рейтинг блогов

Единственный друг Мура - сына Марины Цветаевой. Ч3

топ 100 блогов uborshizzza15.12.2019 Теги: Путин
Предыдущее
https://uborshizzza.livejournal.com/5204934.html

Затем Дмитрий решил пойти на фронт. Это был 1943 год. Его не брали, но он написал письмо Сталину, что хочет искупить вину, и ему разрешили воевать. Дмитрий состоял при автомобиле, полученном из Канады, потому что знал языки и мог перевести инструкции к автомобилю. Был ранен.
После войны служил, как и брат, в иновещании, переводил, преподавал.

Жена Дмитрия - Фаина Александровна была дочерью знаменитой актрисы МХАТа Фаины Шевченко, народной артистки СССР, которая изображена Кустодиевым на полотне "Красавица''.
Единственный друг Мура - сына Марины Цветаевой. Ч3 https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Beauty_-_Kustodiev%2C_1915.jpg/510px-Beauty_-_Kustodiev%2C_1915.jpg
Надеюсь, что жена Сезермана была похожа на тещу!

У супругов родилась дочь.

Дмитрий очень хотел жить во Франции. Для этого он усердно служил властям, занимаясь, по его словам, умственной проституций: говорил и писал то, во что не верил. Так он получил вначале несколько загранкомандировок в соцстраны, а потом и во Францию. Он поехал туда по приглашению сотрудницы французского посольства. Это был 1976 год. Дмитрий попросил политического убежища.

Во Франции Дмитрий женился, у него родилась еще одна дочь. Он много работал, печатался в журналах ''L'Express”, ''Le Point'',
Написал много литератуно-критических статей и две книги — «В Москве все спокойно» и «Исповедь чужака». Преподавал 11 лет в университете в Нантре. Был известным литературным критиком, переводчиком – в том числе романов Андрея Битова и Юрия Домбровского, Перевел на французский ''Пиковую даму''.

После 1991 года у Дмитрия часто стали брать интервью. Его спрашивали, почему он не хочет посетить Россию. Он отвечал, что ему неинтересно, потому что все, кого он знал, умерли, а дочь сама к нему приезжает.

“ Один из результатов моей странной жизни заключается в том, что я стал тем, кого Шиллер называл «гражданином мира». Я чувствовал себя совершенно дома и в России, и здесь, во Франции. Я чужд каких бы то ни было националистических излияний, волнений, страстей. Я безумно счастлив, что там смог близко узнать русскую литературу, которую совершенно не знал, как ни старалась моя мать, когда мы жили во Франции. Я читал Александра Дюма - и на черта мне нужен был Толстой?!.. С одной стороны, я считаю, что русская литература лучшая в мире, и за эти годы в России я узнал ее хорошо. В меня вошло ее феноменальное богатство. С другой стороны, - Франция, в которой жить мне безумно приятно. И я не перестаю повторять, какой бардак в стране, какие говнюки эти французы, какое чудовищное правительство, но вместе с тем не хочу жить ни в одной другой стране.“


Или его спрашивали про современную Россию:

«Это сложно. Я вижу, во-первых, что свобода в русской истории всегда была синонимом распущенности и беспорядка. И добродетелью она была только в аристократических кругах и поэтому стала такой ценностью, как говорят, аристократической. Это первое. Второе, конечно, меня некоторые вещи поразили. Когда я увидел по телевизору демонстрацию в Москве, где рядом несут Спасителя и Иосифа Виссарионовича – это произвело на меня сильное впечатление».

«Что касается Путина, понимаете, я думаю, что Путин тот человек… Путин – офицер КГБ. А кем бы вы хотели, чтобы он был, чтобы сейчас стоять во главе этого громадного бардака?...например, прекрасно представляю себе, что то, что он выгнал за границу, ограбив Березовского, что Ходорковского судят и так далее, для подавляющего большинства людей это очень хорошо, они очень рады: «Сволочи, они при Ельцине ограбили государственное достояние, заработали миллиарды, а теперь в тюрягу!». Очень хорошо».

«Русский народ такой. Но то, что русский народ не любит свободы - это... Вы даже себе не представляете, как он ее не любит».

Но чаще всего его спрашивали про Цветаеву и про Мура. Дмитрий прочел изданные дневники Григория и подсчитал, что он там упомянут 250 раз, а Цветаева – только 10 раз (Вот не лень же было).

После ареста Эфрона и Клепилиных они встречались в Москве почти каждый день. Ходили в театры, в кино, даже в рестораны. Деньги на это давала Цветаева, потому что не могла отказать сыну. А зарабатывала она переводами. Дмитрий, как очевидно, сильно не любил Марину Ивановну и утверждал, что и Мур ее не любил. Марина его тоже не любила и спрашивала, почему она его должна содержать.

Кстати, я всегда считала, что Цветаева в Москве нищенствовала, а, оказывается, она могла спонсировать светскую жизнь своего сына и его друга. Более того, ей даже удалось выкупить комнату в кооперативе на Покровском бульваре, где они поселились после ареста Эфрона (но это - по ее словам. Возможно, она имела ввиду арендную плату).

Молодые люди держались особняком, высокомерно и никого к себе не допускали. Однажды один мальчик с соседской дачи, тоже знавший французский, пытался с ними заговорить – они его проигнорировали.
О чем мальчики говорили? По словам Дмитрия, о женщинах. Дмитрий был старше на 4 года и уже имел связи с женщинами, а Мур ему завидовал, но обо всем выспрашивал. Плюс к этому они говорили о книгах, о фильмах, а главное, что по-французски – им обоим этого не хватало.

Только в 90-х годах Дмитрий получил последнее письмо Мура, которое тот просил ему передать. Тогда Дмитрия найти не сумели.

А вот что Мур писал в одной из записей:

«Митька практик и ловкач, я нередко изобличаю его во лжи... Он может предать любого человека в любую минуту...он необычайно алчен на деньги...он труслив и любит лгать. Но я с ним общаюсь, потому что одному же не прожить, а в СССР я ещё ни с кем не сблизился. Митька не понимает музыки. Он стоит на позиции непримиримого формализма в литературе и искусстве, любит болезненное и упадническое и повторяет упорно, что "наши" лучшие годы остались в Париже. Я верю в будущее и настоящее. Он же интересуется только прошлым. Потом он необычайно беспринципен. Он не любит масс - "толпы". Митька безмерно хвастлив и чванлив, всегда берёт со мной вид бывалого типа - и это противно".


Может быть, он в чем-то был прав? Какая ирония судьбы! Георигий смотрел в будущее, а прожил только 19 лет,Единственный друг Мура - сына Марины Цветаевой. Ч3 https://godliteratury.ru/wp-content/uploads/2016/06/Georgiy-YEfron-pismo-s-fronta2-575x363.jpg

а вот Дмитрий дожил до 89 и умер в Париже в 2010 году.

И вот, боже мой, как устроен этот мир: вспоминают о Дмитрии Сеземане только потому, что он меньше года прожил на даче с Цветаевой, которую терпеть не мог, и потому, что он дружил с ее сыном.
Когда я прочла интервью Дмитрия Сеземана, то поняла, почему его любил Мур: они были похожи. Дмитрий говорил, что его в Георгии привлекало то, что тот имел практичный, рациональный и едкий ум. Дмитрий был такой же. Только вот судьба выпала разная.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Кремле сообщили о разногласиях Путина и Зеленского  РИА НОВОСТИ
  2. Кремль заявил о прервавшем разговор Путина и Зеленского Макроне  РБК
  3. Песков: позиции Путина и Зеленского не совпадают по ряду вопросов  ТАСС
  4. «Путин и Зеленский используют разную терминологию»: Песков рассказал подробности встречи «нормандской четвёрки»  RT на русском
  5. В Кремле пояснили, из-за чего не могут договориться Путин и Зеленский  URA.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Economist: у Владимира Путина выдалась ужасная неделя  inoСМИ.Ru
  2. Кремль предложил Зеленскому жать руку Путину без вопроса о Крыме  РБК
  3. Песков дал совет Зеленскому о рукопожатии с Путиным  Газета.Ru
  4. Зеленский рассказал, что он понял на встрече с Путиным  РИА Новости
  5. Блоги / Михаил Бобрышев: Как оценивать встречу Путина и Зеленского в Париже на саммите Нормандской четвёрки?  Эхо Москвы
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин подписал закон о введении налога для самозанятых еще в 19 регионах  ТАСС
Архив записей в блогах:
В теплое время года я по утрам часто улавливаю за окном энергичное "кик-кик-кик..." Услышав хотя бы пару раз позывные этой птицы, вы начнете различать их даже среди городского шума, непременно выискивая в ветвях деревьев черно-белое оперение и голову с приметной красной полосой ...
В 17-15 по ...
Какое счастье, когда наконец-то появляются силы взять в руки пылесос и вычистить квартиру! На влажную уборку сил пока нет. Неделю болела орви, да и сейчас еще. Муж подхватил где-то, а через 3 дня от него я. Это первый раз за 7 месяцев, когда я тут реально чем-то болею, причем была ...
Уже не помню какой год подряд в рядах самарских велосипедстов, а если быть точнее, велосипедисток-любительниц рождается очень интересный проект под кодовым названием "Велокалендарь" . Грядет 2015 год и уже готов календарь с самарскими велокрасавицами, которые достаточно активно используют ...
Bспоминать, как я провёл сентябрем, как-то не очень, потому что практически никак. С ноутом под подушкой и мобильником, приклеенным к уху, в войне за расписание, это мой самый нелюбимый месяц, а пропустить его никак нельзя. В сентябре сбивается сметана на весь учебный год, в условиях ...
  • sdam_krasnodar : RT @sdam_krasnodar: Спи, россиянин, усни! В небе погасли огни; Геи в Европе кругом, В Пиндосии вовсе дурдом! То ли дело у нас - Жизнь во в…

  • nikrodionov541 : Полковник Шендаков - Путин завербован в ГДР. Создание народных советов. https://t.co/pCu6wU4l9p с помощью @YouTube

  • AnatolyKasmper : @chopcizh @MBKhMedia "вас неплохо компенсируют такую нелюбовь" Да, стартовая компенсация 9852р. А в январе еще обещ… https://t.co/RkMRUhaufD

  • Banshi_banytaya : RT @Hello_Im_Sanya: 500 ретвитов на этой записи и я подстригаю волосы, надеваю костюм и записываю новогоднее поздравление. Поздравлю вас, к…

  • u00PaIU9OzLWnuO : RT @Kornilov1968: А помните, как в это время 5 лет назад украинские СМИ дружно раздували фейк о том, что Путин умер, а НАТО и ВСУ уже готов…

  • egor_shamanin : RT @Search_Veritas: На днях в ГосДуме 10 РАЗ(!) отказались вводить налог для богатых. Глава СПЧ Фадеев объяснил это решение единоросов тем,…

  • GoodWin125 : Путин сцап-царапал IT-будущее России. Инвестиции прощайте! https://t.co/8Bcvoe0acl с помощью @YouTube

  • xednY66 : @Honest_Sasha А при чём Путин то в начале вашей тирады?

  • Spark20956796 : @Valval197 @PeryAndrew2 @irkagolubeva91 Гражданин Путин намедни про тысячелетнюю российскую государственность втира… https://t.co/N5KUaTdXko

  • akl_andrei : RT @Alexandra__81: Путин и такие как он и сделали, напомнить где он служил? Не просирать Союз, была его прямая обязанность, он присягу дава…

  • sevostyanovov : RT @mkomsomolets: Путин распространил налог на самозанятых на 19 регионов России https://t.co/QSRIJqfurb

  • Dmitriy_OK : RT @mix_voronezh: Путин просит ввести побольше санкций. Не огорчайте деда - отключите ему SWIFT, заморозьте все счета его друзей, депортиру…

  • YevgeniTsapko : Путин сцап-царапал IT-будущее России. Инвестиции прощайте! https://t.co/1kbYJC3sS5

  • akl_andrei : RT @sonrazyma: Миша Путин - сын двоюродного брата нашего кормильца - избран в совет директоров "Газпрома" - жизнь удалась,чо ... https://t.…

  • TranquilaBasta : RT @DmB_Ekb: @OVCIOM зачем из песен путин режет протест и много прочих слов давно сказал борис ефимыч немцов