рейтинг блогов

Свекровь осталась с ребенком и делала все, как проще ей

топ 100 блогов grazdano4ka17.12.2021

— …Да я, честно говоря, вообще в шоке была, когда узнала, что они второго ребенка решили завести! – рассказывает пятидесятишестилетняя Галина Тихоновна. – Спросила их – вас кто-то гонит, что ли, куда вы торопитесь? Старшему ребенку двух лет не будет на момент родов, а у него уже детство кончится… Разумеется, невестка надулась опять, она вообще не терпит ни слова против, с ней только соглашаться всегда надо, а иначе обида — я со своими советами лезу в их семью. Мы, говорит, вас помогать не попросим, не переживайте! Ну-ну, говорю, посмотрим… 

Свекровь осталась с ребенком и делала все, как проще ей

Невестке Элине двадцать восемь, вместе с сыном Галины Тихоновны, Владимиром, они уже шесть лет. Поженились два года назад, перед рождением ребенка, тянули и откладывали до последнего.

— У них вообще ничего не поймешь! – вздыхает Галина Тихоновна. – Сначала сын жениться не хотел – говорил, рано, я еще не готов. Потом в какой-то момент он купил кольцо, сделал предложение, а она ему – я подумаю. Он обиделся – ну, мол, если тебе думать надо, то думай тогда. Так ходили друг за другом, то один думал, то другой. В конце концов мне уже казалось – расстанутся, к тому все шло. Но Элина забеременела. Поженились, родили Илюшку. Живут…

Квартиру для молодой семьи предоставили сваты, Галина Тихоновна с сыном сделали там легкий косметический ремонт к рождению ребенка. Свекровь старалась помогать по мере возможности с внуком: приходила, гуляла с коляской, занималась с малышом, давая Элине поспать. 

Честно говоря, материнство давалось Элине непросто: и родила, по меркам Галины Тихоновны, она не рано, и муж помогал, и свекровь, но молодая мать часто была в каком-то унынии и раздражении. Чтобы она как-то пришла в норму, свекровь после года отпустила сына с женой на десять дней в отпуск, оставшись с ребенком. Справилась хорошо.

— А они вот, видимо, из отпуска привезли подарок – вторую беременность! – рассказывает Галина Тихоновна. – Да, я не обрадовалась. Честно сказала, что я устала уже помогать, в Элине я особого рвения к детям не вижу. Ну зачем в такой ситуации второй ребенок, когда она с первым не справляется? Я не понимаю… В общем, Элина, разумеется, обиделась, наговорила мне с три короба, чуть ли не выставила из дома. Несколько месяцев мы с ней не общались…

***

— Вот я вообще такого не понимаю – сначала сама лезет помогать, потом жалуется и всем рассказывает, как она устала! – сердится Элина. – Я ни о чем не просила! Галина Тихоновна сама говорила – я приду, погуляю с малышом, картошку тебе почищу, в магазин схожу… Ну, помогала, да. Но по собственной инициативе! Если бы не помогала, никто бы не умер… 

— Говорит, она вас в отпуск отпускала даже?

— Да, отпускала, спасибо ей, конечно… А потом устроила скандал на тему – зачем вам второй ребенок. Ну, блин, ее ли это дело вообще? У нее не спросили разрешения, видите ли. Разобиделась, чуть ли не полгода с нами не общалась. То без внука не могла и недели прожить, а то так и не нужен стал! Сыну полтора года было, даже не пришла. Передала через Вовку привет и игрушку, на этом все… В общем, я поняла, что с двумя детьми помогать мне никто не будет, решила готовиться к тому, что придется справляться одной…

Элина отучила сына от ночных перекусов – малыш до сих пор просыпался по ночам попить кефирчик, убрала из обихода бутылочки с сосками, познакомила малыша с горшком. Днем сынишка уже уверенно обходился без подгузников, ночью еще случались промахи – но, чтобы их не было, ребенка надо было часа в три ночи посадить на горшок. Тогда ночь проходила без эксцессов.

Надо сказать, Элина этим навыком сынишки очень гордилась, раньше ей казалось, что приучить малыша к горшку – задача просто архисложная. Но все оказалось вполне реально.

Кроме того, Элина установила жесткий режим дня – чтобы сын вставал не позже семи тридцати утра. Тогда в районе двенадцати дня он укладывался на дневной сон, и спал до трех. Как там получится с новорожденным, было пока неизвестно, но если хотя бы у старшего налажен четкий режим, выжить будет проще, рассудила Элина.

— И все было хорошо, пока меня в восемь месяцев с угрозой преждевременных родов не забрали в больницу! – вздыхает Элина.

Владимир в срочном порядке отпуск взять не смог, и попросил с сыном посидеть Галину Тихоновну.

— Мы с ней созвонились, я ей все объяснила, как у нас сейчас и что! – рассказывает Элина. – Написала ей режим дня, попросила по возможности придерживаться. Ночью не кормить, на горшок высаживать – ну, не так уж это и сложно, мне кажется, тем более, когда ребенок более-менее приучен. И что ты думаешь? Она все сделала наоборот! Вот как назло! Отомстила мне таким образом, что ли?

В больнице Элина пробыла больше месяца, вернулась домой уже с новорожденным на руках и… схватилась за голову. Бабушка вернула в обиход одноразовые подгузники, пошла и купила бутылочки, снова давала ночами кефир. Никакого режима не было и в помине – утром спали то до десяти, то до двенадцати, днем иногда и вовсе не укладывались спать, и вечером тоже царила полная анархия. 

— Вся моя многомесячная подготовка рухнула! – расстраивается Элина. – Сын вообще забыл, что такое горшок, уже даже днем не хочет пользоваться. И все только потому, что Галине Тихоновне было лень вставать ночью. Режима никакого, кефир этот вернулся в тройном объеме, я так радовалась, что ночью мы теперь без него, и вот. Ну как так? Теперь мне приходится ночью бегать от одного ребенка к другому, я просто с квадратной головой, не сплю вообще. А свекровь только разводит руками – я говорила, мол, зачем так рано рожать второго? Вы не слушали, расхлебывайте теперь сами...

***

— Заявила мне, представляешь: вы, Галина Тихоновна, вредитель, лучше бы совсем не брались сидеть! – обиженно рассказывает свекровь Элины. – От вас только вред! Это вместо спасибо! Хорошо, говорю, в следующий раз не буду браться, бери ребенка с собой в больницу… Что-то других желающих посидеть с ним не нашлось, кроме меня…

Как считаете, бабушка не права: если уж взялась, надо было делать все, как просили?

Или это молодая мать зажралась: надо сказать свекрови спасибо за то, что присмотрела хоть как-то, ребенок жив-здоров, а уж с памперсами и бутылками разбираться – обязанность матери?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Свекровь осталась с ребенком и делала все, как проще ей


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От всякого шлака в промо ленте дорогих друзяк очищаемся вот так: И молитву читаем вслух стоя на табурете: Великий БОБ ЖЖ, избавь нас от топодрочеров и их бесполезных постов. Пусть каждому из небожителей топовых воткнётся пробка анальная, при использовании промо в ленте. Ибо портить ...
Давненько не брал я в рук шашечек и не выходил в люди для окунания в ночную жизнь культурной столицы. Все как-то больше в условиях командировошного бытия на мероприятиях в честь дорогого -судя по притензиям бухгалтеррии-гостя или манерных буфетах культурных мероприятий , где все систем п ...
Вообще-то в планах было в неге лежать на диване, считать мух, ну и время от времени переворачиваться с боку на бок-но.. но , как говорится мы предполагаем, а -я тут третьего дня купил чехол для телефона, понятное дело, что не такой, различие в моделях на буковку, а вот чехол уже и не тот ...
...и играют со сверстниками из Краматорска, Дружковки и Константиновки. И это в  городе, который, как утверждал телевизор, захватили "украинские каратели".  И это в то самое время, когда совсем рядом, в том же Краматорске продолжают гибнуть люди. А если бы Стрелк ...
Они превратили забегаловку с бедняцкой едой в один из самых дорогих ресторанов город. Внешне так и оставшись сараем с едой на вынос. Внутри даже негде присесть, нет столиков и туалета. Но очередь сюда начинается ещё на улице! Одна топовая пицца стоит как четыре российские пенсии, но ...