рейтинг блогов

5 предсказаний Уоррена Баффета, от которых становится страшно за будущее наших

топ 100 блогов smapse17.11.2022 Теги: Баффет

Невзирая на серьёзные потери из-за мирового коронавирусного кризиса, Уоррену Баффету удаётся третий год подряд сохранить за собой четвёртую строчку в списке самых богатых людей планеты по версии Форбс.

5 предсказаний Уоррена Баффета, от которых становится страшно за будущее наших

Как и все пожилые и авторитетные люди, Баффет склонен давать прогнозы. Что же нас ждёт по версии «оракула из Омахи» (так нашего героя в своё время прозвали американские журналисты)?

Большинство печатных СМИ уйдут в небытие

5 предсказаний Уоррена Баффета, от которых становится страшно за будущее наших

Первые заработки будущего финансового воротилы были связаны с торговлей газетами на городских улицах. Насчёт первых традиционных средств массовой информации Баффет несколько раз высказывался без излишнего оптимизма, отмечая, что время аналогового носителя прошло.

В прежние времена, утверждает он, в газете было много страниц, большое количество рекламного контента, что увеличивало количество читателей и продавцов рекламы, не говоря уже об остальной продукции. О событиях сегодняшнего дня узнавали из завтрашней утренней газеты.

А с появлением ТВ и Интернета миллионы людей наблюдают сегодняшний день онлайн, нередко ещё и бесплатно.

По данным влиятельного исследовательского центра Пью, за десять лет рекламные доходы рынка печатных СМИ лишь в Америке сократились в три раза, и продажи продолжают снижаться.

Спустя сто лет Dow Jones пробьёт миллион пунктов

5 предсказаний Уоррена Баффета, от которых становится страшно за будущее наших

Промышленный индекс «Доу Джонс Индастриал Аверадж» был запущен в 1896 году редактором «Уолл Стрит Джорнал» Чарльзом Доу. Это самый старый из индексов американских фондовых спекулянтов. С момента создания вырос в 1000 раз, с 30 до 30 000 пунктов.

По мнению Баффета, спустя сто лет индекс пробьёт 1 000 000 пунктов. Разумеется, Америка при этом будет подлинно райским уголком, страну ждут богатство и процветание.

Жаль только, что девяностолетнему Баффету, да и нам с вами, этого счастья не видать как своих ушей.

Криптовалюты похоронят своих владельцев

5 предсказаний Уоррена Баффета, от которых становится страшно за будущее наших

Традиционный бизнесмен, Уоррен несколько раз выступал против засилья криптовалют и несколько раз предсказывал коллапс их рынка. Он оговаривался, что вложился бы в одну из них, если бы не знал достоверно точно, что этот рынок в скором времени ожидает катастрофа, а в долгосрочной перспективе ни одна из них не будет стоить и медной монетки.

После того, как пророчество было озвучено, курсы криптовалют падали и поднимались, но стабильный рост был остановлен окончательно и бесповоротно. В 2018 году Баффета спросили, что он думает о «битках». Миллиардер ответил, что это крысиный яд, а через время после того, как валюта подросла, объявил, что это яд в квадрате.

Ведь в противоположность традиционным валютам, за этими не стоит ничего – ни репутации государств, ни производств. Полный ноль. Обращение такого дензнака ничем не гарантировано. Пройдёт двадцать лет – и об этом странном явлении уже никто не вспомнит.

Традиционная энергетика останется в прошлом

5 предсказаний Уоррена Баффета, от которых становится страшно за будущее наших

Если вы инвестируете деньги в угольную генерацию, у вас огромные проблемы – отмечал он ещё в мае 2017 года, заявляя о готовности поддерживать разные зелёные проекты.

К июню 2020 «Беркшир Гейтсуэй», принадлежащая Баффету, инвестировала в солнечную и ветрогенерацию более 15 миллиардов долларов, а спустя месяц он приобрёл пакет акций «Доминион Энерджи» — организации, занимающейся реэкспортом и хранением природных газов. При закрытии сделки стал известен её объём – свыше 10 миллиардов баксов.

Американское ведомство по охране природы и окружающей среды в январе 2021 предсказывало, что свыше 50% электричества и тепловой генерации к 2030 году в Америке будут производиться за счёт возобновляемых природных источников. И герой нашей статьи всерьёз намерен увеличить эту долю до максимума в самые сжатые сроки.

Внедрение искусственного интеллекта породит социальные конфликты и безработицу

5 предсказаний Уоррена Баффета, от которых становится страшно за будущее наших

Выражал беспокойство наш герой и по поводу развития робототехники и искусственного интеллекта, отмечая, что таковой может самым негативным образом сказаться на эффективности распределения благ и условиях рынка труда.

Вместе с тем Баффет уверен: эта проблема решаема при условии радикальной трансформации общественных отношений, а равно институтов государства и общества между собой. Аналогичные ожидания и у аналитиков: по некоторым данным, до 40% рабочих мест к 2030-му году будут заменены нейросетями.

Что станет с людьми, лишившимися работы? Вопрос открытый.

Сделав десятки пугающих прогнозов, накассандривший их Баффет призывает делить сказанное на шестнадцать. Он напоминает, что предсказания в большей степени говорят о предсказавших, а не о будущем, которое было и остаётся в наших руках.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“Пандора”. Автор картины — Адо́льф Вилья́м Бугро́ (Adolphe William Bouguereau, 1825 – 1905) - французский живописец, видный представитель салонного академизма XIX века. 1890 г. Холст. Масло. 92 х 64 см. Частная коллекция. https://vk.com/grek_ist Пандора из любопытства открыла ...
Книжная ярмарка нон-фикшн, 5 декабря. "Винная карта России: топ сортов и направлений" Спикеры: Елена Куликова, Андрей Краснов 1. Винный эксперт Елена Куликова представила книгу «Вино России. История, география, выбор» — подробнейший гид для всех желающих  открыть для себя ...
Друзья! Знаете ли вы, сколько осталось до весны? Мы знаем и рассказываем! 28 февраля в Mezzo Forte club пройдет музыкальный фестиваль «Полчаса до весны» . Если вы любите авторскую песню, рок и рок-н-ролл и всё это исключительно в живом исполнении, то горячо рекомендуем!  ...
Господа полицейские избили мужчину и бросили его в реку. По данным следствия, двое сотрудников правоохранительных органов ночью 8 марта 2011г. в отделе полиции УВД по Пушкинскому району избили местного жителя. Они требовали от потерпевшего 50 тыс. ...
Тяпничная готовка на веберовской барбекюшнице - фотоотчет. Мясо подготовлено - баранинка просто так и говядина из тонкого края в маринаде по рецепту Григория . Остальное все тоже морально подготовилось. Включена наша любимая испанская ...