рейтинг блогов

74 дворника на сундук инвалида. Йо-хо-хо, и бутылка рома!

топ 100 блогов uborshizzza24.12.2022
Погоды стояли ужасные, а дворники были пре… В смысле их не было вообще.
К этой осени в Москве дворники пропали как класс. В результате внедрения Искусственного Интеллекта в мэрию перешли на прогрессивную машинную уборку: специализированных дворников ликвидировали, влив в банду работников ЖКХ, а очистку от снега сделали механизированную. Проезжает машинка, счищает верхний слой снега, полирует лед на асфальте. Правда, во внутренние дворы машинки заехать не могут. Во-первых, много тропинок – те же ЖКХ усердно строило заборы и баррикады вокруг придомовых территорий, оставив для народа партизанские тропы шириной меньше детской коляски. Во-вторых, все заставлено машинами.

В последние недели в Москве были рекордные для декабря снегопады. Поэтому тротуары, где машинки проезжали, были покрыты красивой и толстой наледью, а внутренние дворы укрыты снежной кашей, перепаханной автомобилями.

Основные разговоры при встрече: кто сколько раз упал и кто из знакомых что себе сломал. Автомобилевладельцы еще обсуждают, кто сумел выехать из двора, а кто застрял, счет примерно равный. А так как Искусственный Интеллект внедряется не только в коммунальщиков, но и в медицину, то большую часть травмпунктов очень вовремя закрыли.

Огромным спросом пользуются палки для скандинавской ходьбы и накладки на обувь. Жена вчера пришла с работы, громко лязгая когтями – навернулась по дороге на работу, и добрые сослуживцы поделились накладками на ботинки. Мне пока везло – упал только раз и в сугроб.

По Москве пошли жуткие слухи, что дворники кончились. Это были азиаты, которые имели второе российское гражданство, но в связи с мобилизацией понауехали обратно по родным аулам.
Но!!! Вчера по дороге на работу видел дивную картину – дворники! И много!
74 дворника на сундук инвалида. Йо-хо-хо, и бутылка рома!

74 дворника на сундук инвалида. Йо-хо-хо, и бутылка рома!

На расстоянии в две троллейбусные остановки на одной стороне бульвара я насчитал 74 дворника!
Они явно были из двух сводных отрядов. Одни были в оранжевых жилетах и с пластмассовыми лопатами, другие – в желто-зеленых жилетах с металлическим лопатами на деревянной ручке. Вели себя они, правда, одинаково. Большая часть стояла, опершись на лопату, а некоторые, продолжая пребывать в восточной неге, что-то типа делали.

Но даже при 10%-ной эффективности по сравнению с каноническим московским дворником за полдня эта часть улицы была отчищена, и их увели на другой участок.

Итого – после вала жалоб начальство коммунальных служб очухалось и дало команду рабочим заняться чисткой улиц.

Остаются вопросы:
- Что эта орава делала до этого и где она пряталась?
- Действительно ли замена одного нормального дворника на 10 восточных гастарбайтеров так экономически эффективна?

5 копеек от второго автора.

А, может быть, дело не в этих рабочих, а в их начальниках? Как можно допускать, чтобы 75 человек с интервалом в 3 минуты немного шкрябали по одному и тому же месту? Почему над ними никого нет, кто бы их заставил работать нормально? Сил нет на это смотреть. Но хочется отобрать у них лопату и самим убирать. Но это же невозможно. Я на самом деле не знаю, что делать.
Может, пусть оставят в подъезде лопату, и жители сами уберут хотя бы ступеньки, чтобы не падать при выходе из двери?
А пластмассовые лопаты? Они не ломаются? Они позволяют убирать лед? Где скребки? Где ломики?
Я видела около дома рабочего с этой лопатой. Он обращался с ней, как пятилетний ребенок с игрушечной лопаткой. Как-то однажды в 80-е я работала дворником, чтобы скопить денег на отпуск. Так как я работала на основном месте работы, мне удавалось убираться только до 8 утра и после 6-ти вечера (оформлена вместо меня была дворником моя свекровь). Участок мой при этом был не самый лучший, и инженер, которая надзирала над дворниками, постоянно снижала мне коэффициент. Но такого, как сегодня, у меня на участке и близко не было. Если бы я убирала, как эти дворники, меня бы сразу уволили, а местные бабки еще и побили бы. Стоило пойти снегу, как они уже бежали жаловаться в ЖЭК, почему я не на месте (а я была на работе).
Что теперь происходит?
Я убирала не только двор, но и тротуар вдоль которого стоял дом. Мне удалось поймать еще одного рабочего, естественно, киргиза, и спросить, почему не убирают тротуар. Он сказал, что это дело дорожной службы. Причем, говорит он плохо, так что я с трудом поняла, в чем дело.
Итак, я вижу проблему не в недостатке дворников, а в неправильном управлении рабочими. Видимо, у них нет определенного участка и одного дела - уборки территории, а они как бы должны делать все. Видимо, им не платят отдельно за уборку. Видимо, нет и человека, который бы за них отвечал. Видимо то, что тротуары отдали дорожной службе, им на пользу не пошла: по-прежнему убирают только дороги.
А расплачиваются за все простые жители города. И расплачиваются очень дорого.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 На заседании фракции КПРФ министр финансов Кудрин вновь выступил с предложением увеличить пенсионный возраст россиян. Мужскую «планку» министр предлагает поднять с 60 до 62 лет, а женскую – с 55 до 60 лет. Алексей Кудрин пояснил, что в течение ...
Синий вечер, зимний ветер, В звёздной пыли растворились фонари. Стрелка замрёт, завершив поворот, И наступит Новый год... Последний час декабря, замри на миг, Пускай летят за моря любовь ...
"Умчи меня...в свою страну" Тут уж ничего не скажешь, окромя... " loading="lazy" /> ...
По второму графику видно, что 90-ые нанесли России невосполнимый прямой ущерб в 13,4 миллиона человек, а с учетом косвенного, т.е. с теми, кто не должен был умереть раньше времени и родиться за это время, ущерб составил порядка 22-25 миллионов человек. А если считать от прогноза ...
...