Зашуганные финники

топ 100 блогов el_tolstyh01.10.2021 выйти замуж за финна и пристрастить его к грибам.

Выйти замуж за финна – это подвиг. Вроде и северный народ, типа нас, карельских жителей, а менталитет совсем другой. Даже в отношении к грибам.
Я, например, обожаю грибы. В любом виде. А собирать их – особенно. А для финнов – это что-то непонятное. Даже покупка обычных парниковых шампиньонов – редкость. С ужасом – а вдруг отравятся.

Откуда у них этот страх к грибам – непонятно. Скорее всего – новые веяния. Когда в тебя льется информация с экранов и СМИ, что грибы – это что-то типа рыбы Фугу японской – есть можно, но как в русской рулетке – выживших немного.
Хотя какие-то грибные традиции все-таки остались. На рынках, например. В мае можно увидеть продавцов грибов «корвасиени». Правда, думаю сейчас в Хельсинки их уже вряд ли можно найти.

В Суоми ( Финляндия) сейчас жестко подавляется любая инициатива по продаже и сбору любых натуральных природных растений. Не из-за заботы об окружающей среды, а потому что гражданин должен быть только потребителем продукции корпораций. Мне кажется – именно в этом причина.
И раньше эти корвасиени продавались с максимальной предосторожностью – с обязательной табличкой, что эти грибы ЯДОВИТЫ!
Вот представьте, лежат эти "писаные красавцы", а финны подходят и "Ихана!Ихана!" ( что-то типа одобрения, узнавания и опасения) , а иностранцы ( не славяне)удивляются и тычут пальцами, норовят потрогать, а то и понюхать, лизнуть.
Продавцы, конечно, в ответ тычут их носом в табличку "Мюркю! Poison!",дескать «ЯД»,отчего у тех глаза еще шире.

Как же их продают, если ядовитые? А финны –продавцы купаются в лучах славы – вот такие мы, блин, самураи..
Бесстрашные и дерзкие. Ядовитые грибы запросто потребляем. Как они рыбу Фугу.
А надо вам сказать, что эти самые « корвасиени» - это СМОРЧКИ! Обыкновенные сморчки. Безобидные. Но к ним обязательно прилагается инструкция, как долго их надо отваривать и потом жарить.

Надо сказать, что подосиновики( койвунпуниккитатти ) и сыроежки финны не собирают.
Их по новым микологическим установка следует считать не как раньше – условно-съедобными, а ядовитыми. Так же как рыжики, грузди, горькушки, волнушки. А финны – очень законопослушны . В вопросах еды – тоже.
Боровики (херккутатти) , подберезовики и лисички (кантарелли) финны ( в основной массе) не ценят и не любят – они их презрительно называют «коровьей едой».
Поэтому переломить сознание финна-мужа было крайне сложно. Он с ужасом на меня смотрел поначалу. Но вероятно, увидев, что жива-здорова – решился попробовать.
Распробовал!

Теперь. когда приезжаем на дачу, он выскакивают из машины и несется в лес по грибы, чтобы успеть набрать до наступления темноты.
Даже традиционный "кофе с дороги" откладывает на попозже.
Правда, мне работы потом немеряно, т.к. он несет все, что попадается, а после сортировки в отходы уходит больше половины собранного.
Сыроежки путает со всеми поганками, но подосиновики находит хорошо. Правда, мне все-таки не особенно доверяет -купил себе книжку с картинками и сверялся по ней, что я собираю..

Солёные горькушки, сыроежки и рыжики с волнушками ест теперь всегда.
Жареные тоже всякие.
Очень удивляется коварству подберезовиков – я ему показала несколько ложных. Горьких на вкус. Он был поражен.
Подберёзовик называется по –фински «lehma tati», и они их очень опасаются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фоне финансовых трудностей Фергюсон недавно купила себе дом, который ранее принадлежал одному из самых богатых людей страны, герцогу Вестминстерскому. Дом за пять миллионов фунтов (по некоторым оценкам – 7 млн) расположен в примечательном месте, неподалеку от дома Гислейн ...
Здравствуйте, уважаемые участники, по семейным обстоятельствам возможен переезд. Выбор ограничен совершенно неизвестными мне районами Басманный, Таганский, возможно, Лефортово. Очень прошу поделиться мнениями тех, кто там живет: как обстоит дело с инфраструктурой, медициной и школами? ...
 Я тут думала-думала... У меня еще много рассказов про Индонезию и про Малайзию ...
На днях я отправился в рейд с одним из автомобилей, оснащенных комплексом автоматической фиксации нарушений правил парковки "Паркон". Сколько их работает в Москве, всех ли штрафуют, какие планы на будущее и многое другое - в сегодняшнем ...
> В Омске 11-летний ребенок помог угнать иномарку отца > Администрация Калачинска готова заплатить 175 тысяч за траву > В Омске провели олимпиаду среди заключенных [ФОТО] > В Омске обрушились цены на яйца > В Омске устроят ночной концерт для ...