рейтинг блогов

Две тысячи тринадцатых лун

топ 100 блогов el_murid13.12.2011Политика Теги: Прохоров
Сине-зеленый день
Встал, где прошла гроза.
Какой изумительный праздник,
Но в нем явно не хватает нас.

Алиса. "Моё поколение"



Две тысячи тринадцатых лун
Новость о вчерашнем выдвижении Прохорова в президенты можно было бы встретить широким зевком, примерно понимая, что процедура самовыдвижения такова, что пока еще никому не удавалось ее пройти, не имея на то благословения Кремля. Собственно, уже поэтому шансы генерала Ивашова я лично оцениваю как исчезающе малые - собрать два миллиона подписей - чудовищно сложно, однако еще сложнее защитить их в Центризбиркоме.

Там есть нюансы типа того, что если какой-то процент предъявленных подписей недействителен (а это можно легко организовать, если подписные листы оформлены как-то неправильно, к примеру), то ЦИК с чистым сердцем может завернуть все подписи и отказать в регистрации. Судиться, конечно, можно, возможно, даже суд и подтвердит неправоту ЦИКа, но президентская кампания столь скоротечна, что физически невозможно успеть везде и всюду.

Поэтому полноценными кандидатами что Прохоров, что Ивашов станут с вероятностью фифти-фифти. И прикидывать их шансы можно будет только после прохождения процедуры регистрации - не ранее.

Тем не менее. Эта президентская избирательная кампания будет характеризоваться одним очень существенным отличием от всех предыдущих. Болотный бунт сытых менеджеров показал, что есть весьма значительная часть населения, которую не очень интересуют подачки в виде копеечных прибавок к пенсиям и пособиям. Есть весьма серьёзная прослойка тех, кто сумел выжить вопреки заботе власти о ней. Выжить и приспособиться. Это совершенно иное поколение, чем те, к кому привычно апеллирует власть. Это поколение "Космо", дорогих скрабов и вкусных блинчиков с мясом. Судите сами:

"...С утра проснулись, Пуся пошел в душ, я убрала кровать, села почитать статью из "Космо". Пуся вышел из ванной, пошел готовить завтрак, в ванную отправилась я. Попробовала свою новую покупочку - золотистый скраб для тела, чудная вещь и очень дорогая. Когда я вышла из ванной, меня уже ждали вкусные блинчики с мясом и кофе с молоком. Потом я посушила волосы и мы вышли: я надела серый свитер, леггинсы и угги, заплела две косички. Мы доехали до Отрадного и купили там тур в Чехию на январь. Радостные, поехали в центр, вышли на Кропоткинской, пешком дошли до Болотной и остались на митинге.

Вот видите, революция вполне вписывается в нашу жизнь!..."

Это не стёб - хотя можно и постебаться. Это реал-лайф. И это поколение - менеджеров, городских рантье - живущих за счет сдачи внаём бабушкиной квартиры, так называемого офисного планктона, клубней, Фейсбука и так далее - это поколение молодой городской буржуазии и вышло на Болотную. Его не устраивает дикая запредельная коррупция, которая вышибает из них суммы, которые они с удовольствием потратили бы на еще одну поездку в Турцию или на подержанный - но приличный автомобиль. Его не устраивает неопределённость положения, ему неинтересна риторика власти с её непонятными ценностями. Но при всём при этом - это совершенно нормальные русские люди, у которых есть чувство своей страны, которые хотят жить здесь, которые в чем-то вполне космополитичны, но остаются и останутся русскими. Об этом поколении принято говорить с пренебрежением - как же, выйдут они на улицу, ждите. Щас! Но - вышли. Пока просто вышли.

Можно не принимать побудительную мотивацию этих людей - но не учитывать их настроения после 10 декабря - несусветная глупость.

В общем, это поколение, которое совершенно не принималось в расчет - но которое вдруг внезапно появилось. Поколение "Ч", поколение "Дома-2" и "Интернов", новое поколение городских улиц. И именно оно способно как поднять наверх, так и сбросить вниз практически кого угодно. История 17 года и история 91 года повторяется вновь - вышедшее на сцену поколение молодых и не нуждающихся в подачках людей тогда оказалось способным сбросить существующую власть, которая проиграла борьбу за него.

Две тысячи тринадцатых лун

Я не жил в 17 году, но события 80-начала 90 годов прошли через меня. И я замечаю очень большое сходство с сегодняшним днем. Думаю, его замечают и те, кто очень хочет подвинуть сегодняшних забронзовевших вождей. Сесть на их место. И именно "болотное поколение" станет предметом борьбы - вчерашнее выступление Прохорова на пресс-конференции даже в том кратком формате показало, что он намерен оседлать эту часть общества, выдвинуть лозунги, понятные и привлекательные для него - и использовать его энергию и его недовольство. Если Прохоров - проект Кремля - нужно только аплодировать скорости, с которой Кремль осознал опасность для себя. Если Прохоров - действительно самовыдвиженец - нужно аплодировать ему за чёткость и скорость, с которой он оценил значение этого нового фактора. И нужно поднять средний палец в адрес организаторов митинга на Болотной, умудрившихся так феерично упустить для себя этих людей, булькая что-то совершенно невразумительное и неинтересное для них.

Две тысячи тринадцатых лун

И пусть никого не смущает небольшое количество вышедших на Болотную - я уже читал, как скрупулезно высчитывался их процент относительно 100 миллионов избирателей России. Вышедшие на Манежную 100 тысяч человек в 90  году были тоже, мягко говоря, незначительным количеством по сравнению с общей численностью советского народа. А поди ж ты - в итоге этого вполне хватило.

И вот за этих людей сейчас начинается борьба. Это - совершенно новый фактор во всех современных раскладах. Неоформившийся, безвекторный, не очень хорошо понимающий, чего именно он хочет. И именно его сейчас будут завлекать красивыми словами и обещаниями. Лозунгами и призывами. Лестью и подкупом. Это поколение теперь стоит того, чтобы за него побороться.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:27

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Михаил Прохоров выдвинулся в президенты. Представить себе, что миллиардер выдвигается без согласования своей кандидатуры с Путиным – невозможно. Повторять …
8 декабря Михаил Прохоров написал: "Нравится это кому-то или нет, Путин пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной …
Бизнесмен Михаил Прохоров намерен баллотироваться в президенты РФ. На сегодняшний день у него уже есть программа, инфрастуктура и 5-6 достойных, по его мнению, кандидатов в премьер-министры.
Бывший лидер «Правого дела» Михаил Прохоров объявил на пресс-конференции о своем решении создать после президентских выборов новую партию.
Все британские газеты пишут о решении Михаила Прохорова выдвинуть свои кандидатуру на президентских выборах в России. Times цитирует самого Прохорова, который заявил, что его база – средний класс. ...
Прохоров: "Я принял решение, это, наверное, самое серьезное решение в моей жизни".
Не знаю, является ли выдвижение Прохорова инициативой Суркова, как пишет Марина Литвинович . Возможно, так или, по крайней мере, имелась отмашка сверху. В таком …
Архив записей в блогах:
Доброе утро всем. Вчера сдавала кровь и внезапно выяснилась что у меня железодефицитная анемия, хотя я уже с осени ее подозревала. Терапевт выписал мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день. фолиевую кислоту и витамин D на месяц. Столкнулась в первый раз с этим. Интернет перечитан, но хочется ...
И грянул сегодня великий гром, и разверзлась небесная твердь, и было ТАКОЕ!!!! В Крыму из-за рельефа в двух точках, отстоящих друг от друга, к примеру, километров на пять, бывает абсолютно разная погода. Даже бывает так, что у нас в городе у кого-то ...
Сегодня отложили на попозже все свои сельхоз.колхоз.агро мероприятия и направились на встречу с Саидом ! Нам с супружником времяпровождение очень понравилось, надеюсь, Саиду тоже:) Из-за внезапного приключившегося лимита времени, запланированный маршрут был пройден не в полном ...
Всех с наступающим! Нужна помощь - надо определить, что за автоматы в руках у красноармейцев и что за обмундирование на них? Каким периолом войны датируется? Автор фото - фотокорреспондент 21-й армии с июня 1941-го по май 1945 г Николай Фиников. На обороте снимка Николай Фиников ...
Телевизор объявил какую-то там годовщину создания пионерии; ностальгические передачи одна за другой выплёскивались жирными рыбинами из экранного аквариума. Редко его, телевизор, наблюдающий, на этот раз я не мог оторваться; я размышлял о ...
  • xenia_sobchak : Все разузнала-Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя.все согласовано.кремль понял что нужна альтернатива.

  • xenia_sobchak : Прохоров выдвинул свою кандидатуру в президенты.есть шанс что он сможет стать реальной альтернативой.сколько ж говна на него сейчас польется

  • xenia_sobchak : Прохоров высокий,в говне его тяжело утопить,разве что подсечкой из дзюдо,и на пол...:)

  • Novosad_Yuri : Slon.ru: Навальный, Прохоров или Кудрин? http://t.co/pRglR12u

  • Arcktick : Прохоров -- президент. Кудрин -- премьер. Реально? http://t.co/CGiht32F

  • j963 : RT @kprf: Валерий Рашкин: Президентом Прохоров быть не собирается http://t.co/JI5IR4Ys

  • Arcktick : I liked a @YouTube video http://t.co/xnFq4Ct2 Прохоров -- президент. Кудрин -- премьер. Реально?

  • MadlenPR : @OldAnastas кто ? Прохоров-мальчик? гы гы

  • zhukaff : Прохоров будет баллотироваться в Президенты. Будешь за него голосовать? http://t.co/o5TEEHxV

  • kapylovich : я не думаю, что Прохоров - новый герой, но я за него проголосую.

  • dgavra : Прохоров 2.0. - это попытка дважды войти в одну и туже воду? Или все-таки в другую?

  • egozhena : @aavst @mitrokhin @gudkovd @PP_Russia @VRSoloviev @xenia_sobchak А от Яблоко ни кто выдвигаться не будет? А вдруг все же Прохоров это шоу.

  • wwwkmru : «Россия отвергнет Прохорова с отвращением»: То, что олигарх Михаил Прохоров не чурается некоторого эпатажа и тем... http://t.co/Ks5Opsz4

  • body_news : Ё-кандидат: Миллиардер Михаил Прохоров заявил о намерении участвовать в президентской предвыборной гонке Полку ж... http://t.co/UxFjM3c8

  • jk289 : RT @RibaFishka: Прохоров идет в президенты по договоренности с Путиным http://t.co/4w9z5s4D

  • kprf : Валерий Рашкин: Президентом Прохоров быть не собирается http://t.co/JI5IR4Ys