Тунис. Выборы

топ 100 блогов el_murid25.10.2011
Тунис. Выборы
По сообщениям из Туниса, запрещенная при Бен Али исламская партия "Ан-Нахда" и её лидер Ганнуши лидируют на выборах. Как это и можно было предположить, основной успех "Ан-Нахда" ожидал в наиболее бедных районах страны. "Ан-Нахда" - не радикальная партия, во всяком случае, Ганнуши неоднократно подчёркивал, что не намерен требовать вводить нормы шариата, отмежевался от радикалов. Тем не менее успех исламистов очевиден - менее чем за год с начала волнений и переворота Тунис из светского государства устойчиво превращается в клерикальное.

Будущие выборы в Египте точно так же ожидаемо закончатся победой исламистов - весь вопрос в процентах, которые они получат на выборах. Вероятно, что если бы военные затянули процесс выборов, радикализация общества могла быть еще выше.

Вообще, если рассматривать процессы "Арабской весны" с точки зрения стратегии США на создание так называемой "дуги нестабильности", стоит признать, что Штаты реализуют её именно сейчас предельно экономно - получая при минимальных усилиях и затратах ресурсов наиболее долгоиграющий и нужный им результат.

Дело в том, что в мусульманском мире есть две тенденции, которые конкурируют между собой - модернизационный ислам и ислам фундаментальный. Обе тенденции пытаются решить проблему отставания от западной цивилизации. Модернизационный ислам, который характерен для секуляризованных режимов Египта, того же Туниса, Ливии, Сирии, Алжира - не сумел решить в короткие сроки эту проблему, а традиционные для Востока многолетние забронзовевшие правители не сумели во многом даже сформулировать задачи.

Теперь им на смену приходят фундаменталисты, которые видят задачу преодоления отставания через мобилизацию вокруг фундаментальных ценностей. Совершенно очевидно, что они тем более не сумеют преодолеть разрыв и отставание - и поэтому неизбежно будут вынуждены радикализироваться. Чем сильнее разрыв и отставание - тем более радикальными будут приходящие исламские партии. В этом смысле для Египта с его крайне тяжелым и болезненным кризисом более чем вероятно следует ожидать более значительного количества голосов на выборах, которые получат исламисты.

В итоге страны, в которых после демонтажа светских режимов к власти придут фундаменталисты, будет продолжаться отставание, нарастание кризиса, а население будет всё более радикализоваться. Пояс нестабильности перейдёт в самоподдерживающееся состояние. И всё это при минимальном участии и затратах самих Соединенных Штатов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго утра всем!!! Отличного воскресенья!! ...
Наткнулся на видео, где Сатановский, по сути, поливает Путина, за то, что он не мужик, а тряпка. Соловьёв правда пытается как-то сгладить острые углы, но и сам проговаривается, что ...
Сейчас на дворе то самое время года, которое автолюбители в большинстве случаев безумно "любят": зима. Это время когда приходится переобуваться, практически каждое утро очищать машину от снега, повышать свою бдительность на дорогах в два, а то и ...
Уважаемые жители сообщества, меня терзает один вопрос!Хочу официально ...
увеличить Подскажите - как называются деревья на улице вязов ? ...