рейтинг блогов

Бомжам все возрасты покорны

топ 100 блогов gull_2501.06.2022

Ночь в наших широтах наступает медленно-медленно. Вчера был последний день весны,  в 20:44 зашло солнце, но до 22  на улице довольно светло. Я люблю это время — старый день со своими заботами уходит, а до нового еще далеко, мечтательное время.

И тут зазвонил телефон. Я долго  не могла понять с кем говорю. Да это же Коля, мой одноклассник. Он был самым маленьким в классе, таким незаметным мальчиком.  Коля  в  юности был очень похож на актера из фильма «про школу», названия которого не помню. Но если бы рядом поставить Колю и этого актера, все бы подумали, что они близнецы.

Бомжам все возрасты покорны

После окончания школы мы с  Колей встречались дважды. Когда училась на первом курсе, он нашел меня в общежитии, тогда он учился в Высшем мореходном училище на  судового механика. Второй раз — на встрече одноклассников в 2012 году.  Вчерашний разговор наш длился долго.  Коля  ходил «в загранку», жена не работала, растила сына.  В «святые девяностые» выгодных рейсов стало меньше,  жена вдруг вспомнила, что она — из немцев Поволжья и решила ехать на историческую родину. Коля не из немцев, да это и по лицу видно. Развелись. Жили они в Находке, в малосемейке.  Лет через восемь Коля сошелся с женщиной, у той было двое детей. Но старшая дочь давно покинула отчий дом, не приезжала и писем не писала, так что жил с мамой только маленький сын.

У женщины был дом на окраине Находки. В нем и начал обустраивать быт Коля. Он в Уссурийске жил в  частном доме,  на земле, все умел делать. Пристроил теплую кухню, построил баню.  Пасынок вырос, Коля приватизировал свою квартирку и подарил молодому человеку. Несколько раз предлагал своей гражданской жене расписаться. А та все шутила: «Ни у тебя, ни у меня ничего не получилось в законном браке, зачем оно нам?»

Пять лет назад пасынок выпрыгнул из окна квартиры.  Почти год его мать и Коля пытались разгадать — почему? Ответа не нашли. Наследницей квартиры стала гражданская жена.  А год назад умерла и она. И тут же нашлась дочь. Она приехала, оформила не себя все имущество, т.к. является единственной наследницей по закону. Коля прописан в доме, дочь  предложила переехать к ней в Хабаровск. Говорит, что с семьей живут в квартире, но есть еще загородный дом, который нужно охранять, поддерживать в исправном виде и «дяде Коле там будет хорошо».

 Конечно же, Коля отказался. Ехать в 70 лет в незнакомый город, к незнакомым людям. Жена всегда плохо говорила о дочери. За те 25 лет, что прожили вместе, дочь не приезжала ни разу. Тогда дочь оформила какую-то дорогую страховку на дом и уехала.  Вот этот факт  как раз и испугал Колю. Он решил, что однажды дом сгорит. Дочь получит страховую выплату, а Коля станет бомжом.

Коля  принялся звонить своим одноклассницам,  просить советов. И постоянно в разговоре повторял:«Не бросайте меня». С сыном, который в Германии, связь потеряна 25 лет назад. Родительский дом в Уссурийске Коля и сестра давно продали, деньги  еще 20 лет назад растрачены. Сестра лежит парализованная пятый год, ее дети определили в частный пансионат.

Вот так можно стать бомжом в 70 лет, а Коле в сентябре столько и исполнится. Неужели еще кто-то хочет жить в гражданском браке, потому что «какая разница»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если человек не стесняется напиваться на публике - значит у него уже есть проблемы с алкоголем. Такой человек себя контролировать не способен, окружающих он не стесняется,много рассуждает о жизни, контроль нарушен, человек подчиняется только зелёному змию. Так считает известный ...
Это украинская валюта - гривна. Обратите внимание на выделенный красным фрагмент. Увеличиваем, читаем и улыбаемся))) Русская правда! ...
Я про kolobok1973 , есишо. И её склерозник . Ещё не сильно старая женщина. Не очень симпатичная, не очень (ИМХО) умна. С большим самомнением и интересной биографией. Пуштунская кровь наложила свой большой отпечаток на внешние данные Дарьи. Да, надо сказать, по молодости ...
По переписи 2021 года в России второй по численности нацией считаются татары. Их 4 713 613 человек. Но с 2014 года, включая присоединённые территории в 2022 году, в Россию приехало больше 5 000 000 украинцев . Только лишь в прошлом году таких людей было больше 2 800 000 по данным ...
      Лунный перигей - это вам не шишки-дрышки... Собсна, ACDSee, которого я добивалась от вас сегодня утром, нужен был затем, чтобы попробовать спасти хотя бы что-то из нащёлканного накануне.  Да, фотоаппарат у меня фиговый, и сама я блондинка ...