рейтинг блогов

Блины как зеркало общества

топ 100 блогов p_syutkin01.05.2022

Приземление легенд и критическое мышление. Эти качества, оказывается, нужны и в истории, и в кулинарии. Нас часто упрекают - дескать, Сюткины очерняют наше славное прошлое. Мы же всегда говорим: давайте отделять правду от фантазий, черное от белого. Может быть, тогда наше прошлое станет не чередой легенд и баек, а настоящей жизнью, полной труда, взлетов и падений.

Блины как зеркало общества

Уверены, что наш народ достоин именно такой честной истории. Будь это сюжеты о войнах и революциях. Или даже о такой, казалось бы, скромной теме, как кухня и еда. В общем, в рубрике «Почитать на праздники» наша новая книга «Русская кухня: от мифа к науке» и рецензии на нее в российских СМИ:

Портал Еда.ру:

Ольга и Павел Сюткины — авторы нескольких книг по истории русской кухни, и каждая из них — это образец легкого и увлекательного повествования о вещах непростых и запутанных, а главное, романтизированных. Последовательно разоблачая всевозможные мифы, в своих книгах Сюткины создают чуть ли не детективную канву, благодаря которой полная хитросплетений история становится ясной и запоминается на раз-два-три, как остросюжетное кино. Такой, например, была книга «Непридуманная история советской кухни», о которой мы уже писали.

Новая книга Ольги и Павла «Русская кухня. От мифа к науке» не выбивается из этого ряда и вновь посвящена приземлению легенд на грешную землю, то есть поиску доказательств и здравого смысла. Но на этот раз авторы широкими мазками проходятся по главным сюжетам русской кухни, как технологическим, так и рецептурным. Почему же на Руси пили квас? Существует ли православная кухня, и так ли монастырская еда отличается от домашней? Почему нам кажется, что русская кухня была здоровой? И так ли велика роль русской печи? От бородинского хлеба до голубцов, от квашеных ананасов до солянки, от обрядовых блюд до советской колбасы — в книге собраны небольшие рассказы обо всем, что ассоциируется (или вовсе нет) с русской кухней. Каждый из них можно читать в отрыве от предыдущих. Но помимо развлекательной функции эта книга учит нас критическому мышлению и анализу, навыку, без которого в современном потоке информации ориентироваться невозможно.

Блины как зеркало общества

***

Газета «Известия»:

Русская кухня — это не только щи, блины и квас, уверяют историки Ольга и Павел Сюткины. Напротив, «посконно-домостроевский» набор блюд, к которому часто апеллируют патриотически настроенные энтузиасты, лишь малая часть огромного явления, и далеко не самая интересная. Средневековая кулинарная культура — это культура голода, вынужденная адаптация запросов под обстоятельства. Кухня меняется вместе с обществом и чутко реагирует на социально-экономические, политические и культурные сдвиги. Именно с таких междисциплинарных позиций авторы и рассматривают многовековую историю русской кухни — как зеркало общества, элемент национальной культуры и недооцененный источник по истории страны.

На протяжении 600 страниц Сюткины рассуждают и отвечают как на глобальные, так и на частные вопросы. К первым относятся, например, такие. Что мы вообще может знать о самом древнем периоде — и насколько близки к реальному положению вещей кулинарные реконструкции в эпике «Викинг»? Как повлияли на наш рацион православная религия и ритуалы, во многом унаследованные от языческих времен? Какие новации мы подглядели из «окна в Европу», которое прорубил Петр I? И настолько ли радикальной была советская реформа системы общественной питания (в ходе которой и появилась существующее до сих пор стандартное меню столовой)? В то же время по ходу разговора мы узнаем, кто же все-таки «главнее» — борщ или щи, русское ли блюдо голубцы и какие напитки потерпели поражение в конкуренции с квасом (а жаль).

***

Москва 24:

"Русская кухня". Ольга Сюткина, Павел Сюткин, издательство НЛО Обязательное чтение для всех, кто считает себя хоть каким-то специалистом в кулинарии, гастроиндустрии и так далее. Обстоятельный справочник, преломляющий кухню с точки зрения культуры, идеологии и исторических потрясений. Почему квас – напиток патриотов? Как Микоян строил новую советскую кухню? Как в России мутировали блины? Ответы на эти и еще 384 других вопроса – в этой многостраничной книжке.

***

А почитать эту и другие наши книги можно на сайте «Русская кухня»:

Блины как зеркало общества

Там еще много всего интересного про наше кулинарное прошлое. Да и не только кулинарное.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава СБУ: ФСБ России путем шантажа и угроз пыталась получить госсекреты ...
Прошел еще один месяц от зарплаты до зарплаты. И мне стало очень грустно. Т.к. зарплатой назвать это сложно. Практически, мы выбыли из строя с марта месяца  и сидим на голой зарплате.  И то, потому что мы — бюджетники. А то и этого бы не было. Несмотря на тяжелые времена, я ...
Сезон охоты открыт. Птицами атаковано окно с улицы, со стороны комнаты - Няшей. Он, кстати, при виде птиц издает странные, еле слышимые звуки.. Может зовет? Однозначно теперь то, что Няша просто поглощен процессом ловли) З.Ы. Во время охоты никто из ...
Королева селфи, давайте посмотрим правде в глаза, она была отредактирована)) Вот работы сообщества людей, перекрашивающих кем-то выброшенные картины. Паблик процветет, участники радуют юмором и неожиданными результатами, преображая чьи-то неудачи в искусстве)))). ...
Итак, что удалось сделать за  ОДНУ неделю. Первое, мы провели реальное ...