Успеха вам не простят: об отношениях с руководителями и коллегами

топ 100 блогов lika_bo15.09.2020

Успешная карьера, успешная жизнь и прочий успешный успех – к этому стремиться нам внушают со всех сторон. Если ты не успешен, то ты никто. Всякие мотивационные менеджеры даже советы раздают о том, что необходимо исключить из своего окружения не успешных людей. И успешных людей пытаются выявить руководители во время собеседований. Однако, успеха руководители подчиненным все-таки не прощают. И не руководители тоже. 

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Успешным завидуют. По уровню зависти можно легко определить уровень успешности человека: чем больше завистников, тем большего смог добиться человек. 

Успех одного заставляет остальных задуматься о своей жизни. А думать о таком мало кому нравится. Ведь для достижения успеха недостаточно просто быть собой и плыть по течению. Нужно как-то шевелиться, что-то делать. Но лень. Завидовать и ненавидеть легче.

Успех – это повышение самооценки одного и снижение у многих. Разве можно такое простить? 

Считается, что успеха невозможно достичь, если соблюдать правила. Если подчиненный становится успешнее своего руководителя, то у последнего возникают вопросы какие незыблемые законы, им установленные, подчиненный нарушил. 

Следом развивается подозрительность и повышенное внимание к успешному сотруднику. Ему не прощают то, на что закрывают глаза в отношении остальных. Никаких больше опозданий, даже минутных. Каждая незначительная ошибка будет подана как что-то немыслимое. Казалось бы логичное повышение заработной платы успешному сотруднику ждать тоже вряд ли стоит. Как и повышение в должности. 

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

С того момента, как успех сотрудника становится общепризнанным, он начинает быть угрозой не только для своего руководителя, но и для своих коллег. А от угрозы дешевле избавиться, чем держать при себе. Не каждый руководитель морально готов участвовать в соревнованиях по достижению успеха, которые он не объявлял. 

Удел успешных подчиненных – поиск другой работы. Второй вариант: замещение должности своего руководителя (уже бывшего) при отсутствии принципиальности и моральных устоев. 

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

А что делать, если хочется быть успешным, но не хочется всего перечисленного негатива?

Ответ прост: прибедняться. Как можно чаще и как можно больше. Пускать пыль в глаза и продолжать свое развитие. Иначе никак. 

Пытаться что-то кому-то доказать, когда окружающие уже сами все придумали, заведомо проигрышный вариант. Разговорами и уговорами убеждать, что все не так, как кажется, тоже ни к чему не приведет. 

Только слезы, только печаль. 

Так и руководитель сменит гнев на милость, и коллеги завидовать меньше станут, ну или вовсе перестанут. 

Афишировать свой успех в коллективе и перед руководством равносильно размахиванию куском сырого мяса перед хищником. Простят успех где-то на стороне, потому что не видят. Но не простят успех у себя перед глазами, потому что это раздражает и заставляет чувствовать себя неполноценно.

Успеха вам не простят: об отношениях с руководителями и коллегами


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была на днях у приятельницы в гостях. В процессе непринужденного трёпа о косметики и прочей женской ерунде она мне доверительным голосовым шепотом призналась, что в красивые баночки от люкса перекладывает а-ля бабушку Агафью, мол перед молодым ...
Киев, Оболонь, ул. Северная, дом 18.Меньше 10 минут до метро Героев Днепра.2 минуты супермаркет, 4 минуты рынок.Рядом школа, детский сад.maps.yandex.ru/-/CNGaizTОдна комната 18 кв.м. новый ремонт. Стеклопакеты.Мебель, шкаф купе. Двухспальная кровать с ...
Сегодня наблюдал за тем, как грузят утонувшие автомобили на автовоз. На первый взгляд кажется, что все просто, но это только кажется. Машины-то мертвые. Двигатель не завести, и колеса у многих не крутятся. Так как же они туда попадают? После ...
Забавно, но почти ровно год назад мы точно так же, в декабре, поливали шампанским обложку нашей с Долли книги. Только тогда это были "100 великих красавиц", а на этот раз - столько же свадеб. И я знаю, зачем писала эту книгу (свою половину). Затем, ...
Ягодный конвейер набирает скорость. Ещё не всю землянику съели, а уже поспевает малина. За неё занимает очередь смородина, хотя, некоторый сорта пытаются малинку обойти и вырваться ...