рейтинг блогов

Блогерские войны

топ 100 блогов pryanik28.01.2021

Как ни странно, мой пост, вышедший в воскресенье, получил достаточно большой отклик. Нет, я ожидал, что какая-то реакция будет, но чтоб такая...

Блогерские войны

Во-первых, его оценила редакция ЖЖ, взяв сначала на главную, а потом во вчерашнюю утреннюю рассылку, за что ей огромное спасибо. Во-вторых, не осталась в стороне и почтеннейшая публика.

От читателей реакция была не только в комментариях, но и — сразу от нескольких авторов — в личке. И, знаете, я был поражён. Вот вроде бы кулинары — милейшие и добрейшие люди, мухи не обидят, всех накормят и с собой завернут вкусненького. А оказалось, что в сообществе среде кулинарных блогеров такие страсти мексиканские кипят, такие интриги и эмоции — политические холивары нервно курят за углом от зависти.

Я не буду цитировать то, что мне писали в личку друг о друге представители разных лагерей, какие характеристики они дают "идеологическим противникам" в личке, в комментариях и даже в постах (из интереса погуглил как в процессе подготовки того поста, так и после его выхода). Не буду по двум причинам: тайна частной переписки и правила приличия. Но, поверьте мне, там накал страстей просто феерический. Сам не ожидал такого.

Мотивация таких "войн" мне непонятна, если честно. За что идут сражения? За аудиторию? Её на всех хватит с запасом, к тому же открытое оскорбление оппонента и переход на личности — не лучший способ заработать репутацию и нарастить аудиторию.

За то, чья правда правдивее и у кого рецепты более авторские? Ну это смешно. Я понимаю, когда начинающие блогеры страдают писькопузомерством, но тут-то вполне себе взрослые люди... 

Чтобы доказать, что именно ваша трактовка рецепта, которому 300 или больше лет, максимально близка к оригиналу? Но за это время и сам рецепт наверняка претерпел изменения, и качество продуктов изменилось, так что "тот самый вкус" получить в любом случае проблематично.
Салату "оливье", например, не так много лет, но где нынешние версии и где оригинал? А борщ? Из одного набора продуктов у десяти поваров будет десять разных борщей, и все они будут правильными.

За право называться "суперэкспертом" в какой-либо кухне? Да я вас умоляю! Русская, французская, испанская, итальянская, азиатская (далее везде) кухни и мировая кулинария в целом многие сотни лет прекрасно жили без этих подковёрных баталий и ещё столько же проживут. 

Прелесть кулинарии как раз в том, что она вариативна, в отличие от химии и фармакологии, где плюс-минус доля грамма, малейшее изменение технологического процесса — и всё, лаборатория развеяна по ветру или вместо лекарства получен яд. Всё главное придумано до вас, с этим надо просто смириться и творить, используя опыт коллег и предшественников.

И в связи с этим мне просто стало интересно: а как в других сферах (кроме политики, которую я уже упомянул)? Неужели везде между блогерами есть такие "войны"? Или есть некие сферы, представители которых между собой не враждуют и не "дружат против"? Меня же читают не только (и не столько) кулинары, но и владельцы блогов самых разных тематик. Расскажите, кто с чем сталкивался? Интересно же!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В инкубаторе вылупились 6 гусят Опрометчиво выпустила их гулять в теплицу. Пару дней ничего, потом собиралась отправить на улицу, но у нас похолодало и долгожданный дождь, ...
От этого ВИА есть ощущения, что он был и есть всегда, что все из него выросли, и делали они всегда только шлягеры... «Весёлые ребята» — советский и российский ...
Иноагентам, которые проживают за границей и открыто призывают к свержению власти в Россию , предложили запретить въезд на территорию государства Соответствующую инициативу выдвинул глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин и обратился с ней к ...
...