рейтинг блогов

Колбасная ностальгия

топ 100 блогов p_syutkin28.04.2022

Колбаса Брауншвейгская – сырокопченый деликатес высшего сорта. В советские времена положить ее нарезку на праздничный стол считалось хорошим тоном. Странно, что это непролетарское название сохранилось при СССР. Впрочем, много ли этой колбасы доставалось пролетариям, история умалчивает.

Колбасная ностальгия

Откуда брауншвейская родом, понятно из названия. При этом на своей родине в немецком городе Брауншвейг в Нижней Саксонии выглядит продукт совсем не так, как мы привыкли.​ Там она больше напоминает ливерную колбасу, паштет. Разгадка на самом деле не так уж и сложна. Дело в том, что в Брауншвейге сырокопченую колбасу делали еще со Средних веков. Уже в XVIII веке ее производство приобретает промышленные масштабы. Но одновременно бренд расходится по Германии, да и по другим странам, видоизменяется. Вплоть вот до этой самой сегодняшней немецкой колбасы, больше похожей на паштет.

А что же у нас? К нам брауншвейская приходит как раз в XVIII веке. Но даже сто лет спустя в Москве и Санкт-Петербурге моду задают немецкие колбасники. Наши производят колбасу для народа – всякую вареную да чайную. А вот дорогую сыровяленую можно купить лишь в немецких заведениях. Но только раз попав к нам, рецепт брауншвейской практически не изменялся. И то сказать, зачем менять то, к чему публика привыкла?

Колбасная ностальгия

Собственно, именно этот базовый рецепт (после упразднения всяких излишеств) и был восстановлен в середине 1930-х годов. Это был праздничный продукт, нарезку которого можно было сделать для приема гостей. На мой взгляд, сам вкус брауншвейгской колбасы объясняется, главным образом, мускатным орехом. Эта мягкость и тонкость до сих пор «цепляет» потребителя, а у кого-то и вызывает ностальгию. Об этом и рассказываю в интервью Первому каналу:

Колбасная ностальгия

Итак, мускатный орех, а еще черный перец, кардамон, корица. Уникальный рецепт колбасы родился в XVII веке в немецком Брауншвейге. В нашей стране по нему готовят до сих пор! Традиционно в ее состав идет только лучшее мясо.

- Предварительно посоленная нитритной солью и выдержанная говядина высшего сорта, свинина нежирная и шпиг. Размер его кубика должен быть 4х4 мм, - рассказывает начальник управления качества мясокомбината Юлия Алейникова. - Когда на батонах колбасы еще не было красочных этикеток, по размеру шпига можно было определить ее наименование.

Колбасная ностальгия

Подготовленное сырье измельчают, загружают в мешалку, добавляют специи. Готовый фарш формуют в батоны и помещают в колбасную раму. Из 200 кг мяса получается порядка 250 колбас. На 6 суток их заключают в климокамеру для обработки дымовыми газами. А после еще 21 день сушат.

Колбасная ностальгия

Фарш должен быть темно-красного цвета, поскольку в рецептуре преобладает говядина. Розоватый цвет на срезе может говорить о несоблюдении рецептуры или неправильном проведении технологического процесса.

А фудблогер Сюзанна Давидова предлагает любопытный салат. К мелко нарезанной брауншвейгской колбасе добавляется фасоль, морковь по-корейски, огурцы и зелень. 

Колбасная ностальгия

Все заправляется соусом и посыпается сухариками. 10 минут и готово.

***

Историю колбасы, да и других продуктов можно узнать на нашем сайте «Русская кухня»:

Колбасная ностальгия

Там же можно бесплатно скачать наши книги.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проект 4POST стартовал! Спасибо небесам и, конечно, преданным поклонникам. Я поднял голову и сейчас готов к новым испытаниям. Теперь могу смело сказать о том, что передо мной открылись 3 простейшие, но при этом подлинно значимые истины: ...
. Впервые выдвинул эту идею академик Делиль в 1735 году: предлагалось ежедневно в полдень стрелять холостым зарядом из пушки с бастиона Адмиралтейства, чтобы оповещать жителей столицы о наступлении полудня. Проект не был воплощен в жизнь, но, так как город постоянно подвергался ...
Интересно, мог бы Путин назвать придурком ковыряющегося в носу человека с фото? Знакомьтесь, Юрий Кутузов (1941 г.р.), пенсионер, его судят по 282 статье УК РФ за выступление на пикете. Для многих эта статья знакома и звучит так "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно ...
Всю неделю спал по 5-6 часов.Обещаю написать в ближайшие дни про ...
Пользователи Facebook планируют провести 1 апреля флешмоб "День Дурака". Участники одного из сообществ в социальной сети Facebook планируют провести массовый флэшмоб на Красной площади 1 апреля. В сообщении группы говорится, что более 24,7 тыс. человек ...