Три вывода из событий

топ 100 блогов el_murid10.12.2011Политика Вне зависимости от того, как именно пройдут акции протеста и чем они закончатся, уже сейчас можно сделать несколько вполне определенных выводов.

Вывод первый. Официальная оппозиция - КПРФ, СР, ЛДПР - продемонстрировали свою полную управляемость властью. Их оппозиционность - сугубо номинальна, они встроены в действующую конструкцию и не имеют никакого желания становиться властью. Вне зависимости от того, как будет называться партия начальства - НДР, Единство, Отечество-вся Россия, Единая Россия, Народный Фронт или как угодно еще - официальная оппозиция категорически отказывается от власти. Любой ценой. Вплоть до договоренностей с властью и сброса ей части голосов, полученных ими на выборах.

Заметим - фактически украденные голоса украдены у оппозиции. Потерпевшие - они. Однако все без исключения легальные "оппозиционеры" спокойно и абсолютно индиффирентно отнеслись к факту кражи. Поэтому требования населения о пересмотре итогов выборов по сути, бессмысленны - даже если Чуров принесет с извинениями Зюганову сотню мандатов, Зюганов будет бегать и прятаться по закоулкам - лишь бы не видеть эти совершенно не нужные ему законные места в Думе.

Вывод второй. События в Москве очень сильно коррелируют с событиями в Каире. Не в смысле массовости протестов - а в том смысле, что митингующие изначально не имеют лидеров. Признанных, авторитетных и способных сформулировать требования с учетом первого вывода. В Египте - напомню - эти лидеры фактически так и не появились, поэтому именно армия была вынуждена брать под контроль ситуацию. В Москве официальная оппозиция абсолютно равнодушно отнеслась к протестам, не испытывая вполне соблазнительное желание их возглавить.

Говоря иначе - отсутствие лидеров способно сокрушить действующую власть, но абсолютно неспособно создать власть новую.

В том случае, если в ходе протестов лидеры так и не проявят себя, отсутствие вектора приложения протеста приведет к банальному "выхлопу пара". Это може произойти более-менее спокойно, это может произойти в виде массовых беспорядков - но пока никаких признаков того, что власть сильно озабочена происходящим - нет. Её спокойствие может объясняться только одним - власть точно знает, что у толпы нет лидера, а прикормленные якобы "несистемные" оппозиционеры, сосущие двух маток - как западную, так и отечественную - вполне успешно разжижают поле, на котором могут появиться новые лидеры. Характерный пример - вчерашний раздрай между организаторами митинга на площади Революции. Организаторы сепаратно договаривались с властями о переносе либо изменении формата митинга на площади Революции, внесли сумятицу, разбирались между собой - и это за сутки до мероприятия, которое отменить уже физически невозможно.

Вывод третий. Скорее всего, в этот раз события не будут форсировать по самому жесткому сценарию - разве что не произойдет что-то непредвиденное. Задача власти - стравить пар, причем настолько, насколько это поможет подойти к мартовским выборам и пройти их без особых хлопот. Задача "несистемной оппозиции" - не добыть новых сторонников - выборы показали, что сторонники либеральных взглядов в стране находятся в ничтожном меньшинстве. Однако задача Немцова, Пономарева, Рыжкова, Навального сотоварищи - максимально затруднить появление уличных лидеров нового поколения. Эта задача решается хаотизацией всего протестного процесса. Сложная, но вполне разрешимая задача - главное - разрушать центры кристаллизации протестных настроений, поддерживать бедлам.

В этом случае выхлоп пара будет идти интенсивно и бессистемно. В этом смысле "несистемная оппозиция" работает на интересы власти на 100%.

Тем не менее, сегодняшняя буча создана определенной частью российской элиты - это сомнений не вызывает. Столь нарочитое, грубое и циничное надругательство над выборами не может объясняться только тупостью и прилежностью "на местах". Нужно понимать, что в условиях кризиса и оскудения кормовой базы воровства и коррупции часть элиты неизбежно будет отстранена от потоков. Собственно говоря, именно она и заинтересована в переформатировании политического пространства и в новом переделе. Вероятнее всего - именно эта часть элиты и является бенефициаром текущих событий. Безусловно, что она обязана в этом случае опираться на силу, сопоставимую с возможностями той части элиты, которая "при деле". Иной силы, чем Запад, просто нет.

Однако Запад в этот раз ограничивается вполне дежурными заявлениями о нечестности выборов и не намерен педалировать ситуацию - хотя, конечно, всё зависит от её развития. Скорее всего, основные события развернутся весной, а нынешняя задача - путем стравливания недовольства вывести население за скобки процесса передела власти весной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 репостов > 40 ск по 20 жетонов с комментарием в теме Самое длинное строение. http://moremost.livejournal.com/7403.html Оплата в течении дня, вижу тут комент и репост - ...
Прилетели вчера домой. На Кипре тепло, солнечно, зелено. А дома - зима: морозно, пасмурно, вокруг белым-бело. 1. Погуляли с собакой Кирой в лесу. Тоже хорошо! Воздух морозный, чистый. Еще 9 фото. 2. 3. 4. Кира спугнула желну (черный дятел). Остались только следы работы :) 5. ...
Добрый день) Я все время забываю рассказать вам о переменах в моем ЖЖ! Во-первых, я убрала большую часть баннеров и отказалась от коллабораций с большинством магазинов, оставляю только самое интересное для себя. Во-вторых, адрес блога поменялся ...
Главная по нравственности melissa_12 призывала всех безбразничать, поэтому вот. Под катом можно осмотреть сиськи советской женщины. ...
Это цитата сообщения интресс Оригинальное сообщение А ВОТ ОН ЭТОТ МУЖЧИНА!! Как я давно искала кто это поет... Она в профиле есть у меня.........моя музыка. А вот кто поет..никогда не видела..Yello - Drive Driven . А ВОТ ОН ЭТОТ МУЖЧИНА!! ...