Дочь уговаривает мать развестись, а помогать ей после развода не хочет

топ 100 блогов grazdano4ka19.12.2021

— …Отец всегда был тяжелым человеком, в последние годы еще и выпивать начал! – рассказывает тридцатидвухлетняя Александра. – Но, пока работал, было еще ничего. А полгода назад уволился, сел дома, и крышу ему сорвало окончательно…

Дочь уговаривает мать развестись, а помогать ей после развода не хочет

— А что такое?

— Когда-то лет двадцать назад мама его устроила на работу по какому-то своему старому знакомству, он проработал там всю жизнь. Работа несложная и довольно хорошо оплачиваемая была. Жили они неплохо, купили земельный участок, дачу построили, машины меняли раз в четыре-пять лет. Меня вот выучили, замуж выдали, с квартирой нам с мужем помогли, дали на первоначальный взнос. В общем, до недавнего времени все было нормально… А потом вдруг отца осенило: на эту синекуру его двадцать лет назад устроил любовник жены!

— Хм. А что, это действительно так?

— Да нет, конечно, ты что! Просто какой-то давний институтский знакомый мамы в свое время вошел в положение… Но отцу крышу сорвало на старости лет окончательно! С работы с той уволился одним днем, мол, для него унижение там работать. И теперь везде находит у матери любовников. Она в магазин пойдет, он выскакивает на балкон и за ней смотрит – в какую сторону пошла, одна ли? По телефону ее контролирует, местонахождение смотрит, кто-то его научил. На работу к ней заваливался несколько раз с проверкой, это при том, что работает она в детском центре развития. Разборки бесконечные устраивает, время засекает, сумки проверяет… Дома просто ад, скандал за скандалом!

— Ого. Так это уже диагноз, наверно. Надо что-то делать!

— Так вот я ей тоже говорю – уходи, мама! Чего ты ждешь? Мало ли, что отцу дальше в голову взбредет!

— А она?

— Она только рыдает – куда я пойду, мол? Квартира принадлежит отцу, досталась от его родителей, у мамы недвижимости своей нет, так получилось. Ну, дача у них в совместной собственности, но на даче зимой жить невозможно, да и на работу надо ездить. Да и не отдаст он ей все это так просто, будет бороться, как лев…

По большому счету, матери действительно особо идти некуда, разведись она с отцом. Родительская недвижимость много лет назад осталась неблагополучному брату, и сейчас там уже ловить нечего, лет Ольге Федоровне довольно много, пятьдесят восемь. Денег у нее нет, и профессия неденежная: в последние годы она занимается тем, что учит дошкольников рисовать. Квартиру она себе уже не купит, да и ипотеку ей дадут вряд ли. И было бы наивно думать, что муж, алкоголик и тиран, вдруг разбежится разменивать свою личную трешку.

Он-то разводиться не собирается, его все устраивает.

А заяви сейчас о разводе Ольга Федоровна, повести себя может непредсказуемо. Если он на ровном месте любовников у нее ищет чуть ли не в сумочке, то что будет делать, если жена вдруг соберется уходить…

Тем не менее Александра считает, что матери оставаться с отцом не нужно, более того, просто опасно, и просит всех помочь подобрать слова, которые побудят Ольгу Федоровну собрать вещи и поставить в браке точку.

— Мама жалуется постоянно, я уже боюсь ее звонков! – жалуется Александра. – Я не понимаю, чего она ждет? Надо уходить!

— Ну… А куда ей уходить, правда? К вам?

— Да к нам – куда же? – разводит руками Александра. – Мы втроем в однокомнатной, с мужем и ребенком. Выплатим ипотеку, потом будем расширяться, наверно. Хотя, будь у нас даже двушка, я не думаю, что муж будет счастлив, если мама придет к нам на пмж. Так-то у них отношения хорошие, они никогда не ссорились, общаются нормально. Но они никогда вместе не жили просто. Муж даже со своими родителями давно уже не живет, а уж с моей-то мамой точно не захочет начинать…

— И какой ты видишь выход? Получается, маме твоей уходить действительно некуда?

— Ну Как некуда? Можно снять квартиру или комнату, наконец! Она работает, плюс у нее пенсия еще. Ну да, шикарные апартаменты на ее доходы не найти. Но ведь это не обязательно! Лучше в коммуналке с соседями, чем с тираном и алкашом с поехавшей крышей…

Дочь права, как считаете? Рядом с таким мужем матери ловить нечего, до добра их совместное проживание может и не довести?

Или нечего дочери вмешиваться, если не хочет помогать матери?

Как вам ситуация? Что думаете?

Дочь уговаривает мать развестись, а помогать ей после развода не хочет


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустившись с уральских склонов мы сели в автобус и снова медленно стали подниматься вверх. Дорога была хоть и старая но вполне проходимая. Иногда разъезжаясь с машинами дачников мы доехали до места, где стояла деревянная крепость. Именно здесь снималась историческая драма «Сердце ...
Настя недавно сходила на корпоратив. Полюбовалась на пьяные танцы бухгалтерш, отбилась от сальных ручонок коллег, норовящих в танце прижаться, шипя дешевым виски что-то про томный вечер в ухо. В общем, Настя рада, что это все закончилось. А, главное, что дома добралась целой и ...
Как видим, слова Макрона были подвергнуты основательной редакции при переводе на русский - в частности, слово "выборы" было исключено полностью, вместе с оборотами в речи Макрона, которые это слово сопровождали. Это нечастый пример когда фальсифицируют реальность не ...
Представить, что не Сталин на самом деле руководил СССР - не могут ни враги его, ни поклонники. Для обеих групп - это жесточайший когнитивный диссонанс. (Всё же для врагов - меньший.) Поэтому об этом даже не стоит начинать разговор. ...
Прошло уже достаточно времени, чтобы ваш маленький розовый друг, слоупок, обработал-таки фотографии, а потом еще и сподобился их выложить.Итак, немного Атлантического океана, прекрасной архитектуры и высокозалегающих облаков:Это Кашкайш, ...