рейтинг блогов

Дивиденды в кредит

топ 100 блогов alexkolos18.05.2019 Дивиденды в кредит

На этой неделе на нашем рынке произошло несколько событий, в которых на первый взгляд нет ничего криминального, и они очень интересны простому человеку. Но если немного вникнуть в суть происходящих процессов, то можно понять, что возможный негатив в экономике наступит чуть позже, а платить по счетам придется всем нам…

Совет директоров Газпрома рекомендовал выплатить дивиденды за 2018 год в размере 16,6 руб на акцию. Это в два раза больше, чем в 2017 году. Акции Газпрома только за 4 часа торгов подорожали более, чем на 17%.

Обычное корпоративное событие, тем более что Газпром получил, прибыл почти 1,5 трлн. руб. Но дело в том, что нашего «народного достояния» большие капитальные затраты, на которые он взял большой кредит, и должен за него выплачивать не хилые проценты.

По некоторым сообщениям СМИ, у Газпрома есть некоторые проблемы со свободной наличностью. Можно было бы полученную прибыль направить на новые инвестиции, или же погасить какую-то часть кредита? Можно, но этого не сделали.

Чем это грозит газовой компании в будущем? Отсутствие свободных денежных средств и замедление инвестиционной деятельности грозит сокращениями доходов в будущем.

Вторую новость выкатил Лукойл. Нефтяники решили выкупить около 5% акций компании по цене выше рынка (на данный момент). И здесь акции выстрелили вверх. Опять же обычное корпоративное событие и ничего незаконного в этом нет. Но опять же компания добровольно лишается свободного денежного потока, который мог бы также пойти на инвестиции.

Чтобы понять, что именно так и будет, возьмем для примера другую нашу нефтяную компанию Роснефть. На этой же неделе крупнейшая российская компания отказалась от крупного инвестиционного проекта на Дальнем Востоке. Одна из причин, он не рентабельный. Правительство сдерживает рост цен на бензин, и это убивает весь профит. Но есть и вторая причина, почему завернули этот проект, его отказались финансировать китайцы. А сама Роснефть не может его потянуть, нет денег…

Но я, конечно же, немного нагнетаю, как всегда. Все и у наших газовиков и у нефтяников будет хорошо! Если им не хватит денег, то их им дадут, из Фонда Национального благосостояния…

Оставить комментарий

Посты по теме:
В Сочи наградили победителей финала корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром»  Юга.ру

16 мая на Красной Поляне в Сочи завершился финальный тур VIII корпоративного фестиваля «Факел» ПАО «Газпром»

Гендиректором компании «Газпром газомоторное топливо» стал Олег Мелёхин  РБК

Гендиректором дочерней компании Газпрома ООО Газпром газомоторное топливо вместо Михаила Лихачёва стал Олег Мелёхин, сообщается на сайте ...

«Газпром» открыл два месторождения на Ямале – ВЕДОМОСТИ  Ведомости

В пятницу, 17 мая, «Газпром» сообщил об открытии двух месторождений в российской Арктике. Первое, названное в честь бывшего министра ...

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, дорогие друзья! ;) В эфире - еженедельные Добрые вести! И с Вами, снова, я - Анатолий Радужный;) Сегодня мы просто порадуемся;) Парочке замечательных фактов;) Во-первых. Мы пережили очередной "капец")) Самый ожидаемый из всех, что ...
Лучшее от National Geographic Размещено с помощью приложения Я - фотограф ...
Все подводят итоги, у нас  на востоке через 10 часов наступит Новый год.  Гости напарены, накормлены, напоены и отдыхают. Холодец застыл, заготовки для салатов разложены по контейнерам, традиционная моя рыба под маринадом  стоит и пропитывается соками. А какие итоги? ...
Такое ощущение, что подняв пару раз небольшой, в сущности, вопрос, о готовности предполагаемого коллеги работать вместе над общей задачей, мы тут напоролись на интереснейшее культурное явление, которое я бы уже окрестил внутренним совком. Порядочное количество собеседников вообще не поним ...
Сама по себе гомофобия, конечно, не должна быть преступлением, и если бы его уволили просто за отрицательное отношение к гомосексуализму, это было бы примером отвратительной "охоты на ведьм". Но публично выраженная агрессивная позиция: ...
  • meir_ling : @nerozanow Так и есть, убери Витька оттуда и команда уровня Газпром Югры) Воронков вон поможет Зениту в следующем году)

  • 6ygKa : RT @soldat31: Газпром Германии газ продаёт в гигокалориях?

  • den1_55_ : RT @VeryHardShop: Член ЦК КПСС (1986—1990)В председатель Правления Государственного газового концерна «Газпром»(1989—1992) и по совместител…

  • goshara : RT @vasa75685: Норникель Сбербанк Газпром Роснефть ВТБ Эти госкомпании выплатили 99 своим сотрудникам премиальные на сумму 23 500 000 000 р…