Душераздирающее зрелище =)

топ 100 блогов ru_healthlife28.05.2014 Я мужчина
Возраст/рост/вес
39/182/132
Выраженный гиперстеник
Процент жира – если верить калькуляторам по обмерам талии/шеи и т.п. – около 45, других способов под рукой нет
Фотки
Просто поверьте на слово – как говаривал ослик Иа-Иа – «душераздирающее зрелище».
Живот - 125 см, шея - 42 см.
Дневник питания за последние 2 недели – выложил в гуглдокс, надеюсь, все верно настроил и он доступен для всех
https://drive.google.com/file/d/0B08EyXnjdhxYX21KN29qenl4dmM/edit?usp=sharing
Потребление калорий считал по формуле Кэтча-МакАрдла, приняв за процент жира 45%.
Питаюсь абсолютно комфортно, просто изменил рацион в сторону более здорового и ограничил (часто в разы) порции. Алкоголь полностью исключил.
Программа тренировок
Через день тренируюсь по программам «100 отжиманий» http://www.100otjimaniy.ru/ сейчас неделя «11-20 отжиманий» и «300 приседаний» http://www.myshcynog.ru/programma-300-prisedaniy сейчас неделя «21-40 приседаний».
Каждый день – упражнения для мышц живота из той же группы сайтов http://www.myshcyzhyvota.ru/ сейчас неделя «31-40 раз».
Каждый день выполняю комплекс упражнений для разминки/растяжки для ног http://www.myshcynog.ru/programma-300-prisedaniy/razminka-pered-prisedaniyami и для верхней части тела http://sporttak.ru/razminka-pered-otzhimaniyami/
Иногда – дни без «силовой» части, только разминка/растяжка.
Все упражнения начал в последние 2 недели, как и задумался о питании.
Почему взял эти упражнения – понял, что интенсивные видеокурсы просто не тяну по уровню ОФП. После того, как сочту себя готовым, планирую перейти к занятиям по домашним видеокурсам из профиля сообщества (не уверен, что на дефиците калорий удастся достичь 100 отжиманий и 300 приседаний).
Потом ближе к финальной части похудания планирую подключать силовые упражнения со свободными весами
Почему решил заниматься с собственным весом – как уже сказал, много езжу, а мои килограммы всегда со мной, в отличие от тренажерных залов =)
Проблемы со здоровьем – сильная близорукость, но это результат травмы, не прогрессирует.
Венозная недостаточность, на правой ноге – после нагрузки заметные изменения, уже, к сожалению, варикозные, думаю об операции.
Циклотимия, в депрессивной фазе много ем и неумеренно употребляю алкоголь.
Цели тренировок – похудеть, чтобы потом быть готовым к набору мышечной массы (возможно, в дальнейшем цели изменятся вместо набора массы в сторону циклических видов спорта – очень люблю велосипед, плавание и лыжи).
Также сейчас хочу подтянуть кардио-выносливость.
В настоящий момент, т.к. избыток массы тела очень большой, попутно немного удается нарастить мышцы – это видно по прогрессу во всех трех типах упражнений.
Текущая ежедневная активность – офис/кресло/компьютер, 35-40 минут в день ходьба в среднем темпе дом-офис-обед-офис-дом, по выходным – велосипед, прогулки.
Несколько раз в месяц – командировки, больше передвигаюсь, т.к. посещаю рабочие площадки, да и вообще стараюсь не упускать возможности погулять по новым городам.
Опыт тренировок, занятий спортом, хобби
С 5 до 7 лет – спортивная гимнастика, признан бесперспективным =)
До 14 лет – лыжная секция, летом в ней же – занятия ОФП.
Потом – ничего, начал ездить в школу 2 часа в один конец с несколькими пересадками, сил и времени не оставалось особо ни на что, да и занимался я в основном потому что «родители велели» и ездить никуда не надо было – все рядом.
Был абсолютным дрыщом, потом начал набирать вес (жир), но все было более-менее в пределах нормы, толстым, по крайней мере, никто меня не называл лет до 23.
Тут я купил авто и набрал за год килограмм 20 – уже заплыл жиром сильно.
Потом был еще пик – перестал курить в 31, набрал еще.
Периодически принимал решение «взяться за себя», в основном по принципу «не есть после 6 ничего, кроме овощей» и плавать/заниматься в кардиозале по 3-5 раз в неделю, но так и не превратил это в систему, хотя пару лет назад похудел до 100 кг.
Возможно, всегда мешало ощущение, что это временные ограничения, и когда кончался маниакальный период циклотимии, начинал снова жрать и выпивать.
Похоже было с «бросанием» курить.
Два раза «бросал», не курил по году, а 7,5 лет назад поставил мозги на место и после полутора дней жесткой (чисто психологической) ломки больше никогда не хотел курить.
Сейчас, надеюсь, так же поставил мозги на место касательно того, что надо менять образ жизни, навсегда, возвращаться к норме, а не просто «худеть».
Жаль, что нельзя перестать жрать точно так же, как перестать курить =)
Сейчас я осознал свою проблему и буду следить за собой в депрессивной фазе (и домашних своих попросил).
Самое смешное, что вес не мешает мне ни в повседневной жизни, ни в поездках по работе, ни на отдыхе.
На отдыхе я провожу 5-6 недель в году в весьма энергичных поездках, море-океан только как часть (хорошо, если он есть). Вес обычно уменьшается в поездках, вот из трехнедельных Филиппин на Новый год вернулся на 5 кг похудевшим.
Но, конечно, хочется прожить подольше, а толстых долгожителей я что-то не наблюдаю, так что надо соответствовать, благо, спасибо родителям, наследственность в порядке.
Для чего я пишу этот пост?
Для само- и взаимо-мотивации (обязуюсь делать обновления периодически, когда смогу похвастаться результатами).
Плюс хотелось бы комментариев касательно питания (боюсь недоесть чего-то важного или переесть чего-то лишнего). Правильно ли я посчитал калорийность для себя в день (примерно 1800 ккал)? Нормальный ли баланс макронутриентов?
Главные непонятки - с белками и жирами. Белка 1 г на кг нынешнего веса мне есть? Или желаемого? Или вообще я неверно понимаю, сколько белка мне надо? Жира - тоже очень боюсь недоесть, знаю про то, насколько важен жир и жирорастворимые витамины =)
Также прошу совета касательно достаточности на данный момент вышеописанной физической нагрузки. Если что-то стоит добавить – что? Имеет ли смысл прямо сейчас идти в зал к свободным весам?
P.S. За первые 2 недели нового образа жизни вес уменьшился на 5 килограммов. Думаю, это вполне нормально (считая быстро ушедшую воду и т.п.), стремлюсь к потере примерно 3-4 кг в месяц, возможно сначала немного больше, потом чуть меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос коллеги : Как вы считаете, всегда ли ВЯ / Хранители остановят или будут всячески давать знаки человеку, если он собирается сделать что-то во вред себе, не зная этого? Например, пошел на практику, которую считал экологичной, но получил атаку на тонком плане. Или залез в ...
Сегодня в Одессе проходит акция за единую и мирную Украину. 5-6 тысяч одесситов вышли на марш по центральной части города. На знаменитом Приморском бульваре и Дерибасовской мы растянули километровый флаг Украины! Одна, єдина, соборна Україна! ...
...
Предлагаем вашему вниманию начало статьи В. Мединского „ Водка — не русский напиток! ”. *** Связь России и водки «очевидна» для многих современных людей, как в самой России, так и за её пределами. И я опасаюсь, что не все поверят: не только вино, но и виноградный, и пшеничный ...
Я очень уважаю украинцев и искренне считаю их братским народом. И в свете последних событий по-братски желаю им шарахаться от современной России как от прокажённого больного. Необязательно при этом тянуть жилы, стремится в ЕС. Тем более, что до него ещё как до Луны. Да и польза от ...