Что вызывает бессилие и как вы справляетесь с ним?

топ 100 блогов ru_psiholog03.10.2016 Добрый день! Предлагаю обсудить вот какую тему - посты на какие темы вам тяжело комментировать, потому что они вызывают бессилие (или близкие к нему чувства)? Как вы думаете, почему от этих постов вы чувствуете бессилие? Как вы справляетесь с возникшими чувствами?

Для меня это обычно темы, которые получают тег одиночество_страх одиночества_нет друзей.
У меня такие темы вызывают бессилие из-за:
- отсутствия аналогичного опыта. Я никогда не сталкивалась с ситуацией, когда у меня нет совсем-совсем никого и могу только теоретизировать о чувствах человека, который оказался в таком положении.
- опасения, что мой комментарий будет звучать как "мышки, станьте ёжиками".
- невозможности дать небанальный практический совет (на запрос "нет друзей" часто комментаторы пишут "идите на форумы по интересам и знакомьтесь там" и дают несколько типовых рекомендаций. Если ТС-у это не подходит или у него это не работает, то как правило, обсуждение затихает и придумать что-либо еще сложно).
- ощущение, что одиночество - вершина айсберга, то есть там есть какие-то более сложные внутренние проблемы, которые не вынесены в пост. И соответственно мне, как комментатору, сложно вывести ТС-а на эту причину. Это при условии, что я вообще придумаю с какой стороны к этому подойти.
- столкновение с психологическими защитами и неумение их обойти, чтобы наладить контакт с топикстартером.

Еще бессилие возникает, когда в обсуждении сталкиваюсь с "просто так надо". Когда человек говорит о том, что какое-то убеждение ему явно мешает, но пересматривать его он не готов, потому что оно у него из разряда "надо". Например, надо близко общаться с неприятными людьми, потому что человек состоит с ними в родстве.

Как я с этим справляюсь - не скажу, что вообще справлялюсь  и не скажу, что успешно. Какое-то время кручу ситуацию в голове, а потом переключаюсь на что-то другое.

А как обстоят дела у вас? 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте я расскажу о самом важном в замечательном расследовании OCCRP , которое все обсуждают, но вряд ли все прочитают ввиду большого объема и разных языков публикаций. Сразу отвечу, важно понимать: расследование основано на утекших данных одной из панамских юридических фирм. Так ...
Вчера в Барчике kremlin_curant опубликовал пост про обиженных русских. https://bar-chk.livejournal.com/7271740.html Вот какие русские обиженные на всех, а остальные, кто ...
Захожу на главную страницу livejournal.ru вижу себя вот в таком списке: Возможно я здесь за мат? Но по данному параметру с Темой Лебедевым мне не тягаться, а его нет. И как я попал в компанию к всем известной флудерше, троллю и заказчику убийств ...
1 2 ...
Мне вон как эмоционально, даже подпрыгнул от счастья. Или это единственный фанатик, у которого просто нет доступа к другим журналам?! ...