Орёл. Музей искусств. Густав Климт. Золото модерна (полотна в технике жикле)
cand_orel — 01.10.2025
29 августа 2025 года в Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «Густав Климт. Золото модерна (полотна в технике жикле)», предоставленная компанией «Арт Экспо» из сети галерей «Vekarta».
Зрителей ждет встреча с живописью и графикой Климта, выдающегося австрийского художника, одного из основоположников европейского модерна. Произведения будут представлены в технике цифровой художественной печати «жикле», которая позволяет достоверно воссоздать уникальные работы, почти осязательно воспроизводя колорит, глубину тона, характер карандашного штриха или мазка кисти и даже кракелюры на поверхности холста.
Выставка входит в ряд образовательных проектов, осуществляемых музеем в течение ряда лет. Просветительская направленность подобных выставок позволяет посредством репродукций знакомить публику с выдающимися произведениями мирового изобразительного искусства, которые зачастую являются мало- или недоступными для широкого зрителя.
Выставка ярко отражает переломный период в мировом искусстве, в сознании людей, новое понимание женщины. Климт стоял в авангарде событий того времени и не утратил своей актуальности сегодня. В духе модернизма он сочетал в своем творчестве символизм и экзотику искусства Древнего Египта и Греции, Японии и византийской Равенны. «Фрейд в живописи», Климт стремился к раскрепощению сознания, культивируя чувственность и независимость от норм и канонов. Соединение натурализма и декоративности, сусального золота и графических знаков, пренебрежение законами перспективы, - особенность его художественного языка.
История жизни Густава Климта, его академические и модернистские работы, интерпретация библейских и мифологических сюжетов, портреты и пейзажи, - дают представление о широком творческом диапазоне художника и заставляют зрителя задуматься.
Несколько слов о своих впечатлениях. Эти золотые картины уже несколько приелись, а вот другие ранее несмотренные — вполне! Вот так классика становится попсой.



























































Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
Никогда так не было и вот опять... первый снег...
Комарово навсегда\\ Сегодня - Всего лишь от станции к заливу
Вечерние дворы Калининского района Санкт-Петербурга и Premium трейдер
Томми так увидел
Не забывая про четверг
Неужели я тоже когда-то буду старой?..
летним утром в Ботаническом саду Латвийского университета
От Дженнифер Лопес до Эмили Блант: самые громкие модные провалы на церемонии

