рейтинг блогов

Царицыно осенью

топ 100 блогов natalia_goodler23.10.2022
Царицыно осенью

На берегу
Этот пост не для обсуждения одного из самых резонансных, спорных московских новоделов: памятник не памятник, нужны ли новоделы или не нужны, фи они или не фи, получилось или не получилось воссоздать, псевдоготика или постмодерн и т.п. на уровне ндравится не ндравится (хотя, разные мнения имеют право быть, и я готова выслушать любые суждения по поводу), а просто, ну скажем, осенней красоты ради.

Царицыно осенью

Краткая история Царицыно такова. В 1776 году Екатерина II пожелала построить резиденцию на юге недалеко от Москвы. Над созданием дворцово-паркового ансамбля работали лучшие архитекторы той эпохи: Василий Баженов и Матвей Казаков.
Баженов трудился над проектом самозабвенно, но эта работа обернулась для зодчего жизненной драмой.
В резиденции Екатерины и ее сына Павла были возведены два одинаковых дворца, Большой Кавалерский корпус (для приближенных императрицы), кухонный корпус (Хлебный дом), и постройки для прислуги.
К 1785 году все здания были практически готовы. Императрице очень не понравилось, мягко говоря. Баженова отстранили. Казаков продолжил. Два дворца и Большой Кавалерский корпус снесли, а на их месте возвели более пышный и помпезный главный дворец. Но жить в резиденции так никому и не довелось.
В начале 19 века Александр I открыл парк для посетителей. Место стало популярным для загородных прогулок. Построили гостиницу, устроили кофейный дом, павильоны для отдыхающих, в царских оранжереях выращивали экзотические фрукты.  
К концу 19 века место превратилось в престижный дачный посёлок для чиновников и людей искусства.
После революции 1917 года Царицыно переименовали в Ленино. Кстати, об этом названии напоминает изображение вождя на станции метро Царицыно. В конфискованных дачах устроили коммунальные квартиры. В  1960-х дачи-коммуналки расселили в новые кварталы поблизости. Территория Царицынского ансамбля и окрестности стала заповедником. Вот только большинство исторических построек к тому времени превратились в руины и заросли деревьями.
Сегодня Царицыно - большая природная рекреационная территория с пейзажным парком и историческими памятниками, площадью более 100 гектаров, на живописном возвышенном, пересечённом месте. Территория под названием музей-заповедник, востребована и любима жителями города, особенно очаровательна в солнечный осенний день. Именно с этой точки зрения рассматриваю её на прогулке, фото, с которой представлены в этом посте.

Царицыно осенью

Вот он, главный «камень преткновения». Большой дворец, воссозданный нашими современниками по нереализованному проекту Казакова.

Царицыно осенью
Царицыно осенью
Царицыно осенью
Царицыно осенью
Царицыно осенью

 А здесь, вполне романтическая площадь

Царицыно осенью

Мне показалось или подходящая башня для кино. Хоррор, сказка? :)

Царицыно осенью

Очаровательное место, как не крути.

Царицыно осенью
Царицыно осенью

Фигурные (виноградные) ворота. 1777-78 г. Баженову удалось совместить торжественность Триумфальной арки и лиричность парковой «затеи».

Царицыно осенью

Средний дворец (Оперный дом) 1785 г. Общепризнано, один из лучших объектов в наследии Баженова. Задумывался как дом приёмов и домашних спектаклей. Но, несмотря на название, музыка здесь не звучала, здание не использовалось по назначению.

Царицыно осенью
Царицыно осенью

Сфинкс на берегу 

Царицыно осенью

Верхний Царицынский пруд

Царицыно осенью
Царицыно осенью

Нижний Царицынский пруд

Царицыно осенью

Хлебный дом (кухонный корпус) задуманный Баженовым как закруглённый средневековый замок, чтобы здание не выбивалось из общего стиля. Николай I распорядился перестроить корпус в лечебницу для крестьян. Позже здесь располагалась гостиница для дачников, а после революции 1917 года «коммуналки».

Царицыно осенью

Фрагмент фигурного моста. Ещё одна из сказочных, завораживающих построек Баженова из красного кирпича и белого камня, кажется сейчас по мосту проскачут рыцари на конях.

Царицыно осенью

 Вход в парк со стороны метро Царицыно.

Царицыно осенью

Вот такая история. 

Фото мои. В актуальном редакторе фото увеличиваются по клику.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Скажу сразу, число в заголовке - не отчёт ВЦИОМ или Левада-центра (если вдруг кто сгоряча подумал). Да и вообще - приматы, это же высшие млекопитающие, тогда уж впору было бы заявить о 100%. А вот назвать беспозвоночными - да, скорее было б уже оскорбление. Но что это за громкое ...
...
Никогда не верила в розыгрыши призов - выигрыши, а теперь вот сама убедилась, что все-таки реально что-то выиграть. Правда не совсем я, но в моей семье. Папа выиграл ноутбук и презентовал его мне, так как у сестры уже есть свой)))Не самый лучший ...
Коронавирус еще вернется: чиновники сделали для этого почти все. Мы знаем, что заразные болезни вызываются вирусами и бактериями (а не влиянием планеты Сатурн). Мы знаем слова «обратная транскриптаза» или «рибосома». Мы можем просеквенировать SARS-CoV-2 и узнать все о его ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Политика) предыдущее по теме………………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам Последняя внутриполитическая новость, ...