Говорящие зубы

топ 100 блогов li-rysya09.06.2017

В посте про список я написала одним из требований регулярное посещение стоматолога.

Зубы - современная визитная карточка человека. Они расскажут о состоянии системы в целом и каждом ресурсе (по кругу Эво) в отдельности.
На поверхности лежит имидж, конечно. Наличие здоровых передних зубов видно сразу. И, наверное, с острой проблемой улыбки многие сразу же побегут к врачу, ведь не солидно же. Но не все. У меня есть интересные подруги, которые эээ и в таких случаях умудряются убиваться позитивом. Ну да ладно.

Второй ресурс - здоровье. Тут тоже очевидно, перманентный воспалительный процесс в полости рта - причина многих проблем разной степени сложности. Забьём на здоровье? Ок.

Даже транса касается зубной вопрос. Ведь какое удовольствие от жизни (от еды, например) при острой пульпитной боли или ноющем периодонтите? В таких случаях тоже часто люди бегут уже лечиться, но, часто, залечив один зуб, остальные 10 бросают до следующей острой боли.
Вот три ресурса. Если такие проблемы не заставляют людей снять трубку и записаться "прямо сейчас", то ведь, наверное, у них не все дома?

Когда я разговариваю с друзьями все вышеперечисленные ситуации их не парят.
И их улыбки об этом сообщают раньше хозяев.
А есть кое-что, что может посеять зерно сомнения. Я видела по лицу, что этот аспект смущает многих все-таки.
Но все равно есть стойкие))

Экономика.
Что мы сразу можем решить о человеке с проблемами зубов, которые даже не в процессе лечения? У него швах с экономикой. Либо у него совсем - ну совсем - нет денег. Нищий. Либо... Деньги у него водятся, но он тратит их на что-то другое. Пока ничего не болит. А в это время простой кариес переходит в пульпит, затем рушатся стенки, затем все гниёт и подлежит удалению и протезированию.
Простой кариес лечить стоит 3 тысячи  или меньше. Но человек "сэкономил". Пульпит с чисткой каналов (не знаю цен точно), около 5 тысяч. Такая экономия. Если разрушение идет дальше, цена снова растет. Коронки...
Ну и про удаление, протезирование - мы все знаем.
Думаете, на этом всё? О нет!

Подруга, подлежащая протезированию снова отложила сию дорогостоящую процедуру. Потому что в отпуск она хочет слетать в Париж!
Тогда я рассказала ей о последствиях своего выбора (вдруг не знает). Если протезы не ставить и ходить с провалами, меняется прикус, разъезжаются зубы. То же происходит и если остались одни кореёжки от зуба, только без очага воспаления. Если не хватает нижнего зуба, то верхние смещаются вниз. Они выползают из десны и висят вниз в сторону провала. Из-за этого они сидят менее крепко, более подвижны и пр. А главное - как же ставить протез нормальной высоты теперь? Челюсть же не сойдется. А вот как: либо сточить верхний зуб (до половины, ага, представьте еще - совершенно здоровый зуб), либо ставить протезы постепенно разной высоты. Сначала протез 1/3 высоты, потом сменить на 2/3 и на полную. В течение какого-то времени верхний зуб забивать обратно. Такие пироги. Бывший спросил меня, что ему выбрать? Я отвечаю, второе, конечно! Но что выберет человек, который довел до такого? Пилить здоровый зуб? Нееет. Вообще ничего не делать! Все и так отлично скомпенсировалось.
Ну а если опомниться и начать нормально все лечить, сколько будет стоит три протеза на один удаленый зуб?... Дешевле было бы уж лечить пульпит. 
То есть, люди, тянущие с лечение зубов, теряют деньги. Они их куда-то вкладывают, не думая, как же много они потеряют чуть позже. И я сомневаюсь, что те, другие их вложения, приносят прибыль. Скорее всего тоже все сгорает, потому что они хуёвые вкладчики.

А теперь о хорошем!))
Если вы прямо сейчас запишитесь на приём, вы займетесь прокачкой минимум пяти ресурсов!
Имидж, здоровье, транс, экономика и любовь! Вы же не хотите дышать на любимых запахом гнилья? Эмпат понимает, что свежее дыхание облегчает понимание!

А я много лет совершала ошибку забивания на зубы. Пару лет назад, встав на путь исправления, надеюсь никогда не влиться обратно. Пока мне еще удается экономить на протезах))  я плачу сейчас и экономлю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.06.2017 Тварь
07.06.2017 Список
31.05.2017 Пара фоток.
Архив записей в блогах:
Психически вменяемый человек проживая в хорошем городе, в тёплом и приятном климате, сможет бросить хорошую квартиру в хорошем районе, спокойную приличную работу, хорошую школу для своих детей для того что бы переехать в какую-то пустыню, что бы гоняться там за местными жителями, а они в ...
Если Кайлас (Кайлаш) ворота в подземный мир, луч идёт и подключка к нижнему каналу. Ну да, там целый мир за этими воротами и это просто вход-выход. Все действия военного характера между ИНдией и Китаем, за обладание этой горой, где, как они думают :"Боги живут". Если понятны индийские ...
Рок-певица Диана Арбенина родила двойню, сообщает «КП». Это произошло 4 февраля в ...
Как отличить хорошую науку от плохой политики. Патрик Мур (на фото, один из основателей Greenpeace, объявленный , прямо по Оруэллу, "нелицом"), написал недавно в Твиттере: ...
Пролистала книгу Михаила Зыгаря «Война и наказание: Как Россия уничтожала Украину». Удивительно слабая работа. Начать с того, что автор почему-то решил отойти от последовательного изложения исторических событий. У меня сложилось впечатление, что Зыгарь отдельно набросал куски истории ...