борщ


итак, варим борщ.
на дворе
покупаем на рынке говяжей грудинки, вот такой (этот кусок на кило двести)

убираем лишний жир, плёнки, мясо режем на небольшие кусочки, кость тоже делим на части, чтобы она кастрюлю при варке не перегораживала.

заливаем всё это холодной водой и ставим на средний огонь.
моем овощи - свёклу, морковку и лук.

морковку и свёклу режем сломкой, лук режем как придётся, да и не совсем мелко.

сковородку с достаточным количеством растительного масла ставим на средний огонь и жарим лук.
мясо, тем временем, закипело, мы тщательно снимаем пену, солим, добавляем десяток горошин чёрного перца и убавляем огонь - чтобы еле булькало. никакого кипения и бурления - пусть только-только булькает!

чуть лук начал зажариваться - выкладываем туда же свёклу и морковь. делаем красиво - вот так.

зажарка наша начинает мягчать и даже снизу чуть-чуть поджариваться

постоянно перемешиваем, и, совсем перед тем, как она будет готовой, добавляем в неё 2 столовых ложки томатной пасты. опять тщательно мешаем, ещё буквально минуты три-пять и аккуратно выкладываем всё это в кастрюлю.
к этому времени четыре-пять среднего размера картошин почищены и порезаны крупно, минут через десять мы их туда же.

в кастрюле к тому времени наблюдаем следующую картину. уже ничего так - аппетитно. побулькивает. время от времени продолжаем снимать пену и лишний жир.

после картошки - опять же минут через десять - бросаем мелко нарезанную капусту, и потом, самым последним - порезанный болгарский перец.

капуста должна вариться минут десять-пятнадцать, а перец - минут пять, не больше. тогда эти овощи совсем не разварятся, сохранят консистенцию и свой вкус.
пришла очередь чеснока и зелени

быстро (только не заранее - высохнет) рубим чеснок мелко-мелко, и зелень - мелко-мелко.
от зелени (я обычно беру укроп и кинзу) при этом берём только палки (ножки) - саму траву мы покрошим прямо в тарелку уже на столе. если мы в кастрюлю с кипящим борщом положим верхние части веточек зелени они почернеют и подпортят нам весь вид.

выключаем огонь.
щедро посыпаем борщ зеленью и чесноком. хорошенько перемешиваем, и опять посыпаем.

всё.
от момента когда мы поставили мясо прошло два часа. ну, два часа с четвертью, не больше, а то переварится.

закрываем кастрюлю крышкой, выключаем свет, и идём, например, в магазин, сами знаете за чем.

пару часов мы совершенно свободны. а борщ настаивается.
и вот когда через пару часов мы с улицы входим в дом, запах в доме такой, что бежим мы к плите уже бегом.
приятного аппетита!