Брачный сезон
vare4ka70 — 07.03.2021
В марте у горлиц начинается брачный сезон. А это значит, что снова
надо начинать бдеть, чтоб они не свили гнездо у нас на балконе -
заслышав знакомое курлыканье, открывать окна, грозно кричать кыш!,
или, с некоторых пор, выпускать кошечку.Данный ритуал - такое же стабильный признак весны, как распустившиеся маргаритки и первые муравьи.
Годами супружеская пара горлиц (горлицы моногамны) пытается угнездиться либо на наружном блоке кондиционера, либо, на худой конец, на светильнике.

Сейчас у них разведывательная фаза: сначала сидят вдвоем на крыше соседского балкона и всматриваются в наши владения, мол, спокойна ли ситуация, удобное ли место. Затем предпринимают попытки застолбить территорию.
Попытки, конечно, пресекаются: птицам нужен покой, а с потеплением балкон обживается, следовательно, все будут нервничать, птицы - потому что их беспокоят, мы - потому что лишний раз не выйти, и кошечка, потому что ей не позволят поохотиться.
Чувствую себя перед парой несколько неловко, но что поделать.
Мы уже столько лет знакомы - выяснила тут заодно, что горлицы живут тридцать лет и дольше - а они все никак не сообразят, что здесь им гнездиться не стоит. Не очень умные птицы.
То ли дело мой давний знакомый - спортивный голубь, так приятно было с ним пообщаться, до сих пор вспоминаю и надеюсь, что еще прилетит.
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Сказки без прикрас-1
Традиционная китайская кара для воров и казнокрадов
От Ирины к леди Макбет...
Великая Арийская Империя
Можно ли быть хорошим человеком и всё равно никому не нравиться
Признаки бабушек, которые продают квартиру, а потом все отменяют
Место проклятое
садо-мазо знакомства.

