Две загадки про Флоренцию

топ 100 блогов dolboeb25.01.2016 Во время новогодних моих прогулок по Флоренции на южном берегу реки Арно я в разные дни наткнулся на пару неприметных мемориальных табличек, напоминавших о пребывании здесь знаменитых русских гостей Тосканы. Один из которых был Флоренцией совершенно очарован, а другой на дух её не выносил.

Предлагаю читателю отгадать, что написано на двух этих табличках, или, по крайней мере, о ком они напоминают. Правильные ответы до полуночи скринятся.

Вот первая табличка, напротив выхода из садов Боболи и лабиринта Вазари:
Две загадки про Флоренцию
Вот вторая доска, в 6 минутах от верхнего входа в те же самые сады Боболи:
Две загадки про Флоренцию
Кто там жил, и чем он занимался во Флоренции?
Ответы — здесь же после полуночи.

Для тех, кто считает более простым способом отгадывания подобных ребусов карты и гугление, чем вдохновение, даю схему расположения обеих досок на местности:
Две загадки про Флоренцию
Update: за первые несколько минут получил ворох правильных ответов про первую точку, а про вторую — один, и тот неправильный. Хотя, казалось бы, и табличка вторая покрупней, и вилла посолидней... Но, видимо, дело в том, что по улице Гвиччардини гулял, наверное, каждый русский посетитель Флоренции, а среди узнавших виллу у дороги в Сан-Миниато — в основном люди, не так давно её видевшие в моих репортажах... Честно говоря, я думал, что будет наоборот. Всё ж постояльца виллы Тоскана вдохновляла безмерно, а обитатель дома на площади не нашёл для неё доброго слова.

Update1: в доме напротив палаццо Питти Фёдор Михайлович Достоевский написал в 1868-1869 годах «Идиота», задуманного ещё в Женеве. Но оттуда Достоевский с женой перебрались во Флоренцию после смерти их дочери — и здесь, в квартире на втором этаже, роман был начат и окончен.

Виллу Бончани на улице Сан Леонардо арендовала для Петра Ильича Чайковского его покровительница, баронесса Надежда фон Мекк в 1878 году. Это был один из восьми приездов композитора во Флоренцию, в творческом отношении ничем не ознаменовавшийся (кроме стихотворения «Ландыши»), но оставивший массу положительных эмоций и приятных воспоминаний, по мотивам которых сочинились потом и «Детский альбом», и секстет Souvenir de Florence. «Пиковая дама» была написана в той же Флоренции, но на другом берегу (гостиница «Вашингтон» на площади Ognissanti) и на 12 лет позже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ сообщают, что киевские войска захватили Краматорск и Славянск. В группе ВКонтакте "Вежливые люди" появилось сообщение в 14:03 "Поздравляем наших сторонников с успешной операцией по передислокации самых боеспособных войск Новороссии из Славянска и Краматорска в Донецкую агломерацию! ...
1 марта многие из жителей планеты празднуют праздник, посвященный приходу ...
В Данакильской котловине, находящемся на уровне -100 метров ниже уровня моря, на поверхности соленого озера добывают соль "дедовским" методом. Само озеро не видно. Оно спряталось под семиметровым слоем соли, по которому спокойно можно ездить на машинах, как по льду. Соль здесь ...
Мы дружили со школы, то ругаясь, то мирясь, как все девчонки. В классе ты была самой светлой и смешливой, с вьющимися волосами и серыми глазами, тонкая, звонкая и храбрая. У девочек было принято составлять анкеты с каверзными вопросами в толстых ...
16 февраля 2022 отмечается 31-й день рождения принцессы Александры Принцесса, полный титул которой-Ее Королевское Высочество принцесса Александра Жозефина Тереза Шарлотта Мария Вильгельмина, принцесса Люксембургская, принцесса Нассау и Бурбон-Пармская, родилась в Великом герцогстве ...