рейтинг блогов

Кулич против майского кекса

топ 100 блогов p_syutkin20.04.2022

За сводками и новостями мы почти забыли, что близится пасха. А значит, в доме опять запахнет тестом, в холодильнике появятся коробки с яйцами. И вся эта предпраздничная суета повторится, как это происходило всегда. 

Кулич против майского кекса

Эта история на Руси началась десять веков назад, и вот уже тысячу лет, когда приходит весна и близится Пасха, хозяйки заводят дрожжевое тесто, чтобы испечь кулич. Конечно, этот обрядовый хлеб далеко не сразу получил такое название. Да и его форма и вкус тоже немало изменились. Вместе с ведущей программы «Еда с историей» (ТВЦ) Дарьей Герасимовой вспоминаю об этом:

Пасха – это конец Великого поста. Чтобы отпраздновать завершение испытания, стол накрывали по возможности роскошный. Кулич – главное блюдо и символ праздника. Его готовили из продуктов, которые каждый день простой народ себе позволить не мог. Дорогая пшеничная мука, скоромные масло, молоко и яйца – как же вся семья ждала, чтобы отведать вкусную выпечку! Кстати, ещё какую-то сотню лет назад кулич выглядел совсем непривычно для нас.

Павел Сюткин, историк кухни:

– Кулич был, конечно же, подовым. То есть он выпекался просто на поду – это основание печи. В богатом доме его можно было положить на противень. И форма кулича круглая, в виде каравая.

Кулич против майского кекса

Форм для выпечки в домах тогда не водилось, как и красивых кондитерских украшений, поэтому кулич пекли, как хлеб. Таким его можно увидеть на картинах художников XIX века. Примерно в это же время в Российскую империю приходит иностранная выпечка – ромовая баба. По легенде, её придумал повар польского короля Станислава Лещинского. Свергнутый монарх любил макать хлеб в вино. А его повар, узнав о его вкусе, изобрёл сдобное и сладкое изделие, покрытое сверху белой глазурью и пропитанное малагой, а потом и ромом. В России придумку кулинара оценили и опыт переняли. Сначала в богатых домах, а потом и в бедных кулич стали печь похожим на бабу, только алкоголь из рецепта исключили.

Кулич против майского кекса

В советские годы накануне Пасхи граждане спешили в булочные – за кексом "Майским". Его продавали исключительно весной, и вкусным он был до невозможности. Власть намекала: откажитесь от старых праздников, нарядную сдобу и без повода можно поесть.

Дома, впрочем, многие советские хозяйки всё равно готовили куличи, и у каждой был свой рецепт, тщательно оберегаемый. За неимением высоких форм пекли в кастрюлях разного объёма – алюминиевые отлично справлялись. А уж взбить венчиком яичный белок с сахарной пудрой для глазури было проще простого.

Хозяйке на заметку: для того чтобы кулич при расстойке и выпечке не потерял ровной формы и не завалился набок, в центр изделия кондитеры советуют воткнуть длинную деревянную палочку.

Кулич против майского кекса

Притом что сегодня тесто для кулича все готовят примерно одинаковое, на поле украшений каждой хозяйке есть где разгуляться. Кто-то подходит к делу минималистично и украшает лишь глазурью и несколькими щепотками цветной посыпки, кто-то вырисовывает той же глазурью кружевные узоры. Некоторые используют марципан, орехи и цукаты, шоколадную стружку, съедобные бусины, зефир и мастику. Здесь традиция допускает любые проявления творчества – главное, чтобы было по-весеннему красиво.

Но самое важное, и это хозяйки знали во все времена, – готовить кулич нужно с чистыми помыслами. Если приступить к делу в добром настроении, то и тесто поднимется, и верхушка не подгорит, и белки взобьются в крепкую пену. Такая вот история.

***

А более подробно познакомиться с историей кулича и пасхи можно на нашем с Ольгой Сюткиной сайте «Русская кухня»:

Кулич против майского кекса

Там же можно бесплатно скачать наши книги.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В последнее время в комментариях в моём журнале и под постами друзей отмечала, что скоро перемещусь в Москву по делам. Переместилась в субботу. Разница между тем, что я описала в посте Весна в Тоскане и в российской столице огромная. Планов ...
Собственно сабж! Дорогие участники, прошу ответить на мини-опрос (и, в идеале, приложить фотографии): 1. Что у вас в спортивной сумке? 2. Чье производство (сумки-одежды-обуви-спортаксессуаров)? 3. Где покупали? 4. Чего вам не хватает, что бы еще бы ...
http://www.sovross.ru/articles/2125/52195 Правда ли, что друг Чубайса Борис Минц сбежал в Лондон вместе с пенсиями. Интерпол отказал России в выдаче международного ордера на арест и экстрадиции из Великобритании фигурантов уголовного дела ...
Хочу развить рубрику и поделиться восхищением, которое вызвал у меня Александр Глебович Невзоров. Недавно открыла для себя его инстаграм. Вполне возможно тема уже несвежая, но тем не менее. По-моему это ярчайший пример того, как важен точный стиль для убедительности публичной персоны. ...