рейтинг блогов

Судан. Ваше слово, товарищ маузер!

топ 100 блогов el_murid24.10.2011
Судан. Ваше слово, товарищ маузер!
Еще в начале июля прошло - и затихло - сообщение о том, что армия Северного Судана заняла ливийский оазис Куфра, а также взяла под контроль город Джауф и шоссейную дорогу к центру нефтяных полей Сарир и Мисла. Между прочим, оазис Куфра отстоит от границы на 700-800 км. Ни мировое сообщество, ни Совбез ООН не издали ни звука на этот абсолютно очевидный акт агрессии. Учитывая, что военные операции такого масштаба, как оккупация одной из крупнейших провинций одной из крупнейших по площади стран континента готовятся не за неделю и даже не за две, учитывая крайне индифферентную реакцию на акт агрессии, следует предположить, что политическое согласие основных игроков в регионе и держателей голосов в Совбезе было получено до начала военного планирования операции. Видимо, точкой отсчёта следует признать дату признания Южного Судана - 9 июля. Скорее всего, право на оккупацию Ливии было получено в обмен на позицию Северного Судана по признанию отделившегося и отстоявшего свою независимость христианского Юга страны.

Судан. Ваше слово, товарищ маузер!

Я как раз в начале июля сделал небольшой обзор по Судану, так что повторять его не буду. Однако есть ряд существенных акцентов, которые нужно выделить. Дав согласие на признание Юга, Северный Судан фактически отказался от нефтеносных полей, которые отошли южному теперь уже независимому соседу. Остающаяся спорной нефтеносная провинция Абьей становится центром новой напряжённости между Севером и Югом Судана. Шансов овладеть ей и наладить добычу и транспортировку нефти у Северного Судана в сущности нет - однако сидеть сиднем и ждать у моря погоды Хартум не может.

Кстати, с морем как раз у Северного Судана всё прекрасно - основной нефтяной терминал на побережье Порт-Судан остался под контролем Хартума. Теперь уже южно-суданская нефть  может попасть на рынок только с помощью северного соседа, и казалось бы, роль транспортного коридора вполне может устроить Омара аль-Башира. Но счастье никогда не бывает полным - Китай уже общается с Джубой и одним из предметов общения становится новый транспортный маршрут к побережью.

Овладев ливийской нефтью, Северный Судан вполне может - и скорее всего, будет принимать участие в её послевоенном дележе. Но статус оккупанта не даёт возможности Хартуму рассчитывать на сколь-либо продолжительное и беспроблемное изъятие чужой собственности. В любой момент мировое сообщество может с удивлением обнаружить, что нарушитель конвенции Паниковский пробрался на чужую делянку и воззвать к справедливости.

Фактически стоит признать, что аль-Башар попал в такую же ловушку, что и Горбачёв с выводом советских войск из Германии - в обмен на честное-пречестное слово не приближать НАТО на восток и выдачу кредитов СССР из Германии ушёл. В итоге кредиты пришлось возвращать, а НАТО висит уже над Минском. Здесь - та же ситуация. Вся разница в том, что в обмен на честное слово закрыть глаза на оккупацию мировое сообщество вытрясло из Хартума право на признание Южного Судана. Теперь пришло время честное слово брать обратно. Пацаны - они такие. Люди слова. Захотят - дадут. Захотят - вернут обратно.

Стоит также вспомнить, что в недавно изданной книге С. Эллиота "Сценарии дальнейших вторжений США. Официальные документы Пентагона" Северный Судан назван одним из объектов, подлежащих демонтажу в ближайшее от 2007 года пятилетие.

Мы можем внимательно следить за ситуацией в Сирии, Йемене, Алжире - однако как раз Северный Судан со всех точек зрения сегодня наиболее подходящий объект для внешней интервенции - причём в строжайшем соответствии со всеми нормами международного права. Факт агрессии и оккупации чужой территории налицо. Если паровозом пристегнуть факт геноцида в Дарфуре, который висит на аль-Башире, то найти возражающего против наказания злодея будет весьма проблематично.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметьте трубку так и не положила! виа ...
Ситро. Как я его любила в детстве! Дедушка покупал несколько бутылок сразу, охлаждал в холодильнике и у меня всегда было ситро. Я бегала во двор гулять и мы дружной стайкой прибегали ко мне: нам всем ситро! Дедушка усмехался, приносил стаканы и наливал до самого края. Ситро шипело, ...
Французский журнал " Air&Cosmos " опубликовал проекции перпективного легкого многофункционального фронтового самолета (ЛМФС), разработку которого ведет РСК "МиГ". В сопроводительном описании сообщается, что разработка самолета ведется за счет собственных средств КБ, причем самолет в ...
Спецгруппа задержала Игоря "Стрелка" Гиркина Точнее охранника "Стрелка" Еще точнее алкаша, видели его пару раз на блокпостах Но перемога!!! КИЕВ. 24 августа. УНН. Спецгруппа МВД в Константиновке в Донецкой области задержала охранника Игоря "Стрелка" Гиркина. Об этом на своей странице ...
После штурма и падения Триполи мятежники провели пять ожесточённых штурмов городов Бани-Валид и Сирт. И все пять закончились практически бегством наступающих с поля боя. Видимо, есть смысл понять, что происходит. Пять из шести - это уже ...