Внутренняя эмиграция - спасение от нацистов

топ 100 блогов el_tolstyh26.09.2021 Прощай, латвийская школа: опыт рижанки, которая перевела дочь на онлайн-обучение в Россию

Жительница Риги Алла Шорина рассказала, почему после перевода образования на латышский язык решила отдать дочь в российскую онлайн-школу.

Жительница Риги Алла Шорина после перевода образования в Латвии на латышский язык решила отдать свою дочь в российскую онлайн-школу. Своим опытом Шорина поделилась в Facebook.

"Скажу честно – было страшно. Нырять в неизвестность всегда страшно, особенно если на кону стоит будущее твоего ребенка. Самое сильное сомнение – а вдруг самостоятельное обучение – это полная профанация, и ребенок не получит даже ту малость, которую вложила бы него наша школа? Информации о подобном опыте не было, советоваться не с кем", – отметила Шорина.
По ее словам, во время принятия решения ее дочь училась в восьмом классе и не владела "хорошим латышским". Девочка хотела впоследствии изучать сферу IT в Нидерландах, где нужна математика, которую, как пишет Шорина, "наша государственная программа не сильно жалует".

Семья выбирала между двумя российскими онлайн-школами. Во время тестирования в первой результат разочаровал:

"Английский дочь прошла минут за 20, набрала 149 баллов из 150. Тест по русскому занял час. Правильно была решена только половина заданий. Последняя – математика. Через полтора часа дочь, рыдая, отвернулась от компьютера. Она не могла сдать этот тест. Отличница в школе, постоянный призер олимпиад – она не смогла пройти тест по математике за 8-й класс обычной российской школы. После этого все сомнения исчезли", – пишет Шорина.

Мне стыдно, что народом управляют гастарбайтеры – музыкант
Спикер Сейма Инара Мурниеце, президент Эгилс Левитс и премьер Кришьянис Кариньш у памятника Свободы в День Лачплесиса

Поэтому семья выбрала другую онлайн-школу, где, по признанию матери девочки, "начался полный треш", поскольку ребенку пришлось "догонять" практически все предметы.

"Русский, литература, история, физика, химия, алгебра, геометрия – по всем этим предметам наших школьных знаний не хватало. Первые полгода дочь занималась практически круглосуточно. <�…> Год в слезах не прошел даром, экзамены были сданы: 5 – английский, 5 – русский, 5 – информатика, 4 – математика (до пятерки не хватило 1 балла)", – отмечает Алла Шорина.

Как итог в 2021 году дочь рижанки закончила 11-й класс с золотой медалью.

"Какие выводы можно сделать? За эти три года я пожалела только об одном: что не перевела ее раньше. Дистанционное образование по своей системе очень похоже на ВУЗовское. Учитель дает направление, но учишься ты. Если что не понятно – сам ищешь пути. Здесь не получится "проскочить" тему и отсидеться на задней парте. Все домашние задания построены так, что прошлые темы постоянно повторяются. Если не понимаешь – не сможешь идти дальше. Дистанционка очень дисциплинирует. Учит рассчитывать время, искать информацию, планировать. Плюс экономится 1 год за счет того, что в России 11 классов, а не 12", – подводит итог Алла Шорина.
"Моей младшей 9 лет. И в сентябре она пойдет в 4-й класс Российской школы. Прощай Латвийская система образования. Мы больше никогда к тебе не вернемся. Для тех, кто боится социальных служб, – по закону ребенок обязан учиться в школе. В какой школе – выбирают родители. Справка от школы о зачислении решает все проблемы. Старшей сейчас 17 лет. Она поступила куда хотела. Через 2 недели она уезжает учиться в Голландию", – резюмировала рижанка.


Напомним, почти половина жителей Латвии (около 40%) – русскоязычное население. Однако в Латвии они не считаются национальным меньшинством. Более того, их права регулярно нарушаются. В частности, в 2018 году в республике запустили процесс перевода обучения школ нацменьшинств на латышский язык.

В марте 2021 года комитет министров Совета Европы призвал Латвию заняться защитой национальных меньшинств, в том числе обеспечить постоянную доступность преподавания и обучения на языках меньшинств по всей стране и поощрять участие представителей меньшинств в социально-культурной и экономической жизни страны.

Премьер-министр республики Кришьянис Кариньш, комментируя призыв, заявил, что правительство не станет менять политику в отношении национальных меньшинств.

Внутренняя эмиграция - спасение от нацистов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Со мной в последнее время постоянно происходит какая-то фигня. Вот, например, вчера в 5 часов утра купил билет Аэрофлота в Ригу на 19:50 сегодня. И что же? Распечатываю посадочный талон, а вылет оказался в 12:25. Куда я смотрел, при покупке — непонятно. Ладно. Ставлю будильник на 8:30, ...
Немного ослепительного солнечного сентября. И то, что безусловно составляет Щастье — небо, самолёт, новый город и аэропорт. Аэропорт «Кольцово» (SVX) — международный аэропорт ...
Все побежали, и я побежал. 1. Я не отправляю голосовые сообщения. Крайне редко, переписка - наше все. 2. У меня нет телевизора. Есть, но нет кабельного ТВ. 3. Я не пью растворимый кофе. Да, не пью, потому что дома есть кофе-машинка. 4. Я не ем покупной майонез. Я и ...
...