Жизнь в воображаемом мире.

топ 100 блогов ru_psiholog30.09.2016 Кажется, эпоха постмодерна, проходит под знаком популярной истории из жизни философа Чжуанцзы:

«Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?»

Люди занимаются осознанными сновидениями, пытаются управлять реальность по системе "транссерфинга", зачитываются Кастанедой, фанатеют от Матрицы.

Но что, если бы вы с большой степенью достоверности поняли, что весь ваш мир - плод работы вашего мозга? А все люди в нем - только персонажи, проекции?

Я вот иногда спорю с одним человеком, что это было бы очень тяжело и лучше было бы жить пусть в не очень удобном и трудом - но в объективно существующем мире и взаимодействовать с реальными людьми. Потому что иначе жизнь не имеет большого смысла: в этом случае ты никак не влияешь на мир, замыкаешься в себе.

Как-то я была на встрече с хорошим поэтом. Он пишет отличные стихи ... и признается, что как ни пишет, до конца себя не выражает. И другие творческие люди - не выражают. Как ни бьются. И это - компонент их вечного одиночества.


То есть, эта потребность выражать и влиять на объективный мир за пределами собственного - очень сильна. И потом я почувствовала как сильно она связана со страхом смерти. Для меня, например, жалко умирать потому что исчезнет все, что есть в моем сознании. И не одна я имею похожие чувства.

Предлагаю порассуждать на эту тему: знакомы ли вам такие ощущения и что вы думаете о идеи жить в полностью управляемом, идеальном, но существующем только в собственном сознании мире при условии, что вы это осознаете?

Предлагаю теги "свободная дискуссия" и "полторы мысли"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просмотрев и прослушав, в очередной раз задумался о том, как многолика "пятая колонна" и сколько опасностей таится в ее мутных глубинах. С видимой-то, глупенькой частью, которая бегает по улицам, вопя всякую херню про жуликов и воров, все просто: ее истерики в момент гасятся жестким " ...
Ходили мы вчера на вручение аттестатов. Сначала — концертная программа, забавные прощальные сценки десятиклассников перемежались с довольно утомительными выступлениями школьного рок-поп-хрен-бэнда... Было сказано много добрых слов... не знаю, ...
Вот она - ключевая фраза нашей истории, а особенно истории XX века! Вот оно - то, что лишало и лишает нас разума, достоинства, а часто и жизни! Вот он - главный принцип нашей власти на протяжении всей нашей истории! Вот они - только и исключительно ДВЕ ...
Письмо от члена «Единой России» Александра Аладина. Он публично заявляет о своём выходе из партии, детально аргументирует причины такого решения и призывает соратников, «у кого ещё осталась честь и совесть», сделать то же самое. Партия ...
Привет всем У меня есть тетя, обладательница канадского гражданства. Уже 18 лет живущая в Канаде и имеющая просроченный израильский пасспорт. Она хочет приехать в Изрвиль в гости. Вопрос: Нужно ли ей при въезде предъявлять также просроченный израильский ...