рейтинг блогов

Домашние животные в Северной Корее

топ 100 блогов remch_ch25.03.2018 В продолжение утренней темы - https://remch-ch.livejournal.com/1883121.html

Домашние животные в Северной Корее

Есть два популярных мнения, связанных с судьбой домашних животных в обеих частях Кореи: едят собак и боятся кошек. Оба они в большей степени правдивые. Собачатина — традиционная еда на полуострове, а кошки уже 200 лет обладают дурной репутацией. При этом в Северной Корее низкая популярность домашних животных связана с прагматичным фактором: их содержание обходится недешево.

Друг человека

На фотографиях Северной Кореи, которые доступны в интернете, собак можно увидеть разве что в военной обстановке. Их используют в армии и полиции для служебных целей, поисков наркотиков, задействуют в спасательных операциях. При этом в качестве домашних животных их заводят очень редко: собаки дорого обходятся в содержании. Кроме того, размеры квартир в КНДР не позволяют содержать животных, особенно крупных.

Домашние животные в Северной Корее

Такая ситуация характерна, в основном, для Пхеньяна. В меньших городах и в сельской местности с местом проблем нет, но зато появляются сложности с продовольствием. Собаку нужно кормить мясом, которое не всегда есть даже для людей. Однако в отдельных случаях животных используют для охраны территорий и помещений.

В столице собака — статус состоятельности. Заводя питомца, люди демонстрируют финансовый уровень или заявляют о себе как о любителях модных тенденций.

Популярны маленьких породы — болонки и терьеры. Их привозят, в основном, из-за границы, поэтому похвастаться собачками могут только люди со связями. Простые корейцы любят чиндоккэ — местную породу, чем-то похожую на японскую сибу ину.

Домашние животные в Северной Корее

…и еда для человека

В Северной Корее в самом деле едят собачатину. И это совсем не из-за бедности, как часто предполагают. Употребление собачьего мяса в пищу — культурная традиция. Блюда из них готовят, в основном, сезонно, в жаркую погоду. Считается, что они укрепляют здоровье и лечат полтора десятка заболеваний — в том числе, туберкулез.

Домашние животные в Северной Корее

Европейское сообщество возмущается по этому поводу, регулярно устраивает акции протеста и подписывает петиции в защиту животных. На Северную Корею такие требования влияют мало — вероятно, даже если бы жители страны и узнали о возмущениях в других государствах, то никак не отреагировали бы. А вот Южной Корее как контактному государству приходится искать компромиссы.

Время от времени правительство идет на уступки. На Олимпиаде в 1988 году рестораны и закусочные, в которых подавали мясо, попросили временно исключить их из меню. Активисты с запада также добились того, что самый крупный рынок собачатины в Корее в городе Соннам закрыли. Раньше там можно было купить живых собак, которых забивали на месте, или уже разделанную тушу. Условия содержания были крайне жестокими.

Домашние животные в Северной Корее

Однако в последние годы Южная Корея начала отстаивать право есть собачатину. В стране подчеркивают, что употребление этого мяса в пищу — их культурная традиция. Отдельно оговаривается то, что запрет собачатины — двойные стандарты, так как запрещать курицу или свинину никто не просит. К тому же, в Европе не отказываются от мяса других животных, поэтому требования в отношении собак корейцы считают нелогичными.

Суеверное отношение к кошкам

Кошки как домашние животные набрали в Корее популярность в 11 веке. Их долгое время держали при дворах, в богатых и бедных домах, использовали в хозяйстве. Существуют даже средневековые картины и гравюры с котиками. Ситуация изменилась в 19 веке, когда корейский принц поехал устанавливать дипломатические отношения за пределы страны. Во время визита ему на колени неожиданно прыгнул котенок, и принц так испугался, что потерял сознание. После этого к кошкам появилась неприязнь на государственном уровне.

Домашние животные в Северной Корее

С ними связаны мистические поверья: к кошачьему хвосту может прицепиться дух умершего и попасть в дом, кошки бывают оборотнями, они укорачивают владельцам жизнь.

Держать их в квартирах не принято, а подобрать бродячую кошку с улицы считается дурным тоном. Часть корейцев все равно испытывают симпатию к животным и втайне подкармливает их.

В Южной Корее кошки постепенно набирают популярность, во многом благодаря приезжим европейцам и американцам, а также влиянию японской культуры, где существует культ кошек — «неко». Впрочем, в домах все равно их держат редко — в основном такой чести удостаиваются дорогие породистые животные. Чаще всего кошки ютятся возле уличных кафе, где их подкармливают приезжие.

Автор статьи: Анна Стадневская

http://www.koreya24.ru/zizn-v-severnoi-koree/domasnie-zivotnye-v-severnoi-koree

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Процитирую Сапожника : Включил на сон грядущий "Новости" по ТВ - а там телеотчет о визите Нацлидера на завод, к "рабочему классу". Ну чистый совок! Путин приехал на Челябинский трубный (или трубопрокатный?), чтобы типа лично принять какую-то новую супертрубу, сделанную - внимание! - "с ...
Пока дождь и людей мало, зверушки неторопливо выходят погулять. ...
Ни один политик мира не репрезентирует так суть постмодерна - и даже Борис Джонсон - как Владимир Александрович Зеленский. Зеленский - это квинтэссенция постмодерна, это наиболее яркий выразитель всего, что заключено в этой концепции. Можно безо всякого сомнения утверждать, что ...
И удивляются, зачем он сливает информацию вместо того, чтобы "молча шортить, не наводя панику на массы?... Продолжаю цикл статей по мотивам постов Slava Rabinovich Россия, за последние годы, «вспухла» на невероятно высоком ВВП на душу населения в долларовом выражении – на ВВП, которог ...
Однажды наблюдал такую картину:   Группа людей собралась у ворот, ожидая, когда принесут ключи. Общее внимание привлекли парень и девушка, стоящие здесь же. Парень, явно от нечего делать,   приставал к девушке, всячески заигрывая и ...