Чему они учат наших детей?

топ 100 блогов maxfux04.02.2016 Странные сейчас пошли метаматички в школах. Вот, например, одно из решений человек скинул в сеть.
Чему они учат наших детей?
Я заморочился и узнал логику математички: "Это потому что килограммы на упаковки не умножают. Формула есть Шт х кг = кг. А не наоборот. В данном конкретном случае вычисляем сколько кг. в 7 шт, а не сколько штук в 2 кг".
Вместе с тем, для любого адекватного без разницы 2*7 или 7*2. Мы взрослые люди и понимаем, что разницы между двумя ответами нет. И 14 получится в любом случае. А уж что ставить на первое место - каждый решает сам, в зависимости от того, каким образом идет мыслительный процесс.
Есть два взгляда на подобное. Первый - детей просто натаскиваю на тестовое мышление, где 2*7 и 7*2 большая разница.
Второй взгляд у учителя: "При ЗАПИСИ задачи с помощью умножения важен порядок множителей. От этого зависит НАИМЕНОВАНИЕ в ответе задачи. Возможно это формальность, но она формирует осмысленность решения задачи".
По моему мнению, взгляд учительницы весьма спорный. В математике оперируют цифрами. И вот такие ответы, где нужно подписывать "ящ." - по мне чистый дебилизм. Собственно, такие вот оценки запросто могут убить мотивацию у ребенка, и точно не помогут воспитать нового Капицу.
А вы как считаете, правильно ли сейчас учат детей? Или эта новая система образования лишь натаскивает их на тесты, а не учит адекватному мышлению?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть книги , которые не отпускают. Вот перед тобой груды еще не прочитанных интересных сочинений разнообразных афторов, а ты, аки зомбей, идешь, протягивая руки, берешь с полки давно читанное - и перечитываешь... Вот так было только что с " Владетелем Баллантрэ ". (Который, конечно, на ...
Сообщество русскоязычных чайлдфри - ...
В предверии праздника шопинг-зыринг) И кофепауза.В этом кофейном киоске всегда вкусный кофе) ...
И вдруг засветило солнце! Даже не поверилось. Поехали на велосипедах в те поля и сады, которые я называю дальними. А они оказались уж и не очень далеко. Всего в 8 километрах. Я хотела до Штутгарта доехать, но тов.муш отказался. Слабак. Все-равно, прогулка была очень приятной. Проезжая по ...
Всем скорейшего завершения пятницы и чудесных наступающих выходных. А меня перед выходными пробило на думку. Философски поразмыслив, пришел к выводу, что дороги в наших палестинах скорее направления. И обратного изменения в течение ближайших N лет (хотя N мало, для верности возьмем M) не ...