рейтинг блогов

Что будет с Россией к 2030 году? Прогнозы экспертов

топ 100 блогов smapse18.11.2022

Заглядывать в будущее, с одной стороны, интересно, с другой — страшновато, особенно если речь идет о нашей большой стране. Мы собрали волю в кулак и спросили мнение нескольких экспертов, социологов, экономистов и урбанистов, которые постарались нарисовать картину России через десятилетие. 

Что будет с Россией к 2030 году? Прогнозы экспертов

Что ждет нас в 2030 году, который уже совсем не так далеко, как кажется? Попробуем представить.

Мегаполисы будут только расти, централизация усилится

Что будет с Россией к 2030 году? Прогнозы экспертов

С одной стороны, население России за последние 30 лет почти не изменилось (те же +- 146 000 000 человек), но его распределение по территории стало совсем иным. Люди уезжают из сел и деревень, мелких городов — как минимум в региональные/областные центры.

  • Население миллионников выросло на 10-20%: Казань, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск
  • Россияне едут на юг: население в Сочи, Краснодаре и Новороссийске подросло почти в полтора раза (и дело не в рождаемости)
  • Столица, конечно, растет самыми быстрыми темпами — она за прошедшие 30 лет выросла почти в 2 раза: с 9 миллионов человек до 15. Судя по всему, тенденция сохранится: высокие зарплаты, широкие возможности и высокий уровень жизни манят каждого второго.

Будет развиваться мобильный транспорт — и инфраструктура под него

Что будет с Россией к 2030 году? Прогнозы экспертов

Крупные города России давно активно пересаживаются с машин: самокаты, велосипенды, моноколеса и другие виды мобильного транспорта продолжают набирать обороты. Пока, увы, они часто вызывают раздражение и стычки как с пешеходами, так и другими водителями. Но раз есть спрос — будет и предложение: активно строятся дополнительные дорожки, выделяются полосы для движения. Это удобно для всех:

  • пешеходы не будут сражаться за тротуар
  • автомобилисты — не будут нервничать из-за участников движений без прав, разгрузятся от пробок
  • любители мобильного транспорта будут ездить безопаснее, быстрее и удобнее, не тратясь на бензин и добавляя себе физической активности каждый день.

Продолжится борьба за экологичность

Что будет с Россией к 2030 году? Прогнозы экспертов

К сожалению, в России масштабы пока не такие серьезные, как в той же Скандинавии, но подвижки есть. Они вызваны уже срочными насущными потребностями: в городах Урала и крупных мегаполисах становится по-настоящему трудно дышать.

Что будет делаться для оздоравливания городов:

  • Не будут строиться новые крупные мусорные полигоны вблизи городов (мы помним, как жители Архангельска и Коми отстояли свои территории)
  • «мусорная реформа», даст Бог, даст мощный импульс для повсеместной сортировки и правильной переработки/утилизации бытового мусора
  • Города будут озеленяться: как по-мелкому (зеленые насаждения на площадях, тротуарах, островках безопасности на дорогах), так и по-крупному (обновление и расширение городских парков и скверов).

Станет больше автомобилей-беспилотников

Что будет с Россией к 2030 году? Прогнозы экспертов

Сторонники теорий заговора, трепещите: беспилотных автомобилей неминуемо будет становиться больше, можете и дальше вещать о том, что скоро всю землю захватят роботы. Они самостоятельно и с безупречным соблюдением всех правил уже ездят по США, Японии и Европе (Tesla, Audi, BMW, подключается Volvo). В России основные разработчики беспилотных авто — «Яндекс», «КАМАЗ», «Сбербанк». Обещают, что в 2030 году каждый пятый автомобиль будет беспилотным, что существенно сократит количество аварий на дорогах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мир мужчин жесток. Есть бравые альфы, а есть и забитые омеги. Однако для нетоповых самцов существует один простой способ повышения своей крайне низкой позиции. Делается это через правильную женщину. Как? Элементарно. Достаточно лишь выбрать даму, которая наделена этой физиологической ...
Всем привет! На выходных посвятила время шопингу. Я в последнее время обычно хожу только за стройматериалами или в мебельные. На себя нет сил. Но это случилось! И вот мой выбор. ...
https://vk.com/spobuhov?w=wall276669946_9183 1. Анализируя результаты объявленной «Штабом Навального» «фонариковой акции» вечером 14 февраля, эксперты отмечают, что, хотя она и не стала массовой, в информационном плане сыграла минимально нужную «партии майдана» роль. Власть ...
Вторник, 27 Июля 2010 г. 20:36 (ссылка) + в цитатник или сообщество +поставить ссылку Прочитало: 1557 за час / 1589 за сутки / 1589 за неделюПереписаля с казаками из Туапсе, рассказали:Заезд был 13-14 июля. Лагерь рассчитан на детей до 14 лет. С Чечни приехали ...
Этой многогетовой вакханалии посвящается. Томная радость осознания. tutjejshy 15 января, 11:37 За столиком элитной чебуречной на Володарского сидели беседуя, два со вкусом одетых мужчины. "В личке списался с Мишель. Договорились встретиться. Сперва он был ...