рейтинг блогов

Кто виноват

топ 100 блогов el_murid08.12.2011Мнения Теги: Путин Медведев
Кто виноват
Вообще-то говоря, происходящие в Москве события заставляют нервно покурить в уголке и подумать - Кви продест? Дарья Митина у себя в блоге называет происходящее революционной ситуацией. Не уверен, что это действительно так - хотя очень многие внешние признаки говорят об этом. Тем не менее.

Классическое определение революционной ситуации, когда верхи не могут управлять по-новому, низы не хотят жить по-старому - оно как минимум, не точно. А возможно, что и ложно.

Низы всегда хотят жить по-старому. Просто потому, что они не знают и не понимают, что значит - жить по-новому. Я задавался недавно вопросом - кто те люди, которые в 2007 году голосовали за ЕР, а в этом году - нет. Собственно, именно эти люди и привели к сегодняшнему кризису. Это не в смысле обвинения их - а в смысле констатации. Очевидно, что средний класс, который привык к дешевым кредитам 2006-2008 годов, постоянному - пусть и мизерному - росту доходов, очень недоволен нынешней ситуацией, он недоволен жесточайшей и совершенно беспредельно коррупцией на местах, которая попросту грабит его. Хочет ли этот средний класс жить как-то по-новому? Да нет же - он хочет вернуться в стабильность 2007 года.

Поэтому давайте договоримся сразу - низы никогда не хотят жить по-новому, они всегда хотят жить по-старому. Просто "старое" для каждого свое - кто-то хочет жить при Соввласти, кто-то - при кредитном беспределе. Я, к примеру, прекраснее всего жил во времена чудовищной инфляции начала 90 - у меня была небольшая частная типография, и я мог опережающе повышать цены каждую неделю - и заказчики кряхтели, но платили. Нестыковка в определении этого прекрасного "старого" и порождает противоречия в "низах".

Теперь взглянем на "верхи". Вот здесь есть варианты. Причём всегда. Дело в том, что элита всегда неоднородна. И если какая-то часть элиты хочет управлять по-старому - это означает, что ей так комфортно. И она будет упираться до последнего, чтобы оставить всё как есть. Однако всегда есть часть элиты, которая недовольна своим положением - и вот как раз она пытается реализовать свой проект (или свои проекты) - как именно изменить существующее положение вещей в свою пользу. И именно эта часть элиты либо создает кризисную ситуацию, либо пытается использовать возникший самопроизвольно кризис в своих интересах.

Поэтому элита может управлять как по-старому, так и по-новому - просто мы говорим о разных частях этой элиты. Революционная ситуация возникает тогда, когда в элите существует равновесие - ни одна из группировок (клик, кланов) не может сдвинуть другую, а прежние методы управления перестают работать.

Поэтому революционная ситуация всегда - подчеркиваю - всегда - является следствием кризиса внутри элиты. Затянувшегося кризиса. А кризис всегда разрешается либо переворотом, либо революцией, либо реакцией. В том случае, если "старая" элита оказывается сильнее - она нагибает под себя обстановку, "новую" элиту, народ - и продолжает править по-старому. Это и есть реакция.

В том случае, если "новая" элита заинтересована в точечном изменении обстановки - не меняя сути и условий существования режима - она идет на дворцовый переворот. В том случае, когда "новая" элита заинтересована в переформатировании сложившихся отношений - политических, экономических - она идет на организацию революции и использует "низы" в своих целях по свержению прежней власти.

Вот если это понять, то нынешняя ситуация начинает выглядеть гораздо более определенной и понятной.

Нужно понимать, что часть компрадорской элиты, которая сделала ставку на стремительное обрушение России, отказ от ядерного оружия, признание себя сателлитом США - эта часть элиты последние четыре года сплотилась вокруг Медведева. Неважно, что он - выкормыш и ставленник прежней элиты - элиты Путина. Компрадоры сделали на него ставку. А США и Запад сделали ставку на компрадоров. Ядерное оружие России стоит затрат на его уничтожение.

"Рокировочка" на съезде Единой России - неприятное, но не фатальное происшествие для компрадоров. Такое развитие ситуации вполне прогнозировалось, так как ни у кого нет и не было иллюзий относительно Медведева. Трусливый, глупый и недалёкий чиновник уровня райуправы - это его потолок. Однако Медведев - это функция. Должность. Которая имеет определенные властные и функциональные полномочия. И его управляемость не отменяет этих фундаментальных вещей.

Поэтому еще задолго до выборов были запущены слухи о их фальсификации. Поэтому задолго до выборов были запущены сетевые проекты типа Навального. Компрадорская элита и Запад шли к выборам 4 декабря, как к запасному варианту. Который и стал основным.

Что в сущности произошло? Медведев попытался с похвальным рвением выполнить установку Путина - обеспечить победу Единой России на выборах. При том, что парламент в нашей стране - крайне незначительная организация, мало на что влияющая. Оппозиция в лице бессменных ЛДПР, КПРФ, СР - карманна и прикормлена. Что, собственно, и показывают события последних двух дней. Проигрыш ЕР и падение их результата до 30% был бы воспринят с воодушевлением - но никакой проблемы для "старой" элиты это не представляет. Наоборот, выхлоп пара народного недовольства позволил бы провести операцию "Третий срок" с минимальными потерями. Лозунг "Нет Лидера, кроме Путина, и Путин - наше Всё" прошел бы после такого легкого оргазма на ура.

Однако для компрадорской элиты этот вариант совершенно неинтересен. Для Запада - тоже. Не потому, что Путин - это противник Запада. Нет - его политика не дает повода слишком в это поверить. Но на дворе кризис. Потоки иссякают. И сидящая на этих потоках путинская гвардия не желает делиться с остальными. Резня в элите в таких условиях неизбежна. Поэтому те, кто явно идет под нож в условиях дефицита, и составили "новую" элиту, желающую странного - смещения "старой". И опирается эта "новая" элита на Запад - который интересуется платой за содействие - полной утилизацией ядерного оружия России и приведения её в сателлитное положение.

Я думаю вот что. Нынешний кризис с выборами спровоцирован. Сознательно и уверенно. Медведева разыграли втемную - невелик умом и языкат товарищ, чтобы посвящать его в детали. Подтасовка результатов проведена грубо и цинично именно для того, чтобы вызвать возмущение населения. А далее - далее вступают в дело прикормленные лидеры и их хомяки. Именно они должны вывести на улицы людей, именно они должны организовать бойню, именно они должны стать мотором смещения Путина. Либо сейчас - на волне революционного возмущения масс, либо весной - когда на президентских выборах придется вновь и опять рисовать десятки процентов народного ликования.

Говоря иначе - население разыгрывается втемную. В очередной раз предлагается защитить очередной Белый Дом, чтобы по трупам очередных защитников свободы и демократии прийти к власти, сместив предыдущую. Вот, собственно, и весь смысл происходящего.

Я попытался дать свою версию ответа на вопрос "Кто виноват". Понимая намерения противника, можно начинать противодействие ему. Делая то, что не вписывается в его планы. Моя версия ответа "Что делать" с вашего позволения, будет чуть позже. Часиков через несколько.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Акция прокремлевских молодежных движений на Триумфальной площади, 06.12.2011.
Все новости страны и зарубежа новости по федеральным округам.
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что несогласные с результатами состоявшихся выборов в Госдуму должны действовать в рамках закона. На …
Президент рассчитывает на развитие сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Недавно риторика была иной: Москва грозила пересмотреть отношения с блоком. Новости телекомпании НТВ cмотрите ...
Небольшой фрагмент из видеоматериала, который я снял сегодня вечером на Триумфальной площади во время акции нашистов (или как они там называются, не разбираюсь). …
"Сегодня ночью в твиттер-аккаунте Дмитрия Медведева появился некорректный ретвит одной из записей. В результате проверки выяснилось, что во время плановой …
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что митинги являются проявлением демократии, но они должны проводиться строго в отведенных ме...
Новая газета сообщает : "С интервалом в несколько минут раздаются телефонные звонки, и автоматически включается запись: отстраненный женский голос, …
1996-ой год. Редкое интервью, может не все еще видели.
7 декабря 2011 года Владимир Путин подал документы на регистрацию в ЦИК в качестве кандидата в президенты РФ. Закон предусматривает рассмотрение документов в …
Возглавит штаб режиссер Станислав Говорухин Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин решил создать свой предвыборный штаб на осно...
Оригинал взят у egor_penkov в Владимир Путин. Продолжение. Сегодня Владимир Владимирович Путин подал документы в ЦИК для регистрации его в качестве кандидата в …
На заседании координационного совета Общероссийского народного фронта Владимир Путин заметил, что организаторы массовых беспорядков, которые проходят в Москве после выборов депутатов Госдумы, ...
Премьер-министр России Владимир Путин, который выдвинут кандидатом в президенты России от партии «Единая Россия» поспешил от нее откреститься. Сделал он это через своего пресс-секретаря Дмитрий ...
Архив записей в блогах:
Когда доча выбирала имя для своего сына, моего внука, мы все стояли на ушах. Каждый выделывался, как мог, но супротив Наденьки моей мы все- пшик!! Дала ребенку имя из трех букв- Рон. Ну?! Вот хочешь ласково или строго сказать чегось-то, а фигвам- обращение одно, из трех букв... Ну, мы уже ...
Ирек, а позвольте спросить.. Мне вот просто интересно, зачем оно вам? Денег модераторство не приносит, славы в принципе тоже. Всего лишь дополнительная ответственность и куча убитого времени. Выношу вопрос в отдельный топик потому что, думаю, ...
Прошло двадцать лет. Отмечается двадцатилетие принятия закона о школе. С докладом выступает Андрей Фурсенко. — Такого закона, как у нас, нет нигде. Я облетел весь земной шар и знаю. Из зала возмущенные возгласы : — Не может быть. Земля плоская, ...
На днях увидела очередного пришельца. Хорошо хоть, что не дома, а-то жутковато было бы) Во всей красе. Я так поняла, что он из этой же особи, что и вот этот , ток цвета разные. Это ночная бабочка из семейства бражников) Я ее даже потрогала, но она слегка дёрнула крылом и дальше п ...
Нашел интересный способ запомнить телефонные номера. Нужно всего навсего стереть все имена из справочника и оставить ТОЛЬКО цифры. Таким образом, во время звонка, вы будете видеть номер и он постепенно отложиться в памяти. Хорошая тренировка ...
  • dternovskiy : Так, ну всё, кажется доигрался Медведев-то с Айпадом. Теперь точно отберут.

  • igap : Дмитрий «Ёбаный в рот» Медведев.

  • dark_army_voron : Медведев не верит ни одному видеоролику, в котором люди не играют в бадминтон

  • mr_grinch_ : RT @Uberkatze: Медведев отфолловил телеканал "Дождь". Ой ты господи, наша девочка обиделась и удалила из друзяшек. #жалкий

  • milla_du : медведев больше не призедент?0-0 АХУЕТЬ ПРИКОЛЬНО!

  • 178630369 : RT @i_am_alcoholic: @KSHN сегодня Медведев расфолловил тв Дождь, а завтра тебе отожмет назад руку.

  • DSapozhnikov : RT @kenny182: @adagamov Прага, только что. перед президентским дворцом, где сейчас медведев http://t.co/HEnS6se0

  • pisarevk : RT @romanyerin: #10дек Сайт движения "Наши" подвергся DDoS-атаке. Опять Медведев не туда нажал:)

  • DarciaBorkhes : RT @Korrespondent: Медведев назвал митинги оппозиции проявлением демократии http://t.co/JBSGp5O8

  • meli4ka : RT @ashotog: "Я посмотрел какие-то карты, снимки из космоса в интернете, там ничего не видно, я не верю что Земля круглая" - заявил Медведев” #жалкий

  • muhamedovamira : Mir24TV / Медведев призвал расследовать все нарушения на выборах http://t.co/Xg0MIek5

  • vvrubel : RT @rianru: Дмитрий Медведев исключил из подписки в своем микроблоге в Twitter телеканал «Дождь» @tvrain http://t.co/7jOSLx56

  • S_Korobeynikova : RT @iponomarev: Я вот что подумал: а ведь Медведев своим примером доказал, что страна может жить без президента, в режиме парламентской республики!

  • KermlinRussia : Путин не украл ни копейки. Зачем ему копейки?

  • RuFollowBack : — Путин, для вас две новости: хорошая и плохая. — Начните с хорошей. — Вы победили! — А какая плохая? — За вас никто не проголосовал!

  • dlindele : Путин и Чуров: Видео с нарушениями смотрят фальшивые люди, а на фальшивые митинги ходят фальшивые граждане.

  • Chirkovm : @ganapolsky Путин 2.0 опять двойка?!

  • you_katan : @2kan @private_face какие вы наивные %) потопаем ножкой, путин уйдет

  • KatrinKoshka1 : RT @minerosh: Уйди Путин в 2008 - он мог бы (незаслуженно)остаться в истории сильным и успешным. А сейчас он уже - вор и узурпатор. И дальше - только хуже

  • SergeyMashinsky : @ganapolsky Вопреки законам рынка с каждым переизданием Путин только дорожает.

  • LaraPavlik : Путин назвал митинг протеста уличной демократией ///tvrain.ru http://t.co/NOt2KkMv

  • ckopny : @ganapolsky Путин 2.0 будет вести свою передачу на Эхе - "Кухонные Тайны 2.0"

  • ritasadulina : RT @aleshru: Огого, путин заявил, что госдеп сша организатор беспорядков! Конечно же, мы сразу это заявляли! И еще евреи!

  • finamfm_all : Владимир Путин: "Вливание иностранных денег в избирательный процесс недопустимо" http://t.co/1TRaZoj0

  • KVanikov : "Телефон пресс-службы партии "Яблоко" был практически заблокирован звонками с сообщениями "Путин - это свет, Путин - это жизнь", - ск...

  • vv001953 : Путин обвиняет США в провоцировании протестов — Рамблер-Новости http://t.co/ds3Ya2ReАга, они тебе и кувшины почистили, забор поставили 6 м.

  • viktor_martinov : RT @Vova_Moskva: RT! RT! CАЙТ #МИТИНГ на #плРеволюции #10ДЕК: http://t.co/oy9rUv3j И http://t.co/aLvACrCy. #выборы #белаялента #жалкий #путин #перевыборы

  • annej_esum : "Интересно, как Путин зарплату получает? Владимир Владимирович, получите свои три хероллиона?" (с) Андрей :D

  • AleksIstomin : @ganapolsky ПЖиВ выпустили новый продукт Путин 2.0 Специалисты уже трудятся над патчем...

  • Gregoryanna : @GubernievDima оговрочка по Фрейду! Путин...Дмитрий Анатольевич http://t.co/5So8Azto

  • MECTEP : Путин обвиняет США в провоцировании протестов: http://t.co/o9ADQjm3