца. Часть 10. Внешняя сторона.  Часть 1 - 7. Внутри Садового кольца. Часть 8. Часть 9.    Дом № 18а ( №32 - д\р нумерация) - третий из сохранившихся доходных домов ...
Стивен Кинг невероятно талантлив. Он давно вырос из коротких штанишек жанра ужасов и копает очень глубоко. Я люблю этого зрелого и мудрого Кинга. И сейчас я хотел бы вспомнить о романе " Оно ". В нём автор много лет назад угадал сущности тёмного мира, которые только в наше время ...