Работа, похожая на ад. Какая она

топ 100 блогов lika_bo30.10.2020

Мечты стать артистом, певцом, космонавтом сбываются не у всех. Рано или поздно приходит понимание, что сцена и блеск софитов где-то там, а реальная жизнь с ее ежедневными потребностями – здесь. И для поддержания этой жизни все-таки нужно где-то работать. 

Может, конечно, мечты были не о славе, а более приземленные. Например, об офисном кресле в крупной компании и с множеством нулей после первой цифры заработной платы. Но все случилось иначе и вместо рая случился ад. Какая она, работа, похожая на ад? 

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Для написания статьи использовались отзывы работников о работодателях на соответствующих сайтах. Названия компаний упоминаться не будут. Только наиболее встречаемые жалобы сотрудников (зачастую бывших) на условия труда, благодаря которым работа была похожа на ад.


♨️ График работы 6/1 и отнюдь не всегда даже 8-часовой рабочий день

К сожалению, такой график еще часто маскируют под видом 5/2 с маленькой поправкой, что иногда нужно выходить на полдня в субботу на «дежурство». Только умалчивают, что дежурства эти на постоянной основе, да еще и никак на самом деле не оплачиваются. Такие работодатели считают, что платят на столько огромную заработную плату, что в нее и входит оплата этого шестого рабочего дня. И еще часто, к сожалению, случается, что обещанные полдня превращаются в стандартные 8 часов. Называют их «полдня» потому, что в будние дни рабочее время длится 9-10 часов. 

♨️ График работы 4/2, 3/1, 2/2

На собеседованиях руководители нахваливают такой график, убеждая наивных соискателей, что это очень удобно: отработал несколько дней и занимайся своими делами. Все было бы так, если бы не одно «но»: такой график часто сопровождается сменами длиной в 10-12 часов. В итоге общая переработка от стандартной нормы труда будет зашкаливать. А если к этому добавить, что обговоренная во время собеседования сменность соблюдается далеко не всегда и часто превращается в 10/2, 8/1 и прочие варианты, то это действительно ад. В трудовом договоре скорее всего будет прописано все иначе.

♨️ Плавающие выходные/выходные по скользящему графику

Еще один излюбленный некоторыми руководителями график работы. Часто с виду это обычный график 5/2, но на деле он превращается в 20/8, 10/4 и т.д. Интересно, что есть сотрудники, которым нравится так работать. Они мотивируют это тем, что отработал, а потом можно уехать отдыхать куда-нибудь и отпуск не нужен. Другие им в противовес отвечают, что после такой «работы» никакой отдых не спасет. И хорошо, если на этот отдых денег хватит. Чаще не хватает даже на жизнь.

♨️ Постоянные неоплачиваемые переработки 

О них даже предупреждают иногда на собеседованиях. Только говорят, что сотрудники регулярно задерживаются не потому, что их слишком мало для такого объема работы и они просто не успевают, а потому, что им нравится работать в такой чудесной компании и им интересно. И да, «интересное времяпровождение» на работе за пределами рабочего дня никак не оплачивается. А вот не разделяющих «интересы» коллектива увольняют быстро.

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

♨️ Насыщенная корпоративная жизнь 

«Работай и радуйся, что в компании так весело» – подумают одни. «Ни за какую зарплату не надо такой работы» - скажут другие. А все почему? Потому что эта самая корпоративная жизнь с атмосферой единения и согласия на самом деле представляет из себя следующее: все сотрудники в свои выходные дни за свой собственный счет вынуждены участвовать в корпоративных спортивных соревнованиях, тимбилдингах, выездах на природу и т.д. 

Еще раз: все, за свой счет, каждые выходные. Потому что руководство решило, что лучший отдых – совместный отдых с коллективом. У компании денег нет оплачивать все эти игрища, но, т.к. коллектив единый и неделимый, то за свой счет будьте любезны. Барин радуется, холопы играют. Не согласных увольняют и выставляют чуть ли не предателями. 

♨️ Развитая корпоративная культура 

Мечта многих собственников бизнеса в нашей стране. Есть компании, где эта самая культура существует себе спокойно, никого не трогает и никого не напрягает. А есть ее извращенный формат: песнопения каждое утро и каждый вечер, совместный просмотр мотивационных фильмов по выходным и после работы, корпоративный стиль одежды. Сотрудники жалуются, что песнопения напоминают секту и сводят с ума. Время просмотра фильмов никак не оплачивается. На соблюдение корпоративных цветов в одежде денег не дают. 

♨️ Ключевые показатели эффективности для абсолютно всех сотрудников 

KPI сам по себе доведет до нервного тика привыкших к нему сотрудников, но есть должности, для которых это просто немыслимая глупость. Но зато очень эффективный способ платить меньше. Жадность как она есть.

♨️ Работа без отпуска 

И международными нормами запрещена работа без отпуска, и наши законы об этом говорят, но нет. Находят способы выкрутиться и не отпускать сотрудников. Где-то просто делят отпуск на микро части, после которых не понятно: отдохнул или нет? Интересный вариант встретился: оформляют отпуск на выходные дни. Мотивируют тем, что заработная плата будет больше, но не уточняют, что речь только про официальную часть оклада и что ее неофициальная часть будет уменьшена ровно на эту сумму. А еще был более наглый вариант: отпуск оформляют, т.к. не оформить нельзя, а вот на его время с сотрудником заключают гражданский договор, оплата по которому просто копеечная, потому что: «Ты же отпускные получил. Что тебе еще надо?».

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Перечислены наиболее часто встречаемые варианты условий труда, которые делают работу похожей на ад. Можно, конечно, порассуждать на тему, что не нравится – ищите что-нибудь другое, но не всегда это возможно. Иногда приходится терпеть ради опыта, стажа, заработной платы, семьи… У каждого свои причины. А иногда просто страх уйти. Руководители таких компаний прирожденные манипуляторы и умеют убеждать, что лучше, чем у них, не бывает / только ему нужны такие замечательные сотрудники, а кругом разруха и другую работу найти невозможно. И люди верят. И боятся уйти. 

Работа, похожая на ад. Какая она


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
провела я тут эксперимент на сайте Почты России - отправила поздравительную открытку ко дню рождения с их сайта. Красивое предложение: "Поздравьте близких, даже если они далеко. Отправьте настоящую почтовую открытку прямо с сайта — с доставкой по всей России. Все открытки, ...
Продолжаю просмотр журнала. Как говорится не могу не перепостить поздравление с Днем России 12 июня Мы стали независимы для того чтобы наши мечты сбылись Самая главная мечта человека - это свобода Свобода от фальшивых условностей. Свобода ...
...
Жанровая живопись 1950-х - отдельная и прекрасная песня. Быт общества, как правило городских обывателей: ситуации, квартиры, эмоции, наряды, смыслы, виды. Как правило, изображались благополучные люди - рабочие, живущие в просторных комнатах с комодами и диванами; интеллигенция - за круглы ...
Знаете, почему праздники перестали быть праздниками, даже такие безобидные - ...