рейтинг блогов

«Елка скромных желаний» и чиновники-волшебники

топ 100 блогов uborshizzza03.01.2023

«Елка скромных желаний» и чиновники-волшебники https://r.mt.ru/r10/photoE0B8/20108528776-0/jpeg/wnd.jpeg
У нас в стране не первый год проходит благотворительное мероприятие «Ёлка желаний». Дети присылают открытки со своими желаниями на специальный сайт, а потом благотворители эти желания исполняют. Кто эти благотворители? По телевизору каждый день показывают какого-нибудь члена кабинета министров, губернатора или еще какую-нибудь важную персону, кто исполняет желание ребенка.
Из этих репортажей буквально сочится сахарный сироп, и людям с диабетом или с проблемными зубами лучше держаться подальше.

Например, сегодня было следующее:
«Сережа из Московской области хотел побывать на фабрике мороженого. Шар-открытку с самым сокровенным с елки снял вице-премьер Алексей Оверчук. И Сережа отправился в путешествие по царству любимого лакомства, где мальчику показали и рассказали, как готовят эскимо, в чем секрет самого вкусного пломбира и даже дали мастер-класс по украшению изделий.
Благодаря министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву исполнилась заветная мечта 11-летней Маши. Она хотела побывать в Цирке Никулина, одном из старейших в стране. Девочка не только увидела новогоднее представление, но и оказалась за кулисами. Причем, экскурсию ей провел родной внук и тезка легендарного артиста Юрий Никулин.
Ваня из Красноярского края мечтал о полете на воздушном шаре. Чтобы желание ребенка исполнилось, помог Сергей Лавров.
Заместитель министра обороны Цаликов исполнил мечту девочки из Подмосковья о подарке отцу в зону СВО.В своем желании Анна просила передать ее отцу, который сейчас находится в зоне специальной военной операции, домашнее варенье и связанные своими руками шерстяные носки.

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин исполнил мечту пятилетнего Иннокентия Бакулина побывать в роли пожарного. Глава региона организовал для ребенка и его семьи экскурсию в ПСЧ-1 Саратова.
Команда пожарных радушно встретила гостей. Мальчику показали, как работают огнеборцы, дали посидеть за рулем пожарной машины, а также прокатили ребенка по улицам Саратова. Маленький Иннокентий примерил шлем пожарного, а также понаблюдал, как огнеборцы собираются на вызов».

Что меня поражает в этих историях? То, что у детей такие скромные желания. Я сама была маленькой, но что-то мне не хотелось ни в пожарную часть, ни на фабрику мороженого, а хотелось платье, как у принцессы, самую красивую куклу, собрание сочинений Александра Дюма, щенка, собственную комнату или домик. Наверное, попросить домик или новую квартиру я бы постеснялась, но куклу или платье – вполне.

Еще меня удивляет, что желания исполняют сплошь чиновники, а не известные бизнесмены, артисты, спортсмены. Складывается впечатление, что чиновников просто заставляют это делать, что как-то снижает искренность их подарков.

Почитала про эту акцию. Она проводится с 2018 года. Уже исполнено 60 тысяч желаний.
У «Ёлки желаний» есть сайт, на котором можно зарегистрироваться исполнителем желаний или мечтателем. Исполнителем может быть любой человек, а вот мечтателем могут быть:
• Дети в возрасте от 3 до 17 лет включительно и пожилые люди от 60 лет:
- с ограниченными возможностями;
- имеющие инвалидность;
- находящиеся в состоянии, угрожающем жизни.• Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (от 3 до 17 лет).
• Дети (от 3 до 17 лет) из малоимущих семей, то есть с доходом ниже прожиточного минимума.
• Дети (от 3 до 17 лет) погибших и без вести пропавших участников СВО, а также получивших в ходе действий инвалидность 1 группы.
• Дети (от 3 до 17 лет), проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонкой области.

Чтобы зарегистрироваться нужны справки об инвалидности, о доходах и пр. Если все с этим в порядке, то нужно написать желание. Желать можно
• одежда;
• игрушки;
• гаджеты;
• музыкальные инструменты;
• книги;
• и т.д.
Подарки могут иметь и нематериальный характер. Например, поездка в какое-то место или встреча с кумиром.

Но есть желания, которые загадывать нельзя:
• лечение;
• медицинское оборудование;
• дом, квартира или земля;
• машина;
• животные;
• ремонт;
• мебель:
• бытовая техника;
• и т.д.
За маленьких детей просьбы пишут родители. Нужно еще что-то рассказать о ребенке и трогательно изложить его заветное желание.

Да, но ведь "Ёлка" предназначена не только для маленьких детей. В связи с этим мне интересно, что может загадать человек возраста 60+? Одежду? Он голый что ли ходит? Пожилые люди десятки лет не покупают себе одежду, так как и старая устраивает. Разве что нижнее белье?
А почему не показывают, как исполняется желание пожилого человека? Почему люди, находящиеся в состоянии угрозы жизни, не могут просить о чем-то полезном им: жилье, лекарствах, операции?
Что за ерунда?
А где дети лет 15-ти-17-ти?

Теперь о тех чиновниках-волшебниках, которые под телекамеры исполняют желания детей из бедных семей, детей-сирот, детей-инвалидов: им самим не стыдно купить билеты в цирк или отвести в зону СВО носочки? Разве они не могут прибавить к этом что-то от себя? Хотя бы что-то из приличного обмундирования для солдата, денег на обучение в вузе для мальчика (завел бы для него специальный счет), девочкам можно подарить какие-нибудь украшения на будущее. Ведь все эти люди очень богаты, что видно даже из их официальных деклараций.
А почему не показывают, как исполняют желания простые люди? Не чиновники? Ведь явно 60 тысяч желаний исполнили не одни лишь министры да губернаторы.

Если кто-то думает, что вот это все повышает рейтинг власти, то ошибается: это только раздражает. Злит, когда человек, имеющий миллиарды, покупает ребенку из бедной семьи билет в цирк. Да он легко мог весь цирк купить или уж оплатить представление только для семьи этого ребенка. Вот это был бы подарок – пусть бесполезный, но запоминающийся.
Или оплати путевку для всей семьи ребенка в Турцию хотя бы на неделю и пусть они там покатаются на воздушных шарах в Каппадокии. Или оплати круиз морской или речной для этой семьи. Да мало ли что еще можно придумать.

Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во-во, и я тоже купился и полез смотреть, — кто это там такой, дерзнул, понимаешь. Не, ну, то есть понятно:  — не «дерзнул», а партия приказала.  Но всё равно. Злые языки пишут, что петиция о наказании проводницы поезда за выброшенного на мороз котика, по числу голосов, ...
В уже упомянутой книге по истории рисунка очень заинтересовал один, очень необычный, авторства Андреа Мантенья - великого Мастера венецианского Возрождения, больше всего известного по картине "Мертвый Христос". Рисунок называется Virtus Combusta (переводится как "Добродетель в огне", ...
Мой комментарий к записи «а не дурак ли я?..» от nektosteen *** Ну абсолютно в точку! Смотришь на такого актёра (режиссёра, музыканта, художника - нужное подчеркнуть), публично выглянувшего со своей этажерки и думаешь: — Ну чего же ты и дальше-то не молчал??? - все бы думали, ...
Услышал по радио про новую инициативу микро-финансирования, по модной сегодня модели, когда ссуды дают не большие банки, а собирают понемногу с индивидуальных инвесторов. Казалось бы, полезная штука, которая может помочь нуждающимся в деньгах (в условиях коронакризиса особенно) и ...
Из вечерней почты: "Кто-то ещё доверяет Кураеву и его методам? Мы идём к вам. Вот бывший протодьякон пишет: Знак гнева Патриарх поздравил гродненского архиепископа Артемия с 25-летием архиерейской хиротонии. http://www.patriarchia.ru/db/text/5761265.html Архиеп. Артемий - ...