рейтинг блогов

Про то, как я вступила в #секту

топ 100 блогов ru_healthlife23.05.2014 Всем привет!

Специально дождалась пятницы, чтобы опубликовать свой околозожный отзыв здесь, вдруг кому-то пригодится.
Просматривая ленту инстаграмма, наткнулась на публикации с тегом sektaschool, фото "до" и "после" впечатляющих результатов за 9 недель работы. "О!" - подумала я, погуглила на эту тему, оказалось, это ммм группа людей, которая помогает другой группе людей за деньги привести свое тело в порядок.


Мне удалось приучить себя заниматься спортом. С едой у меня совсем беда.
Я могла пойти в кофейню и взять себе сырники, и быть уверенной - ну это же лучше чем медовик, они же из творога)
Каждый день пропускала по маленькой сладюшке, ни одного ПМС без шоколадки.
По пятницам-субботам паб-пиво-колбаски.
Хотя обычные приемы пищи у меня были довольно таки ЗОЖные: медленные углеводы, белки, овощи, немного оливкового масла, рыба, куриное филе, и вдобавок небольшая пироженка, и ела всякий трэш по выходным, нарушений в питании было выше крыши. Как это ни странно, но при интенсивных тренировках я медленно худела, я понимала, что я делала не так, но не могла отучиться от вредных пищевых привычек.


Я, падкая до экспериментов, решила протестировать секту.
Стоит это удовольствие 1000 р в неделю на дистанционном обучении, и 4500 в месяц (что в общем-то тоже самое) на очном. У них есть своя вдохновляющая история о том, как все начиналось с безобидного обмена своими успехами в сбросе веса в сообществе в ЖЖ, а потом организаторы решили заработать бабла открыть школу здорового тела - sektaschool.
Секта, как оказалось, безумно популярна, я подала заявку на дистанционное обучение (дистанс, как говорят сектанты) в начале апреля, а к работе смогла приступить только в начале мая! Набор на очное обучение проходит с еще большим ажиотажем.
В ночь перед стартом мне выслали ту самую вдохновляющую историю и инструкции по питанию и "обучению" в секте.


Про то, как я вступила в #секту 10227_600


Согласно правилам, питаться я должна каждые 3 часа, начинать свой день с овсяной или гречневой каши без ничего, потом через пару тройку часов закинуться еще одним медленным углеводом в духе гречки или бурого риса, уже с салатом, после этого все последующие приемы пищи должны состоять из белка и овощей. Можно перекусывать, если очень хочется кушать - ряженка, творог, сыр в небольшом количестве между приемами пищи. Объем порции должен быть приблизительно равен 200 мл.
Сахар, естественно, нельзя, муку даже из самых твердых сортов пшеницы тоже.
Первая неделя супераскетична, в нее нельзя есть фрукты, красную рыбу, говядину, оливковое масло (якобы отказ от этих продуктов раскрутит метаболизм), молоко нельзя вообще никогда, чеснок и любые усилители вкуса - приправы, перец и тп нельзя. Вообще много чего нельзя, я уже и не помню весь список.
Такой подход показался мне несколько псевдонаучным, но я пообещала себе продержаться в секте хотя бы неделю. Вообще режим жестких ограничений сильно напрягал, было ощущение, что я села на какую-то жесткую диету.


Согласно правилам секты, каждый день я должна отчитываться в чатике в контакте о своем дне: присылать свой дневник питания, и читать комментарии кураторов. Чат этот на 30 человек, кураторов там было замечено 2-3, честно говоря, я ожидала более индивидуального подхода. Да и 30 человек в сутки, у каждого по несколько вопросов в день +ежевечерний отчет, пустопорожний треп о том, какие мы будем худые и стройные... Меня чат начал напрягать уже на второй день, т.к. я использую контакт для общения с друзьями, и постоянно висящий диалог немного бесил.


Для занятия спортом секта предлагает воркауты из кроссфита. Если я не ошибаюсь, видео взято на сайте bodyrock.tv и энергичная Зузанна так бодренько все делает, что во время просмотра кажется, что это все хиханьки, но как только пробуешь повторить, впечатление улетучивается. Я с кроссфитом познакомилась впервые, и была в легком шоке. 15-20 минутная тренировка дома изматывает гораздо сильнее, чем полуторочасовая в тренажерном зале! Я так и не поняла, хорошо это или плохо, кроссфитом не прониклась совсем. Каждый день в закрытой группе в контакте секты появляется тренировка на вечер, тренировка - это подборка видео с упражнениями из кроссфита, и комплекс на пресс. В очных группах "очность" - это совместное выполнение всех этих упражнений.


Зузанна

Про то, как я вступила в #секту 9536_600


А еще по воскресеньям секта разрешает съесть вкусняшку - сладкое, вредное, любое, но объем не должен превышать 200 мл.


Собственно все. Как я понимаю, в зависимости от недели питание ужесточается либо наоборот, становится более лояльным. В секте состоят и молодые мамочки и беременные девушки, и мужчины.


Про то, как я вступила в #секту 9794_600


Овсянка без ничего начала бесить меня на второй день. Кроссфит - на третий. Чат вывел из себя на четвертый, именно тогда я оттуда и удалилась, систему дособлюдала в течение недели (с особой тщательностью соблюдала употребеление воскресной вкусняшки). Секта не для меня, мне не понравились жесткие ограничения сомнительной научности, не понравилось отсутствие аргументации при ответы на вопросы "а почему это нельзя? а это почему со второй недели только? а на первой что?" отвечали в стиле "потому что это рекомендовано системой, если вы будете ее соблюдать, то похудеете", мне не понравился неиндивидуальный подход и кроссфит)

Но! Вес пополз вниз, даже через 2 недели после того, как из секты я удалилась. Я наладила питание, перестала есть сладкое каждый день, отказалась от сахара в кофе, поняла, что никакой зависимости от сладкого у меня и в помине нет, хотя на нее я скидывала все свои оправдания - "тебе легко рассуждать, у тебя нет зависимости от сладкого!" - я вот именно так и говорила! Нет! Сладкое я ем от скуки, просто у него очень удобный формат. Для меня это было настоящим откровением! От секты я оставила поедание сладкого в воскресенье, превратила это в ритуал - иду в какую-нибудь кондитерскую, или кофейню, выбираю там самый-самый вкусный, красивый, дорогой десерт, медленно и с удовольствием его ем, я наедаюсь с половины куска, и десерты мне кажутся очень сладкими. С обычным питанием произошли похожие метаморфозы, мне теперь доставляет отдельное удовольствие изучать меню в поисках чего-нибудь "позожнее", от жирной пищи теперь воротит. Питаюсь правильно, но не так строго как в секте, и не чувствую что в чем-то себе отказываю.

В связи с такими результами считаю эксперимент более чем удачным, 1000 рублей потрачены не впустую. Секта послужила отличным пинком и помогла понять, что все дело в голове, я это и раньше знала, но после секты как-то стало яснее.
Продолжать или возвращаться к ним меня совершенно не тянет, я все еще скептически отношусь к их подходу и думаю, если человек более-менее организован, есть с кем обсудить свое питание, но в еде есть какие-то нарушения, лучше собрать волю в кулак и организовать себя. Если же хочется поработать над собой в команде, пообщаться, не получается самоорганизоваться, лень заниматься, не знаешь с чего начать - добро пожаловать в секту. Недавно они запустили сервис доставки сектантской еды - суточный набор продуктов обойдется в 500 р, но эту штуку я не тестировала.


Про то, как я вступила в #секту 10333_600

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Блядь, они реально такие туп*е? ссылка на you tube ...
Продолжим :) Сегодняшний пост я бы назвала "Ми-ми-ми..." Натырила в интернете всяких мимишных картинок. Сама позависала, и вам предлагаю. Селфи со слета злодеюшек: Тяжкая доля старшего брата: Хан как самый сильный всех вынесет. Шерлока и дракона я определила :)) А вот кто он ...
Принято считать, что в Швеции Карлсона не любят. Один из читателей даже рассказывал в комментариях, что на пограничном контроле в Швеции, объясняя цель своего визита, сказал: «Хочу посмотреть на родину Карлсона». Пограничница так и не смогла понять, что это за Karlsson. С точки ...
Итак, мы прилетели в Казань, где и проведём целых три дня. Так много планов, нам же ещё нужно посетить Йошкар-Олу, благо, тут недалеко. И потом нас ждет самолет до Санкт-Петербурга, а оттуда поезд в Псковскую область, летом Псков хорош. Дабы охватить все объекты центральной части ...
Нездоровая тенденция продолжится и в 2016. Укладка одного слоя асфальта - это, пожалуй, самое выгодное, что может быть! Гарантия на такую "работу" всего два года. И как показала практика , такое асфальтовое напыление начинает приходить в негодность уже в первые месяцы. А значит сразу посл ...