Битва на Марне: некоторые важные детали.

Не вступая никоим образом в полемику с Игорем, хочу сакцентировать ваше внимание на некоторых событиях, которые Игорь в своей статье не раскрыл(предполагаю, от недостатка времени).
Я имею ввиду причины провала германского блицкрига в сентябре 1914 года. Обычно его обьясняют успешными действиями англо-французского командования, сумевшего организовать и провести энергичное контрнаступление против армий Бюлова и Клука, а также упоминают о роли русской армии, которая сумела своими действиями отвлечь два корпуса кайзеровской армии на Восточный фронт. При этом чаще всего упускают из виду некоторые события, происходившие в германской ставке, а также в штабах армий Бюлова и Клука. А зря упускают, так как они важны для понимания произошедшего.
Фактологию умышленно опускаю(полагаю, историю Марнского сражения вы сами знаете). Перейду сразу к главному блюду.
Дело в том, что германский горе-стратег Мольтке Младший в самый ответственный момент кампании(4-9 сентября 1914 г.) фактически утратил управление войсками. Цитирую Зайончковского.
"Шел уже 4-й день (считая от 5 сентября) непрерывных боев. В то время как французский главнокомандующий, находясь в Шатийоне на р. Сена, в 90 км от центра своего фронта, зорко следил за тем, чтобы армии не уклонились от директивных указаний, Германское главное командование после директивы от 4 сентября замолкло в Люксембурге, находясь в 100-200 км от фронта и на отлете — за крайним левым флангом Марнской группы своих армий".
7 сентября Мольтке наконец вышел из прострации и направил в штаб 2-й и1-й армий своего эмиссара подполковника Хенча, которому дал задание разобраться в обстановке и довольно широкие полномочия. Утром 8 сентября Хенч прибыл в штаб 2-й армии фон Бюлова, где заразился царившим там тревожным настроением и сделал вывод, что общее стратегическое положение неблагоприятно. Утром 9-го Хенч и Бюлов приняли принципиальное решение отвести 2-ю армию на восток. Иными словами, было принято решение об отступлении.
Затем Хенч прибыл в штаб 1-й армии Клука. Клук был человеком с крепкими нервами. Он оценивал ситуацию не столь пессимистично, как Бюлов. Однако Хенч от имени главной квартиры заявил ему следующее:
«Общее положение неблагоприятно, отступление 2-й армии за Марну неизбежно, ее правый фланг отброшен, и отсюда вытекает необходимость отвести назад все армии: 1-я армия должна отойти в направлении на Суассон — Фим, а в крайнем случае на линию Ля-Фер — Лаон; у Сен-Кантена будет сосредоточена новая армия, и тогда возможно будет начать новую операцию». Вскоре из 2-й армии было получено радио: «Воздушная разведка доносит о движении 4 больших колонн противника к р. Марна, их головы к 9 час. утра были между Сааси, Шарли и Ножан; 2-я армия отходит правым флангом на Дамери».
Клук пытался возражать, но Хенч оставался непреклонен. Он поставил генерала перед фактом: отступление неизбежно. Тут я снова процитирую Зайончковского.
"Поэтому несмотря на то, что утром 9-го положение всей 2-й армии было прочно, Бюлов в 12 я отдал приказ об отступлении всей армии на р. Марна, правым флангом на Дамери; приказано было начать отход не ранее 13 ч и притом с левого фланга".
Мольтке де факто одобрил и утвердил это решение. В результате, германские армии 9 сентября начали отступление на восток, что стало для командования союзников приятной неожиданностью. Дальнейшее вам всем хорошо известно.
Вот так немцами была проиграна историческая битва на Марне.
P.S.
О роли Хенча в проигрыше немцами Марнской битвы существуют противоречивые мнения. Также в этой истории есть "белые пятна". В частности, не до конца ясно, какие именно инструкции получил Хенч от Мольтке накануне своей поездки в штаб Бюлова. О самом Хенче и его поездке на фронт я подробно напишу позднее. В следующей серии.
http://www.hrono.ru/1914voina.php
http://militera.lib.ru/h/tuchman/19.html