"Что там у талибов": кратко об Афганистане

топ 100 блогов el_tolstyh20.10.2021 Вкратце по Афганистану.

Не будем вдаваться в тонкости. В общем, ситуация такая.

Что такое Афганистан и кто такие "афганы"
Прежде всего: Афганистан - это исходно страна, возникшая при столкновении нескольких мощных империй (если не уходить в седую древность). Базовое его население - пуштуны, собственно "афганы"*. Однако под давлением британцев произошло определенное "смещение": часть земель пуштунов вошла в состав Британской Индии (позже, после обретения Индией независимости и её раздела - в состав Пакистана).

Что там у талибов: кратко об Афганистане

Этническая карта Афганистана авторства ЦРУ
Карта в большем разрешении.

Что там у талибов: кратко об Афганистане

Одновременно пуштунские правители "отжали" контроль над частью территорий среднеазиатских народов, поэтому север Афганистана населен таджиками, узбеками и туркменами (а также хазарейцами и др.). В итоге пуштуны сейчас составляют около половины населения страны, половина из оставшихся - таджики, и все прочие - "по мелочи". И при том Афганистан ещё и тесно взаимодействует с некоторыми регионами Пакистана.

Кстати. Что касается теории о том, что Афганистан никогда никем не был покорён, то это, конечно, ерунда: "покоряли" его регулярно. Но по крайней мере в доиндустриальный период интерес он представлял весьма ограниченный - исключительно как транзитная территория между Ираном и Индией. Позже - удобную буферную зону. Мощные державы обычно, сделав, что хотели, не считали рациональным удерживать контроль над этими бесплодными землями.

Откуда есть пошли талибы
Так вот в Афганистане под влиянием не то, чтобы СССР, а, скорее, общей логики событий в 1970-х произошла революция. По причине территориальной близости она в итоге обрела просоветский характер. С другой стороны, противники СССР тоже пытались найти подход к афганскому руководству. Это, в конечном счёте, привело к серии неурядиц и вводу советских войск в Афганистан в 1979 году.

Советские войска более-менее благополучно выполняли боевые задачи, но через 10 лет в условиях Перестройки из Афганистана ушли. Тем не менее, государство оставалось относительно мощным. Только после развала Союза и фактической экономической блокады правительство Наджибуллы стало слабеть. Но добило его лишь предательство генерала Дустума**.

Дальше началась серия войн, в ходе которой появились талибы, воспринимаемые исходно как пуштунская фракция, хотя сами себя они пытались подавать как фракция общеафганская/общеисламская. Для Афганистана исламизм - это идеология, на базе которой можно попробовать объединить страну: пуштуны и таджики - разные национальные группы, но, несомненно, и те, и другие - мусульмане...

С другой стороны это же привело к серии внутрипакистанских конфликтов между тамошними условными талибами и центральным правительством в Исламабаде. Собственно говоря, основная часть терактов - не диверсий ходе войны, а именно терактов, за которую ответственны талибы - была совершена в Пакистане пакистанскими талибами. Афганские дела к этому имеют опосредованное отношение.

После начала в 2001 году американской Афганской войны при всем известных обстоятельствах сначала талибов погнали, но потом ситуация стабилизировалась. Спрашивается, почему? Отчасти потому, что они всё ещё воспринимались как пуштунская фракция: пуштуны не хотели подчиняться ставленникам таджиков.

Что там у талибов: кратко об Афганистане

Против них ведь исходно боролся Северный альянс таджикско-узбекского происхождения. Новое правительство, созданное на его основе, конечно, попыталось изобразить нечто вроде единого общеафганского государства, но не особенно удачно.

Ослабление позиций США
Тем не менее, основная причина неудач США не столько во внутриафганских сложностях, сколько в том обстоятельстве, что последней бесспорно выигранной Западом антипартизанской войной было Англо-бурская - почти ровно за сто лет до американского вторжения в Афганистан. С тех пор - не складывалось как-то.

Партизанская война выигрывается не силой оружия, а борьбой с условиями, порождающими партизанское движение. Либо это должен быть тотальный геноцид - но это осложнит положение страны в мире, да и сам по себе он довольно затратен. Либо же - планомерное повышение уровня и качества жизни народа захваченной страны, что довольно дорого, но зато действительно приводит к успеху. Террор контрпродуктивен: народ запугать невозможно - просто потому, что народ не обладает индивидуальной психикой и бояться - как целое - не способен.

По мере объективного ослабления США талибы наращивали силы. Тем более, что после разгрома пакистанских талибов отношение Исламабада и афганского Талибана постепенно нормализовались. А снабжение американского контингента всегда именно через Пакистан шло.

Трамп и Байден: "бежать со всех ног"
Финал этой истории все видели. Трамп заявил о выводе войск из Афганистана - потому что это соответствовало его предвыборным обещаниям, а их он, как ни странно, действительно пытался выполнять. Байден, который очень многие решения Трампа откатил назад, вот именно здесь откатывать ничего не стал.

Просто потому, что, во-первых, США действительно "задолбались" пытаться в Афганистане что-то изобразить, во-вторых, идеологии Демократической партии сама Афганская война соответствовала не очень. Не то, чтобы совсем была вразрез с ней, потому что всё-таки имела место "защита прав женщин". Но, однако, и борьба с исламофобией - это тоже часть левой "повестки", так что совсем уж явно обижать мусульман чревато для президента-демократа внутриполитическими издержками.

Различие в том, что Трамп пытался всё делать аккуратно и спокойно, чтобы правительство Ашрафа Гани продержалось бы ещё хоть некоторое время после вывода американских войск и в итоге, вероятно, уступило бы власть коалиционному правительству, пусть даже при общем доминировании талибов. А вот слишком занятый на других участках внешнеполитического фронта Байден - вообще не блестяще проявлявший себя прежде в сфере внешней политики - на фоне проблем внутри США действовал гораздо грубее.

Ещё при Трампе несколько раз получалось так, что начало вывода войск вроде как анонсировалось, но после очередного получившего огласку удара талибов откладывалось. Трамп вовсе не хотел, чтобы вывод войск выглядел вынужденным. Поэтому Байден, достигший соглашения с Талибаном, "бросился бежать со всех ног", покуда какой-нибудь случайный инцидент не поломал игру.

То есть США, фактически, стали быстро выводить войска, собираясь любой ценой уложиться в оговоренный срок - до 11 сентября 2021-го, потому что именно на такой срок согласились талибы, резко снизившие интенсивность боевых действий непосредственно против американцев. Зачастую базы оставлялись так быстро, что правительственные войска или талибы оказывались там только через несколько дней после ухода сил США. Явно всё это было направлено на недопущение случайных инцидентов.

Талибский блицкриг
При этом отношение к талибам, в общем, в стране поменялось. Народ в Афганистане устал от войны. Возможный приход к власти талибов теперь уже воспринимался не как чисто пуштунский реванш, а как победа патриотов, которые защищают страну в целом. Не все это видят именно так, но очень многие возлагают на власть Талибана надежду на прекращение войны, которая идёт более-менее непрерывно уже больше 40 лет.

Правительство в Кабуле исходно пыталось держать курс на коалиционность и всё такое прочее. Талибы же расширяли подконтрольные территории, чтобы либо захватить власть целиком, либо фактически полностью установить контроль над коалиционным правительством. До поры до времени они не трогали провинциальные столицы, захватывая только окружающие их территории. 6 августа они решили перестать миндальничать и начали захват крупных городов.

Что характерно здесь, так это то, что территории, прежде контролировавшиеся Северным Альянсом - то есть в общем-то те самые, с которых пришло нынешнее правительство (правительство Карзая, позже - Гани) точно так же легко "легли" под Талибан. Это свидетельствует о том, что восприниматься талибы афганским общество стали совсем иначе. 15 августа из крупных городов за правительством Ашрафа Гани остался только Кабул.

"Парфянская стрела" Ашрафа Гани
Однако Кабул - это четырёхмиллионный город в тридцатимиллионной стране, то есть это довольно значительная часть её населения (как был бы город в 20 млн для России, к примеру). Почти половина его - таджики. Пуштуны - всего четверть. Ещё четверть - хазарейцы-шииты (тоже говорящие на дари, то есть афганском варианте таджикского). Захватить все остальные города как бы не проще, чем один Кабул взять. Поэтому очень многие считали, что всё равно талибы будут вынуждены вступить в переговоры и получат в итоге хоть и существенный, но не полный контроль над новым правительством.

Несмотря на то, что значительная часть армии при наступлении талибов и фактическом бегстве американцев тоже бежала, дезертировала, переходила на сторону талибов, некоторые количество верных солдат - принципиальных противников Талибана - всё-таки у правительства нашлось бы. Выбивать их из огромного города пришлось бы долго, с большими потерями и разрушениями.

Очевидно, именно на это рассчитывали американцы: что они до 11 сентября - даже до 31 августа - успеют оттуда, из Кабула, "смотаться". После чего Гани и все остальные могут уже решать свои проблемы как хотят. США сохранили бы лицо - ну, хотя бы относительно: на момент ухода американцев правительство сидело в Кабуле, шёл межафганский диалог... Ну, а что потом не договорились - так то уже не проблема Вашингтона. Главное, не допустить "Сайгона": пусть всё рухнет после ухода американского контингента. Это вариант Байдена вполне устраивал.

Но случился "эксцесс исполнителя". Выяснилось, что Ашраф Гани был гораздо умнее, чем казался на первый взгляд. Он тоже всё это рассчитал, понял, что у него по-любому нет шансов сохранить власть - зато есть неиллюзорные шансы погибнуть. И потому попросту - в рамках переговоров с талибами, которые он давно уже вёл - взял, да и сдал им Кабул. Не когда-нибудь потом, а вот прямо сейчас: в обмен на свободный выезд со всеми капиталами. По свидетельству очевидцев, деньги вывозились вертолётами (и не всё вывезли: часть пришлось бросить на взлётной полосе). Талибов такой вариант, разумеется, очень даже устроил.

Пострадали в результате США, получившие "Сайгон" в ухудшенном варианте - прощальный "щелчок по носу" от Гани, который отбывает в Эмираты. В выигрыше - талибы.

Чего теперь ждать?
Что будет дальше - вопрос сложный. Талибы обещают амнистию, мир, дружбу и всё такое прочее. Мы, тем не менее, видели уже расстрелы пленных в ходе их наступления. И ещё неизвестно, что будет потом. В принципе, сами расстрелы - не показатель. Талибан - не армия, а совокупность более-менее разнородных сил, такой уж жёсткой дисциплины/централизации там нет. Могут иметь место случайные эксцессы. Но факт есть факт.

Конечно, при смене власти произойдёт массовое сведение счётов на уровне городов и поселков, как происходит при любой смене власти, но в целом пока всё идёт на удивление спокойно. Очень показательно, что под талибов относительно спокойно легли Север и Кабул - очевидно, исключительно в надежде на долгожданный мир. Если сейчас талибы вдруг решат повести какое-нибудь наступление на Среднюю Азию или ещё куда, от них немедленно все отшатнутся: ведь в этом случае мира они не дадут, а издержки, связанные с исламистским режимом, останутся... Вряд ли талибы этого не понимают.

Скорее всего, поначалу в Афганистане будет относительный мир. Тем более, что не вся армия разбежалась: есть те, кто готов продолжать воевать с талибами под знамёнами вице-президента Салеха и Ахмада Масуда***. Талибан очень постарается решить противоречия с ними миром.

Таким образом, пока прогноз для нас, скорее, позитивный - в том смысле, что за пределы Афганистана проблема не выплеснется. Для самого Афганистана же прогноз неопределённый: в перспективе возможно что угодно, от новой войны до более-менее спокойного мирного развития по иранскому типу****. Конечно же, последнее практически фантастика, но мало ли...

Ну, а для США всё плохо: они получили Сайгон в ухудшенном варианте. Причиной тому стала привычка "кидать" своих подопечных... не учитывая вероятность "кидка" с их стороны. А зря: им ешё с украинской властью дело иметь. Это вам не простодушные среднеазиаты...

Сноски:
* Исходно "афганы" было внешним названием пуштунов: на персидском этот этноним родственен слову, в переводе означающему "молчание". "Молчаливые" - в смысле "иноязычные", как в русском "немые" - "немцы".

** Абдул-Рашид Дустум, генерал (позже - маршал) узбекского происхождения, стал лидером местных узбеков (около 9% населения Афганистана), крупной фигурой во внутренне разобщенном афганском обществе. Сейчас, по итогам последних событий, бежал в Узбекистан, бросив почти всё.

*** Ахмад Масуд - сын главы Северного альянса Ахмад-шаха Масуда, погибшего накануне 11 сентября 2001 года.

**** Иран, после Исламской революции ставший, по сути, теократическим государством, в условиях тяжёлой Ирано-иракской войны, а также международной изоляции, встал на путь индустриального развития и провёл успешную индустриализацию. Несмотря на все особенности, уровень рождаемости там уже упал до индустриального уровня, не обеспечивающего воспроизводство поколений.


PS: Разумеется, происходящее настолько вопиюще, что невольно порождает конспирологические теории. Например, что США это всё устроили нарочно, чтобы подарить террористической группировке немалую страну, снабдить её большим количеством оружия и создать тем самым проблемы для России и Китая.

Но проблемы, в общем, отнюдь не кажутся неразрешимыми. В условиях потери доступа США к региону даже самое деструктивное поведение талибов приведёт только к восстановлению ситуации конца 90-х, когда Афганистан делили между собой Талибан и Северный альянс. Самое же главное - для достижения этой цели "Сайгон" был не нужен, хватило бы просто ухода по мягкому трамповскому варианту.

Другая идея - что имела место целенаправленная провокация военных против Байдена, на которого повесили тем самым имиджевую катастрофу. Но если так, то у Байдена есть все возможности вскрыть эту провокацию и вывести её авторов на чистую воду. Не в их интересах так подставляться.

В общем, "миром правит не Тайная Ложа, а явная лажа..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блогеры опять облажались. Сначала устроили скандал на тему того, что за "закон Димы Яковлева" проголосовал умерший депутат Осипов, теперь не верят своим глазам, что юридически все прошло верно. По порядку: Осипов (еще будучи вполне живым) выписал ...
Девочка, молодая, яркая, из состоятельной семьи начала встречаться с молодым человеком. Он весьма обаятельный юноша, подающий надежды спортсмен, которого уже приглашают за рубеж. Встречались три недели, общались близко, ага, он был вхож в дом, ...
Совсем скоро наступит лето — и вместе с долгожданным отпуском или каникулами, нас ждёт время гроз, шквалистого ветра и других неприятных сюрпризов погоды. К счастью, эти атмосферные ...
На первом месте в списке кандидатов находится проект «Роснефти» в Арктике «Восток Ойл» Платформа "Приразломная". Фото: Газпром нефть В 2021 году власти России планируют потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инвестиции в инфраструктуру. На ...
это про сегодняшний пост. Пиарить я его не буду, ибо не пиарю человеческую ограниченность, но там очередной выпад на тему "гражданский брак - это унизительно", "почему он ее замуж не берет" и "хотите сделать из женщины невротичку - не женитесь на ней подольше". Я все эти вещи ...