рейтинг блогов

Свободу попугаям!

топ 100 блогов el_murid11.12.2011Политика Теги: Ходорковский
Свободу попугаям!
Любопытно, но Запад, похоже, изначально отдавал себе отчет о происходящем в Москве, и не питал ни малейших иллюзий по поводу бестолковых и никчемных организаторов-либералов вчерашнего митинга. Большинство западных изданий прямо говорят о том, что митингующие в Москве не видят среди нынешней оппозиции лидеров, за которыми они могут пойти.

Тем не менее, раз уж дурачки вылезли на трибуну, то дурачков нужно использовать - не пропадать же добру. Пусть и такому сомнительному. И западные издания аккуратно, но вполне дружно акцентируют внимание на прозвучавшем и освистанном (но как раз о свисте нигде нет ни слова) предложении "Свободу политзаключенным!" Собственно, под политзаключенными на самом деле понимается лишь один человек - и мы все знаем его фамилию.

Процитирую Дойче Велле: "...Участники акции - собеседники Deutsche Welle - все как один говорили о том, что идти-то дальше не за кем. Нет того лидера, который бы взял на себе ответственность и предложил бы настоящую альтернативу действующей власти. Перебирая вслух фамилии нынешних лидеров партий и оппозиционных политиков, митингующие за честные выборы не остановились ни на одной.

Точнее одна фамилия все-таки прозвучала - это Ходорковский. Люди, отвечавшие на вопросы корреспондента Deutsche Welle, говорили, что отдают себе отчет в том, что экс-владелец "ЮКОСа" сидит в тюрьме и вообще не является политиком, но никого другого в качестве будущего лидера себе не представляют..."

Трудно сказать, кого именно опрашивал корреспондент Дойче Велле Егор Виноградов, но впечатление создается именно такое - нет счастья, кроме свободы, и Ходорковский - светоч её. Евроньюс, кстати, тоже упоминали фамилию Ходорковского, да и остальные не отставали. Собственно, только для этого в резолюцию митинга, который никаким боком вообще не касался Ходорковского, было внесено требование об освобождении политзаключенных.

Видимо, все остальные пункты были призваны стать фоном этого - главного и как ни парадоксально, первого пункта либер-резолюции. В очередной раз людей, которые пришли совсем по иному поводу, попросту использовали.

Вообще-то вытаскивание на щит Ходорковского в данной ситуации вполне логично - очень возможно, что сейчас Запад начнет разворачивать давление на Медведева (а президент пока еще он), чтобы был освобожден Ходорковский. Та часть элиты, которая  случае прихода Путина неизбежно будет закатана в асфальт, также неизбежно будет обязана пробивать это решение - тем более, что для него вполне достаточно указа о помиловании (а уж прошение Ходорковский может написать и задним числом). Ну, а далее - можно будет использовать его либо как Сахарова, либо как Гонгадзе. Как карты лягут.

Посмотрим, в общем. Еще не вечер.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Отличный фильм, запрещенный к показу на территории РФ. Я бы удивилась смелости Путина допустить такое кино к открытому показу. Рейтинги фильма были бы …
Всегда был врагом демолиберального режима, в том числе медвепутинского и единой России, но ситуация сегодня напоминает ситуацию в СССР конца 80-х начала 90—х …
Мнение о биографично - документальной картине Ходорковский (2011) - фильм немецкого производства, в форме расширенного журналистского расследования ..
фильм честный. В том смысле что с одной стороны парень не скрывал своей симпатии к Ходорковскому с другой пытался быть обьективным. Монтаж мне не понравился. То …
Адвокат экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает, что его подзащитный будет освобожден из сегежской колонии в Карелии в следующем году.
Для меня этот фильм был скорее не про то, что случилось с Ходорковским, а про то как представляет себе то что происходит в России иностранец. Снимал фильм, кстати, …
Михаил Ходорковский стал финалистом премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».
Архив записей в блогах:
Президент Украины  Виктор Янукович назвал события, происходящие на Украине, госпереворотом. Президент опроверг информацию, что он написал заявление об уходе. Также он добавил, что остается на территории Украины и просит "остановить бандитов". Президент сравнил все происходящее в ...
Ну вот и вышла, наконец, после долгих месяцев ожидания, полнометражка танкодевочек, носящая гордое название Girls und Panzer: Der Film . Не прошло и пары дней, как энтузиасты выкатили ансаб, и я помчался смотреть. Впечатления и минорные спойлеры - под катом. Сразу скажу, что про сюже ...
А я недаром говорила, что свинское отношение к природе и представление о ней как о неисчерпаемом ресурсе, который можно бесконечно и варварски эксплуатировать, так или иначе в конце концов экстраполируется и на человеков. И вот недавно увидела очередное подтверждение этому. Не буду давать ...
Сегодня на лугу увидел цветущую лейбницию - Leibnitzia anandria . Приятно, когда название растения напоминает о каком-то человеке, о котором ты читал. Заодно вспомнил Ньютона, хотя ...
Разбираю по-тихоньку фоточки,пока на улице идут дожди и пасмурно.Решил выложить сейчас,а то ведь забуду и про эти) Вот такой домик построило некое частное лицо на границе с "Ботаническим садом".А Вы говорите,что сносят элитные здания на набережных Москвы) Вид сбоку.Со стороны дороги ...
  • snob_project : Павел Ходорковский - видео с митинга в Нью-Йорке. Зачитывает послание Михаила Ходорковского http://t.co/DQDPePds

  • NikolaiIv : работы и даже посадят, примеров немало,один Ходорковский чего стоит. Общество тотального страха, в котором никто не хочет себе признаваться,

  • IrenCrystal : Сиотрим фильм "Ходорковский"

  • ADudnick1 : Смотрю док фильм Ходорковский, минут десять впорядке, остальное кисель(((

  • zayacl983 : Только сегодня посмотрел фильм "Ходорковский",не понимаю что за кретин его запретил и за что!?Ничего особо нового в нем нет.

  • Zmeyuga : первый раз, лозунг "россия без путина" прозвучал после суда над ходорковским. Посмотрите фильм "Ходорковский" обязательно!

  • ShuanaSkadyrova : Фильм "Ходорковский" Кирилла Туши. Я знаю, куда подевалась качественная документалистика из России. Ушла в Германию...

  • VaskaShoot : @AnutaKonowalowa @vrsoloviev У вас в голове просто какая то эротическая фантазия:."Выборы в Президенты. Ходорковский кандидат. Победа 60%"

  • gosha_kutukov : Ходорковский. Спасибо, что живой.))) Хороший фильм, наивный правда немножко. А от киноклуба Эльдар я вообще в восторге.

  • Igor_Silaev : @IgorRabiner Ходорковский

  • yankee_police : @Milonezz националисты хотят свою партию создать. Ходорковский тоже хотел в России порядок навести)))

  • Vezuchaya_n : Одной из требований резолюции - освобождение полит.заключенных. А Ходорковский считается?

  • alximic : @Prawdzinski Ходорковский уже доказал )) сели только ЮКОСовцы, случайно наверное

  • Monte_Crisis : @nataliecarrow высоцкий,ходорковский,залечь на дно в дублине,что скрывает ложь,неприкасаемые,бой с тенью иииии ВОЙНА БОГОВ НАХЕР ><

  • apanshin : Посмотрел вчера удивительно правдивый фильм "Ходорковский". Рекомендую. http://t.co/qolSkQR6

  • GKhisametdinova : @xenia_sobchak Ксения, какое впечатление сложилось после частного просмотра к-ф Ходорковский? Интересно Ваше мнение