Все идет по плану: переходим на подножный корм

топ 100 блогов p_syutkin25.04.2022

Огородничество долгое время приравнивалось к финансовой безысходности и оторванности от благ цивилизации — не модно и не солидно. Но сейчас и многие топ-менеджеры, не боятся испачкать руки в земле, предпочитая мишленовским блюдам салат из огурцов, выращенных собственноручно. 

Все идет по плану: переходим на подножный корм

Сегодня российские СМИ вновь взялись за пропаганду огородов, 6 соток, самообеспечения. Но нынешняя мода на огородничество – еще и бесконечное «поле чудес» для жуликов всех мастей. «У меня вместо кинзы выросла, как оказалось, петрушка, вы представляете? Даже пакетики сохранились», - расскажет вам любая дачница. Специально для канала НТВ рассказываю про историю огородничества в России:

Кстати, таких фальшивых пакетиков с сюрпризом на прилавках тонны, а поймать за руку мошенников невозможно, ведь между посевной и сбором урожая проходит много месяцев, поэтому доказать факт обмана становится очень сложно. Плюс из-за пакетика семян в суды не ходят.

Особо буйно расцвела и торговля семенами, среди которых есть науке вообще неизвестные растения. Как говорит Андрей Туманов, председатель Московского союза садоводов, «Пабло Эскабар в гробу переворачивается. Если бы он жил сейчас в России, он, конечно же, торговал бы семенами, вот этими фальшивыми».

Главный российский садовод сетует: все агрономы знают, что в компании из Смоленска, торгующей семенами по всей России, просто выдумывают сорта. На их сайте — фото необычной формы груши с персиками, клубника размером с капусту и вьющаяся лианами земляника.

Все идет по плану: переходим на подножный корм

Или так называемые колоновидные плодовые деревья. Селекционерам удалось вывести только яблони необычной формы, а тут якобы продают и саженцы уникальных груш, персиков, черешни. Чтобы защититься от подделок, эксперты советуют проверять название сорта в государственной базе.

На сайте Минсельхоза в Госреестр заходите, смотрите культуру, набираете название сорта или гибрида. Либо он есть, либо нет.

Между тем, экзотика в саду — реальность. Если уж захотелось чего-то уникального, можно посеять настоящую экзотику. Она в России тоже отлично плодоносит. 

Все идет по плану: переходим на подножный корм

Например, монахи Валаамского монастыря ежегодно снимают в теплицах урожай ананасов. Впрочем, ананасы на российских дачах уже пару веков как не диковинка, их даже Лев Толстой в Ясной Поляне выращивал.

Все идет по плану: переходим на подножный корм

Как рассказывает Павел Сюткин, историк кухни, «самое удивительное, что в подмосковной усадьбе Мураново в середине XIX века эти ананасы квасили, как капусту, и делали из них щи с квашенными ананасами».

В теплицах сегодня подрастают апельсины, мандарины и оливки. В малометражной квартире можно получить урожай гранатов. Казалось бы, земледелие, освоенное тысячи лет назад, достигло своего максимального развития. На самом же деле ключевые открытия, как выращивать больше, лучше и без откровенных химикатов в этой области, кажется, только созрели. 

А россиянам благодаря мудрой политике великого геостратега скоро придется заново осваивать навыки советских людей – на 6 сотках выращивать корм насущный. Вы ведь хотели величия – так кушайте полной ложкой.

***

А если вдруг вам придет в голову вспомнить кухню мирных времен, заходите на наш сайт «Русская кухня»:

Все идет по плану: переходим на подножный корм

Там же можно бесплатно скачать наши с Ольгой Сюткиной книги.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Снова всем привет! Не успели мы порадоваться солнышку, как уже всё затянуло и опять дождь( поэтому я уселась за мрачную хэллоуинскую вышивку, настроения нет ни на что. Сегодня ещё один "инвалид" моей коллекции: ...
из той-коммуночки. http://world-of-tanks.livejournal.com/4166322.html некто Крута писал(а): Окончательная схема повреждений экипажа фугасами в версии 0.7.5 будет реализована следующим образом: Внести изменения в механизм контузии танкистов фугасом, в случае разрыва ...
Перший національний прапор США і перші джинси "Levi's" були зроблені з конопель. Середньовічні лікарі при сумнівах в діагнозі ставили діагноз "сифіліс". У короля Іспанії Альфонсо був геть відсутній музичний слух, тому в його оточенні ...
Относительно «елбасы»: при нахождении НУР-султана на посту — культ личности и коллективное задолизательство единственному и неповторимому, а как ушел, так памятники сносят. Эх, казахи. ...
А я же недавно там прогуливался... Мы медленно, но уверенно пробираемся через толщу истории и гущу архитектурных достопримечательностей к Благовещенскому мосту, продолжая разбираться в окружающих строениях... ...