Сериал "Вечность"

топ 100 блогов alfare12.02.2021 Как обычно, ничего умного вы тут не найдёте. Умные фильмы - это не ко мне.
Про сериал "Вечность" надо было написать раньше, сразу, как посмотрел или в процессе. Но как-то было не до того.

Сейчас трудно сформулировать. Это... это... не знаю, такой, может, в чём-то аналог серии Макса Фрая про Ехо - но только по одному-единственному параметру: в этом сериале уютно зависнуть и расслабиться. Постепенно ты в него погружаешься, как в тёплую ванну, и вылезать оттуда совершенно не хочется. Я смотрел его дней десять, и за это время больше не смотрел ничего. С другой стороны, никак не могу назвать его чем-то значимым, глубоким - вот же забавно: никаких тебе умных мыслей и двойных смыслов, но ощущение не такое, как от чего-то глупого. Такая вот иллюзия. Полнота без особенного наполнения. Что-то отчасти похожее на наш про Холмса. Приятный герой, нормальная героиня. Есть, конечно, и раздражающие моменты, связанные с идеологией (но их ещё пренебрежимо мало, кажется, всего два на весь большой сериал).

Ещё минус - сиропный пафос, которым напичканы практически все флэшбэки, из-за чего их временами даже проматывал. В принципе, сиропность воспоминаний - вещь психологически мотивированная, но не до такой же степени. К счастью, их, этих флэшбэков, не так много, процентов 5 в общем времени.

Вообще, сериал... не знаю, как сказать... удивительно комфортный. Ну да, вот эта тёплая ванна. расслабление. Приятная ожиданность сюжета и приятная же неожиданность локальных "вотэтоповоротов", очень мягко так, всё в меру, как потягивать чаёк. Есть определённая штампованность приёмов, не раздражающая. Это, например, касается обязательной для каждой серии фишки, что "преступник - всегда не тот, кого подозревают вначале". Вообще, хорошо бы им этот момент чуть-чуть бы и нарушать иногда, ну да ладно.

...Всё же, наверное, больше всего напрягают там обязательные сентенции, которые герой мысленно произносит один или два раза за серию, как бы в уме - чаще всего невыносимо пошлые, иногда аж глазик подёргивается.

В каждой серии вам обязательно покажут разделанный труп. Не то, чтобы это напрягает, скорее становится как бы этакой визитной заставкой. Надо - не надо: но разверзнутую грудную клетку покажь!

Есть немного странные сбросы сюжета - например, непонято почему прерванные отношения героя с БДСМ-психологиней.

Есть и наоборот классно подогнанные фишки, когда спутница героя порвала с таким вообще из себя классным чуваком, показано не то чтобы стопроцентно убедительно, но изящно и ярко.

Есть некритичные слабости общего сюжета, они в том, что сюжет каждой отдельной серии типа пытаются сшить общим сквозным и время от времени возникающими арками, но сделано это... нет, не слабовато, а как бы есть ощущение недостаточности какого-то сквозного потока, напряжения. Опять же, это не то чтобы вредит сериалу, просто не даёт ему стать чем-то бОльшим, чем приятное, уютное расслабление.

Например, то же сквозное напряжение и некоторые накапливающиеся моменты делают "Доктора Кто" шедевром, складывая мозаику постепенно, серия за серией, сезон за сезоном - по отдельности он в принципе не намного сильнее "Вечности", разве что Доктор и спутница там иногда обаятельней и ярче.

Для чего-то более серьёзного там слабовата тема, например, второго Вечного. Он как-то бесформенно дёргается, как будто сценаристы на протяжении сериала не могут сами определиться, что с ним делать. Впрочем, к финалу это выравнивается и выглядит нормально, так что возможно это у меня было ложное ощущение.

Также, не хватает какой-то особой сквозной идеи. То есть, она как бы вроде бы есть - но её очень мало для большого замысла. Она такая простенькая и бытовая, не по размеру для. Но, опять же, вполне по размеру для кина "просто приятно провести время".

Некоторые царапающие шероховатости: вот с большим трудом верю, что два рядовых чувака могут вот так запросто пойти, по очень смутным уликам получить решение суда и практически налегке заарестовать главу крупнейшей корпорации. Но чёрт их там знает...

В общем, сериал вполне хорош, персонажи практически все комфортно-приятные (в отличие от персонажей наших современных кино и сериалов, где раздражает практически любой, и даже самые красивые по жизни девушки вызывают резкое отторжение).
Не хватает какой-то большой идеи, единого действия. То, что есть - бытовое, простое, очевидное, оно на своём месте - если полагать таким местом тот результат, что мы имеем: просто очень приятный сериал с лёгким привкусом волшебности, которая само по себе ничего не несёт, а лишь служит приятной приправой уютному течению событий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наблюдая за текущим моментов Эпохи тов. Путина, вот что мне пришло в голову - «Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали, Ворчали старики: «Что ж мы? на зимние квартиры? .. » Несмотря на все успехи в реализации Плана Путина, приходится констатировать, что мы ВСЁ время обороняемся ...
1. Отрицание. 2. Гнев. 3. Торг. 4. Депрессия. 5. Принятие. Немчики уже прошли все стадии принятия неизбежного, даже туповатый внук эсесовца . Журналист Spiegel спросил у Шольца, почему Германия поддерживает Украину, но не выполняет ее просьб по немедленному введению газового ...
Путин, Лавров и Ко. согласились играть роль Мордора. И поэтому Власть в РФ неуязвима. Страна стремительно превращается в отсталое африканское то ли племя, то ли сброд диаспор. Новости на РБК: "Отозвана лицензия у банка в котором сын Астахова был бывшим акционером" или что-то вроде того... ...
Ни для кого не станет удивлением, что нефтяная промышленность признана самой прибыльной по всему миру. Многие компании занимаются разработкой нефтяных скважин. Несмотря на то, что данный вид промышленности считается дорогим, но также он требует больших денежных вложений. Процесс добыч ...
В службе такси «Майями» при найме маркетологов используется простой тест. Наниматель даёт пришедшему устраиваться на работу маркетологу такую вот карточку (напечатана на обычной бумаге для визиток): И просит рассказать, чем эта карточка кажется соискателю плохой, а чем хорошей. По ...