Бои местного значения

топ 100 блогов el_murid25.10.2011
Бои местного значения
Мне в комментариях написали, что Турция внезапно вторглась на территорию Ирака. Видимо, речь идет о новости от 19 октября. В общем-то, это хотя и не совсем рядовое, но довольно обыденное событие для региона.

Бои местного значения
Как пишет Институт Ближнего Востока в своем обзоре событий, "...18 октября боевики Курдской рабочей партии (200-250 человек) проникли из Северного Ирака на территорию Турции и совершили нападения на турецких военнослужащих и полицейских, убив 24 и ранив около 40 человек. В ответ генштаб ВС Турции отдал приказ о проведении крупномасштабной войсковой операции по поиску и нейтрализации боевиков, уничтожению их инфраструктуры. Операция проводится в юго-восточных районах Турции и на территории Иракского Курдистана. [Видимо, именно об этой операции мне и написали] В ней участвуют свыше 10 тыс. военнослужащих и бойцов военизированных формирований (всего 22 батальона), действия которых поддерживает авиация (самолеты F-16 и F-4, боевые вертолеты «Кобра») и артиллерия.

Сообщается об уничтожении нескольких десятков боевиков. Одновременно турецкие власти проводят аресты сторонников вооруженных сепаратистов. Премьер-министр Турции Р. Т. Эрдоган заявил: «Мы никогда не склоним голову перед какой бы то ни было атакой, изнутри или извне Турции». Действия Турции поддержали США. В заявлении иракского МИДа говорится об осуждении действий террористов и готовности Багдада сотрудничать с Анкарой в вопросах безопасности с целью «недопущения повторения подобных акций». По итогам встречи в Анкаре глав внешнеполитических ведомств Турции А. Давутоглу и Ирана А. А. Салехи было заявлено, что две страны будут совместно противостоять КРП и ее иранскому крылу «Пежак», т. к. боевики сепаратистов являются «общей проблемой» для Турции и Ирана. В то же время президент иракской курдской автономии М. Барзани призвал обе конфликтующие стороны к немедленному прекращению огня, т. к. «проблемы никогда не будут решены огнем»..."

Так что ничего экстраординарного не произошло - по местным понятиям практически рутина.

В этом же обзоре я обратил внимание на абзац, посвященный Сирии. Как и следовало ожидать, новость об убийстве Каддафи весьма возбудила мятежников и оппозицию в Сирии: "...Сложная обстановка сохраняется в Сирии. Правительственные силы продолжают спецоперации против вооруженных мятежников в центральной части страны, в пригородах Дамаска, в районе городов Дейр-эз-Зор, Деръа и некоторых других местах. Убийство бывшего ливийского лидера М. Каддафи вызвало 21 октября новые массовые демонстрации оппозиции в различных районах страны с требованиями отставки президента САР Б. Асада. Ранее, 19 октября сторонники правящего режима организовали массовую манифестацию в Алеппо - втором по величине городе Сирии.

Многие организации сирийской оппозиции приветствовали решение совещания министров иностранных дел стран-членов ЛАГ от 16 октября, которое призывает все сирийские стороны к участию в конференции по национальному диалогу в Каире. Официальный Дамаск заявил о согласии вступить в переговоры с оппозицией, но отверг их проведение в Каире, заявив, что диалог должен проходить на национальной территории. Президент Ирана М. Ахмадинежад осудил насилие в Сирии как со стороны силовиков, так и оппозиции, заявив, что ИРИ активизирует усилия для «достижения взаимопонимания» между всеми сирийцами и негативно оценил возможное иностранное вмешательство в дела САР..."

Во всяком случае, если не считать катастрофического развития событий в Ливии, во всём регионе Ближнего Востока в течение последних дней 10 происходили хотя и тревожные, но не выходящие за рамки события. Арабская весна слегка утомилась и отдыхает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера нормальные православные люди праздновали Покрова Пресвятой Богородицы. С этого праздника начинается обычно брачный бум на Украине. А люди, которым вынесли мозг наши СМИ за полтора года - бросились праздновать годовщину УПА. Но не все украинцы сошли с ума. Невзирая на агрессивну ...
Ранее в трёх постах я рассмотрел общую ситуацию с работой во Франции. Безусловно  достаточно кратко и не вдаваясь в различные мелкие особенности и исключения. А если вообще ни фига не делать? В этом случае - Бинго! Франция это лучшая страна в мире для тунеядцев. Тут можно легко ...
...
На волне успеха "Хуикинга" Константин Ёпрст решил мутнуть еще чего-нибудь исторического, и радует Рассеюшку Народной Драмой Пиздо Тобол: Проклятие рашкованского кино продолжает довлеть днесь, и мы снова видим, что прищуренные актеры в плане демонстрации эмоций и игры своим ...
Всем привет друзья! Представляю вашему вниманию новости о моей любимой команде Спартак. Молодежная сборная Спартака вылетела в Германию где с 26 по 28 мая ей предстоит принять участие в турнире U — 19. А турнир я вам скажу очень даже престижный и ...