Раздражение на знакомых

топ 100 блогов ru_psiholog29.09.2016 Доброе время суток!
Никогда не писала и не спрашивала совета, но ситуация начинает меня волновать :)
У моего мужа есть друзья, так как у него не очень большой круг общения (давнего), то он держится за них. Друзья это семейная пара. В целом у нас доброжелательные отношения, однако все больше чувствую раздражения к ним.
Дело в том, что они вечно недовольны :) правительством, соседями, выборами, строителями, продавцами - абсолютно все тупые и все целенаправленно мешают им жизнь :) в принципе каждую нашу встречу я слушаю нытье :) пыталась склонить их в позитив, посочувствовать, игнорировать, приобщиться - но это такой не иссякаемый поток недовольства, что даже если признать, что у нас все гады, то в следующий раз и солнце будет слишком печь и воздух будет не таким :)
Я признаться не знаю, что делать и стала замечать в себе безумное раздражение и недовольство ими.
На данный момент после очередного "какие все вокруг тупые - я удалилась из общего чата, проблемы не было бы, если бы друг не писал мне сообщения, которые я игнорирую, из серии - чем я тебя обидел.
Я не могу выразить и сформулировать чем :)
Даже начала подозревать в себе зависть: дело в том, что у друзей очень хорошая финансовая ситуация, настолько хорошая, что их ремонт стоит столько сколько наша квартира :) и по сути им бы сидеть и радоваться, какое у нас прекрасное правительство, что они могут позволить себе так жить и какое небо голубое, но они правда недовольны всем, хотя объективно им жаловаться не на что :) но после анализа поняла, что дело не в этом, потому что я то всем довольна :) а зависть по сути должна была бы проявляться в недовольство :)
В общем... Есть ли всему этому какое-то название и как реагировать на таких людей? В моем кругу общения таких людей нет, так как я стремлюсь к позитива и просто отсеиваю нытиков. Но в данном случае муж не хочет прекращать общение, он бывает тоже от этого устает и само устраняется, но проходит пару недель и возвращается к общению с ними.
Понимаю, что мне нужно либо выстроить барьер, либо отрастить какой-то неимоверный дзен для полного игнорирования.либо что это правда проявление зависти?
Буду благодарна за конструктивные ответы :) думаю, что можно выстроить это как свободное общение - в плане можно на все комменты отвечать :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите принести пользу экономике - запретите фьючерсы. Сальдо плюсов и минусов от ...
Пастушки решили пометить своих баранов белыми ленточками. Хехе. А вообще, судя по нарастающей истерике, у них случился какой-то форс-мажор. События планировались их хозяевами весной, но неожиданно решили форсировать, даже не подготовившись. ...
...
В связи с этим . А не "в этой связи"! Так неграмотно говорить. Не по-русски. Кому не нравится, пусть идут в жопу Что нашел сходу. Есть и еще, буду благодарен за подсказки ...
До и после Русского Марша на него обрушились шквалы и штормы либеральной злобы. Звучала истеричная пропаганда и прямые призывы не ходить, хотя казалось бы, что вам надо, "пархоменки", это же не ваша паства, не ваша епархия... Были и продолжаются и  прямые призывы к власти  ...