Не слишком ли велика цены Победы и полета Гагарина?

топ 100 блогов maxfux01.02.2016 Во многих спорах на исторические темы меня смущает вот какая вещь. Человек, допустим, говорит: "А вы знаете, какую цену мы заплатили за эту Победу?! Уму непостижимо!"
Или:
"Полетели в космос, ага, пока вся страна хрен с солью доедала. На кой он нам сдался, космос такой ценой? Швейцария не летала никуда, а живет дай Бог каждому".
Не слишком ли велика цены Победы и полета Гагарина?
Выглядит это так, как будто есть некий исторический магазин, куда слишком дорогую - не по карману - вещь можно пойти и вернуть. "Мы тут всем народом посоветовались и решили, что Победа не по нашим возможностям, простите. Вот она, почти и не пользовались, вот чек". Ну, и вам на кассе отсчитают обратно двадцать семь миллионов жизней, вместе с их нерожденными детьми, внуками и правнуками.
Отдал в окошечко Гагарина, оформил возврат, и сразу вокруг Швейцария, из окон квартиры (150 квадратных метров) озеро видно, горы и кусочек виллы Ходорковского.
Какая бы ни была цена, она уже уплачена. Нас же пытаются убедить, что надо отказаться от того или иного исторического достижения только потому, что цена была слишком высокой.
Ну, ежели вы по тем или иным причинам переплатили за вашу квартиру - добро пожаловать на теплотрассу. Ну её, эту дорогую хату, за которую пришлось так много отдать. Логика та же.

Ольга Туханина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жительница штата Южная Австралия, зайдя в ванную в своем доме, обнаружила змею. Рептилия оказалась ядовитой. Пока женщина ждала змеелова, пресмыкающееся заползло внутрь ее напольных весов. Поймав рептилию, специалист службы отлова змей долины Баросса заключил: в дом к австралийке ...
dr_van_mogg пишет  // понедельник, 18 июня 2012 года Собчак обвиняют в занижении доходов в 10 раз На телезвезду могут завести дело за уклонение от уплаты налогов, а ее защита готовит заявление о вмешательстве в частную жизнь ...
У нас есть искусство, поэтому мы не умрем от правды ~ Рэй Брэдбери Доротея Ланг, 1936 год. Доротея Ланг - гений социальной фотографии. Ей удалось за десятилетия ...
Омар Хайям *   *   * Мы больше в этот мир вовек не попадём, Вовек не встретимся с друзьями за столом. Лови же каждое летящее мгновенье – Его не подстеречь уж никогда ...
Чтобы закрыть для себя тему полуживых шведов, которые скоро станут китайскими, ...