рейтинг блогов

Места детства

топ 100 блогов uborshizzza29.12.2022
Это - старая Басманная в те времена, что она была улицей Карла Маркса. Последний дом по четной стороне перед площадью Разгуляй. В советские времена в этом магазине почему-то всегда продавали жестянки с соком манго.
Места детства
Дом дяди Пушкина (он его снимал).
Василий Львович прожил в нем несколько лет. В нем он умер.
Дядя был редкой сволочью, но Пушкин уживался с ним хорошо - дядя научил его пьянствовать и играть в карты и писать стихи.
Места детства

На переднем плане - Разгуляй (пересечение Старой и Новой Басманной), на заднем плане Елоховская церковь До восстановления ХХС именно она была главной церковью России, но и сейчас это - церковь Патриарха. Кстати, в ней крестили Пушкина, т.к. он родился в доме неподалеку, который не сохранился.
Перед нейцерковью, слева по улице - сквер имени Баумана, на ней - статуя Баумана. Собственно, и весь район - Бауманский. Недалеко от этого места, в одном из переулков дворник убил Николая Баумана ударом куском водосточной трубы по башке, чтобы не сорил и не шумел.
Сейчас сквер облагородили, статуя стоит, но кусок от сквера отрезали и построили там живой дом для церкви.
Места детства
Слева дом, построенный на фундаменте путевого дворца Василия Темного (самое старое жилое здание в городе), далее сад им. Баумана.
Места детства

Церковь Никиты Мученика. В советские времена там был какой-то склад.
Места детства
Вдали - церковь Никиты Мученика. Напротив него, справа - вход в сад имени Баумана. На переднем плане справа - дом Муравьева-Апостола. В подвале был удивительно упорный росток березы. Много лет по весне он вырастал через трещину между асфальтом и фасадом дома, потом его выдирали, но на следующий год все повторялось.
Места детства
В этой церкви, кстати, отпевали Василия Львовича Пушкина. Поэт был на этом отпевании.
Места детства

За домом Муравьева-Апостола виден дом №25.
На доме 25 сверху виден таун-хаус. В советские времена его называли по-простому, мансардой. Построена мансарда была как временное жилье, лет на 5, но стоит уже лет 70 минимум.

Стены мансарды - каркасно-насыпные, то есть две фанерки, между которыми засыпан мусор для утепления. Мансарда на этом доме получше, на следующем корпусе такая же по виду - получше. В этой мансарде зимой вода зимой в квартирах не замерзала.
По Новой Басманной в дни праздников шли колонны демонстрантов, поэтому мансарды затягивали кумачовыми полотнами с лозунгами.

Места детства

Налево - переулок Крюкова. Когда была годовщина Великой отечественной, его переименовали в улицу Лукьянова (погибший в войну летчик). С противоположной стороны - МИХМ. Сейчас здание передано другому вузу, легко догадаться - какому.
Места детства

Конец улицы Покровки (тогда - Чернышевского). Вместо кинотеатра "Новороссийск", который теперь Дом бизнесмена или типа того, были "Продукты".
Места детства
Дом-камод (дом Трубецкого).
Здесь Пушкин и его сестра учились танцам. И здесь был решен вопрос о женитьбе Николая Ильча Толстого на Марии Волконской - родителей Льва Толстого.
За этим домом видна розовая церковь, в которой по преданию царица Елизавета венчалась с Разумовским.
Места детства

Гороховский переулок. Дом, который снимали в к/ф "Война и мир"

Места детства

Места детства

Церковь Вознесения Господня на Гороховом поле заложили в 1788 году

Места детства

Места детства

Бауманская улица

Места детства

Места детства

Измайлово
Храм Покрова на Серебряно-Виноградном пруду. Здесь было имение Романовых. Царь Алексей Михайлович ездил сюда по нынешней улице Покровке, по Старой Басманной, через село Елохово в село Измайлово побаловать себя соколиной охотой.
Места детства

Места детства
Храм Рождества Христова в селе Измайлово

Места детства
Измайловский проезд. С левой стороны - еще сельские дома, с правой - новые дома. Строится цирковое училище.
Места детства


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки по Москве)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Бывший нападающий Зенита Александр Панов пришел на матч в атрибутике Спартака. Благодарность болельщиков: https://youtu.be/558WEpL4-wc ... 2) Болелы Спартака встречают на выходе болел Зенита 3) Результат встречи https://youtu.be/dLKgiQxORec ...
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я, можно сказать, неопытная чудачка. У меня есть особенный полуторогодовалый ребёнок, которого изредка мотала в слинг. По ощущениям, эдакий десятикилограммовый младенец. Забеременев второй раз на остатки сбережений скупила все шарфы до которых могла дотяну ...
Эти выходные были самыми концертно-музыкальными выходными в моей жизни и подытожила их крутость, коченно, Шакира.   Изначально я вообще не собиралась на нее идти, хоть и слушала ее много лет назад. Ее раннее и среднее творчество прекрасно. А ...
Срочно купим сегодня максимум завтра. Завтра нужно нам отправить уже. Мы в Симферополе, нужно что бы шарфик быстро к нам пришел, а посему купим из Москвы или Краснодарского края... ну или малоли, а вдруг из Крыма. Что нужно? - Шарф спокойных цветов и не наляпистого паттерна в 7 размере... ...
Мадам, почем тюбетейка? ...