Резюме, которые часто остаются без ответа

топ 100 блогов lika_bo24.09.2020

Личные кабинеты пользователей работных сайтов бережно хранят всю статистику: когда, куда, сколько раз был совершен отклик и к чему это привело. Это раньше отправил человек письмо на электронную почту и забыл. А теперь даже если и захочет забыть – все равно не сможет. Система помнит все. 

Только вот беда: рассылаются отклики пачками, а в ответ тишина. Ладно если хотя бы отказ прислали. Но ничего. Если ждать долго, то можно увидеть, как вакансия уходит в архив вместе с откликом. Почему так? Почему резюме остаются без ответа?

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Скорее всего, в резюме есть причины, которые отталкивают работодателей. Вот они:

Причина 1. Кандидат слишком долго ищет работу. Это на собеседовании он готов долго и красочно рассказывать о проектах на фрилансе, о подработках без оформления и прочих трудовых подвигах. А в резюме красуется жирный временной пробел, который отталкивает потенциальных работодателей. 

Не должно быть пустот в резюме. И долгих периодов поиска работы тоже быть не должно.

Причина 2. Частая смена работы. Критериев как часто нужно менять работу нет. Каждый работодатель сам в меру своей фантазии устанавливает такие рамки. Для кого-то часто раз в десять лет, а для кого-то – десять раз в год. Странно при этом, почему их не заботит поиск специалиста на одну и ту же должность каждые три месяца.

Причина 3. Опыт, который был давно. Знания устаревают быстро. Если кандидат работал по должности, указанной в вакансии 10 лет назад, то работодатель не будет выяснять почему произошла смена профессии, деятельности и какие остаточные знания есть в голове соискателя. Зачем это нужно, если хватает желающих с более свежими знаниями?!

Причина 4. Желаемый перечень должностей, который не вмещается в одну строчку. Сюда же наличие нескольких резюме на разные должности (работодатель через работный сайт видит их все автоматически). Разброс должностей от младшего помощника до самого главного руководителя отпугивает сразу, особенно если кандидат претендует не на должность того самого главного, а на более низкую. Понятно, что это будет перевалочный пункт и вскоре он начнет смотреть налево.

Причина 5. Краткое резюме. Причем резюме бывают на столько краткими, что вообще ничего не понятно. Самое короткое резюме: имя и номер телефона. Так может делать известная абсолютно всем личность, но вряд ли такой специалист будет искать работу через работные сайты. А от остальных ждут в меру развернутого описания своих опыта и талантов. Если такого описания нет, то и ответа нет. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Причина 6. Как ни странно, но обширный блок «О себе» в резюме не меньше отталкивает работодателя, чем все перечисленное. С одной стороны, все хотят видеть кандидата с увлечениями, талантами и прочими достоинствами, но когда этих достоинств слишком много у работодателя возникает вопрос: «А работать он когда успевает?». Так что, гордиться собой нужно скромно. 

Причина 7. Банальные ошибки. Одну-две опечатки кандидату может и простят, но если в целом без слез его повествование читать невозможно, то велика вероятность, что резюме сразу отправится в удаленные. Понятно, что и от должности многое зависит. От грузчика или разнорабочего не будут требовать художественный слог, но, скорее всего, от них и резюме ждать не будут.

Многочисленные опросы работодателей топовыми работными сайтами единогласно подтверждают, что решение по резюме принимается в первые два дня. Ждать обратной связи дольше смысла нет. Но случаи бывают всякие. Могут и через год ответить, когда уже не нужно. 

Резюме, которые часто остаются без ответа


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киевский  мотоциклетный завод своей продукцией известнее был, как на территории  бывшего СССР так и за пределами страны. Но мало кто знает о попытках  создания небольшого грузовика на основе агрегатов мотоцикла и легкового  автомобиля. Выглядели они довольно ...
Вот вы ещё ничего не знаете, а протесты протестятся, пердаки бомбят и терран уже уходит. Народный инсайдер нифига нам не соврёт: И нечего вот здесь хи-хи. Ему из самого Кремля вчера звонили. Или сегодня звонили. Я не разобрался пока. И ваще, у него своя спецслужба и поношенный ...
Венедиктову может грозить за харассмент до 2-лет Наступила весна и в либеральном лагере распустился харассмент. Можно рассматривать это как многоходовую месть Навального за поддержку Венедиктовм процедуры электронного голосования, например, как версию. Думаю, что при разбирательстве ...
Сегодня видела, как во время проверки маленький мальчик укусил тетю врача. Много ...
В Государственной пенитенциарной службе Украины сообщили подробности этапирования экс-премьера Юлии Тимошенко в место отбывания наказания в Харьковской области. Как пишет "Корреспондент", сегодня в 8 утра Юлия Тимошенко была этапирована к ...