рейтинг блогов

Чхаммэ (сокол-сапсан) – национальная птица КНДР ВИДЕО

топ 100 блогов remch_ch20.03.2018 Чхаммэ (сокол-сапсан) – это национальная птица Кореи. Обычно национальной птицей выбирают ту, которая относится к особому роду или широко известна и близка с народом данной страны. Таким образом, она во многом связана с природой и культурой той страны и жизненными обычаями ее населения.

Чхаммэ (сокол-сапсан) – национальная птица КНДР ВИДЕО

Чхаммэ нашей страны исторически тесно связан с людьми, пользуется их любовью и известен в соседних странах.

В географическом обзоре «Сечжонсиллок чиричжи» изложено народное предание об основании государства Когурё. По нему, Хэмосу – отец короля Тонмёна (основателя Когурё), став соколом, принудил сдаться Хабэка – бога реки, ставшего фазаном.

Чхаммэ (сокол-сапсан) – национальная птица КНДР ВИДЕО

Чхаммэ издревле имеет глубокую связь с жизнью людей. В книге «Исследование древних могил периода Когурё» (изд. 2010 г.) написано: «На фресках разных могил, включая Камсинскую гробницу, 3-камерную гробницу, Анакскую гробницу № 1, Чанчхонскую гробницу № 1 и Масонгускую гробницу № 1, изображен облик когурёсцев при соколиной охоте». Как изложено здесь, наши предки издревле укрощали и использовали чхаммэ при охоте на фазанов, зайцев и др.

Чхаммэ (сокол-сапсан) – национальная птица КНДР ВИДЕО

В период трех государств их уже разводили в частных домах, а во время государства Корё учредили ведомство разведения соколов. В Корее чхаммэ называли также «порамэ», «пхурынмэ» и «квонмэ», а в соседних странах – «хэдончхон» в смысле голубого сокола Кореи. Благодаря высоким функциям он пользовался большим спросом и в соседних странах, включая Китай и Японию.

Чхаммэ (сокол-сапсан) – национальная птица КНДР ВИДЕО - Чхаммэ (сокол-сапсан) – национальная птица КНДР ВИДЕО

Чхаммэ обитает в горных местностях центральной и северной части Кореи. Длина его тела – 48 ~ 61 cм, вес – 0,7 ~ 1,2 кг. Обычно длина крыла – 30 ~ 37 cм, а размах крыльев – 105 ~ 130 cм. Клюв – острый и крючковатый, а когти крепкие. Обычный цвет тела – желто-серый, на верхней части хвоста имеются 4 поперечных темно-серых полоски. . Чхаммэ размножается в районе провинции Рянган, включая район гор Пэкту, в районах уездов Хвапхён и Ранрим провинции Чаган, уезда Пучжон провинции Южный Хамгён и в других горных местах Кореи, а зимой перелетают южнее центрального района Кореи.



Его тело – небольшое, но стройное, глаза зоркие, клюв – острый и когти крепкие. Его скорость полета очень высока. Сокол-сапсан умная и решительная птица. Поэтому он символизирует дух ни от кого не зависящего корейского народа, идущего вперед сквозь всяких трудностей.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А можете заебашить лук своего субботнего лица? вот я ...
Каждый раз, когда говорят (в последнее время шутки ради, спасибо и на том): написал бы ты продолжение «Выбраковки» (вариант — «Экипажа»), я даю себе зарок рассказать эту историю. И не рассказываю. Потому что по сей день не знаю, она радостная или грустная. Давайте наверное подумаем ...
Жрёт. Вроде бы, обычный корм, но такое ощущение, что человеческие энергетики - слабое подобие этой субстанции. Когда оно не жрёт и не спит, с вероятностью в 99,9% оно либо носится по квартире, либо доводит бабушку до сердечных приступов неожиданными ...
Во дворе между тополями зацвели вишни. И сам двор вылизан. И народа в городе мало-мало. И дышится хорошо от свежей, только народившейся, листвы. Вот она, мирная прекрасная спокойная жизнь. Еще, сколько помню, в День Победы всегда солнце. Разгоняют, ...
Не выбрасываю пакетики, если они не мокрые и/или не грязные. То есть хлебные, к примеру, складываются у меня в тот самый пакетик с пакетиками. И потом играют роль какашечных пакетиков на собачьих прогулках, также в них вытряхивается пепельница в машине. Тряпки! Режу старую одежду на ...