7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

топ 100 блогов smapse14.11.2022

Каждая национальная кухня может предложить что-то своё, чего в других странах не отыщешь. Нередко пищевые предпочтения затем оборачиваются национальными стереотипами: итальянцев зовут макаронниками, немцев – колбасниками, а испанцев в Средние Века и Новое время считали вонючками (дело было в чесноке, обильно сдабривающем почти каждое испанское блюдо).

йоркширский пудинг
йоркширский пудинг
Про англичан пакостей особо не придумывали (если подумать, хаггис и плюмпудинг и есть пакость). Тем не менее, есть ряд вещей, которых за пределами Британских островов не найти. Мы познакомим вас с семью такими продуктами.

Оригинальный источник данного материала находится по ссылке . По вопросам образования за рубежом в школах, вузах, лагерях, курсах обращайтесь на http://smapse.ru/ или по телефону 8-800-775-54-97

Marmite

Строго говоря, мэрмит популярен не только в Великобритании – баночки с неаппетитным на вид месивом можно встретить на полках продуктовых магазинов Австралии , Новой Зеландии и англосаксонских районов Южно-Африканской Республики – в районе Капа и бывшей колонии Наталь.

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

Это насыщенная густая замазка коричневого или чёрно-коричневого цвета, с ярким и запоминающимся запахом и вкусовыми качествами, с огромным количеством «умами» — глутамата натрия. Богат мэрмит ненасыщенными жирными кислотами и витаминами группы B.

Англичане считают, что мэрмит полезен для системы пищеварения. Очень возможно – он изготовлен из экстракта дрожжей с добавлением всяческой пакости, очень калориен и многофункционален: его можно мазать на тосты, добавлять в готовые блюда, разводить в горячей воде и пить в горячем виде, разбодяжив ложку замазки на кружку кипятка.

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

Вещь своеобразная. По виду скорее похоже, что кто-то это уже один раз съел, но британцам нравится.

Squash

Сквош – концентрированный сок, иногда с добавлением травок и различных примесей, огромного количества химической заразы, сахарозаменителей или сахара. Популярные вкусы – экстракт бузины или имбирь с лаймом.

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

В среднем каждая бутылка содержит 30% фруктового сока, остальное – вкусовые добавки, сахар и прочая начинка. Вкус получается чересчур насыщенным и отличается от натуральных соков, как диетическая пепси отличается от классической колы: вроде и похоже, но есть нюанс.

Pork scratching

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

Свиные шкурки – огрызки свиной кожицы или подкожно-жировой клетчатки, обжаренные в собственном… жиру. На выходе получаются шкварки. Популярны в пабах и барах в качестве закусона под пиво. Входят в ассортимент британских «Макдональдсов» как элемент местной специфики и антуража.

Йоркширский пудинг

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

Пудинг в российской традиции – сладкий десерт, иногда с начинкой. Но йоркширский пудинг не подсластит горькую пилюлю: он сделан из муки, молока и яиц, словом – из кляра. Это не десерт, а часть традиционного воскресного обеда. Подаётся с жареным мясом.

Исторически делался из жира, стекавшего на поддон при приготовлении мяса – чтоб продукт не пропадал.

Twiglets

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

Веточки, хворост, палочки – закуска из пшеницы, имеющая характерную узловатую форму и вкус, напоминающий мэрмит (в составе палочек – глазурь из дрожжевого экстракта). Продаются в целлофановых пакетиках и металлических банках по 200 граммов и в картонных коробках.

Выпускаются также лимитированные вкусы – с карри, вустерским соусом, индийскими соусами, французской горчицей. Любимая закуска бывшего британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и мистера Бина.

Gravy

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

Грэви – это подливка в консервной банке или в виде порошка в пакетике (или коробке, банке – тара варьируется). Вообще, привязанность островной нации к различного рода консервам – загадка без ответа.

Английская кухня использует различные варианты подливы – с грибами, сливками, на тех или иных мясных бульонах. Классическим считается рецепт, включающий муку, крахмал и различного рода приправы (не брезгуют и глутаматом натрия). Есть это можно как с мясом и рыбой, так и с овощами.

HP sauce

7 экзотических британских продуктов, которые больше нигде не встретишь

Соус Houses of Parliament – коричневый соус, получивший имя британского Парламента. Впервые появился в британском меню в конце XIX столетия. В основе рецепта – томатный соус, смешанный с различными уксусами, сахарами, финиками, ржаной мукой, кукурузным крахмалом, солью, тамариндом и специями. По иронии судьбы производится в Нидерландах .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Август - время "боевых вертолетов" :)) Если раньше бал правили различные стрелки и прочие тонкохвосты с плосконожками, то теперь массово пролетают эскадрильи "тяжелой военной техники" ...
Придя в себя после первой части автопробега Юг-Север проекта Живое наследие и поняв, что страстно хочу продолжения банкета, я отправилась в Волгоград, чтобы включиться в завершающую часть экспедиции. Четыре с небольшим дня, как и в первой части, вместили гораздо больше, чем можно ...
Вот, увидел сегодня такое в Москве, на Садовом кольце, аккурат напротив Атриума (метро Курская). Народ останавливался, фоткал. Ну а я что, рыжий? Тоже щелкнул на телефончик. Наверное это начала какой-нибудь промо акции, не знаю. Но как-то ...
Вылет: 25.11 на 7 ночей. Стоимость от 29397 рублей за человека при 2-х местном размещении в отеле Tianfuyuan Resort Hotel 5*, включая авиаперелет, трансфер, медицинскую страховку, питание завтраки. И другие отели от 3* до 5* на ваш выбор. Есть на 10 ночей – 31199 рублей, ...
9 января. Мой мотоцикл сломался в деревушке. Сижу усталый и курю в избушке, а лысый бородатый старикан над ржавой плиткой с чайником бормочет, с двумя кусками сахара хлопочет и весь запас бросает в мой стакан. На старых, сильно выцветших обоях пристроил он друзей своих обоих — Сергей ...