![](/media/images/top/preview/varlamovme2021bidi-bidi06.jpg)
Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/06.jpg)
На севере Уганды находится крупнейшее в мире поселение беженцев. Во всяком случае, оно было крупнейшим несколько лет назад, когда только появилось. С 2018 года этот "почётный" статус оспаривает лагерь Кутупалонг в Бангладеш, куда из Мьянмы хлынули потоки беженцев-рохинья (или рохинджа).
Поселение Биди-Биди было основано в 2016 году, вскоре после начала гражданской войны в Южном Судане, с которым граничит Уганда. В 2017 году здесь жило уже 270 тысяч беженцев, почти все они – представители различных южносуданских народностей. К 2019 году количество обитателей поселения снизилось до 225-228 тысяч, но и это, конечно, впечатляет. По населению Биди-Биди сравним с Великим Новгородом, Королёвом, Энгельсом или Благовещенском, по площади (250 км кв.) – с Оренбургом или Братском.
Это не лагерь в привычном понимании, когда бесконечное количество палаток тесно расставлено по полю и всё это обнесено забором. Это именно поселение. Вместо палаток – глиняные домики с соломенными крышами, которые люди себе сами строят. Забора нет – люди тут вольны покидать свои дома, работать и свободно перемещаться по стране.
Здесь, в угандийском округе Юмбе, живут, наверное, одни из самых бедных людей на Земле. Вот когда вы слышите, что кто-то живёт меньше чем на доллар в сутки, то это про Биди-Биди. Люди ведут буквально первобытный образ жизни.
Биди-Биди – далеко не единственный город беженцев в Уганде. Только на севере страны есть сразу 5 мегадеревень с населением более 100 тыс. человек. Крупнейшие из них – Биди-Биди, Палоринья и Аджумани. Общая численность беженцев в Уганде оценивается в 1,33 млн человек (примерно каждый 33-й житель страны).
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/40.jpg)
Почти все обитатели Биди-Биди родом из Южного Судана, в основном это представители народов бари и мади. 87% населения – женщины и дети.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/24.jpg)
Если число новых беженцев в последние пару лет сокращается, то это с лихвой компенсируется очень высокой рождаемостью.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/31.jpg)
В округе Юмбе, где власти Уганды в 2016 году решили основать поселение для южносуданских беженцев, живёт немногим более 600 000 человек, то есть каждый третий из них – беженец. Это не могло не вызвать социальные проблемы.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/28.jpg)
Территории, которые государство выделило для беженцев, населяет народ аринга. Каждый клан контролирует определённый участок. Местная почва считалась непригодной для земледелия, поэтому аринга занимались охотой, скотоводством и производством древесного угля. Большинство беженцев же вынуждены обрабатывать землю и что-то выращивать. Соответственно, аринга недовольны, что у них отнимают их земли, а беженцы недовольны тем, что почва слишком каменистая, а сельскохозяйственные участки находятся слишком близко к пастбищам и/или слишком далеко от их домов.
Впрочем, кое-какую выгоду местные жители всё же получают. Считается, что 30% средств, выделяемых международными организациями на благоустройство Биди-Биди, тратится в интересах коренного населения. Скажем, если тут строится школа, то 30% учеников надо набрать из местных. К медицинским центрам у них тоже есть доступ – по крайней мере, так ситуацию описывает правительство Уганды.
На въезде в лагерь стоит большой щит с перечнем всех стран и организаций, которые помогают этим людям. Тут есть половина европейских государств, США, Япония, различные подразделения ООН, благотворительные фонды. Иностранцы спонсируют тут школы, больницы, делают скважины с водой, выдают еду.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/39.jpg)
— Еды в последнее время стало не хватать! Они сейчас дают нам только 70% от необходимого количества! — жалуется председатель одной из деревень.
Учитель одной из школ рассказывает, что в классе у него почти 90 учеников. Во дворе школы расставлены таблички: "Остерегайтесь ранних браков!", "Менструация – это нормально!", "Драться запрещено!". С менструацией тут действительно проблемы. Бывают случаи, когда женщин во время месячных даже изгоняют из дома и исключают из социальной жизни.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/02.jpg)
На каждом шагу будет какой-нибудь щит. Тут подробно рассказывают, как принести домой воду, как хранить её и как мыть посуду. Разъясняют элементарные вопросы гигиены, вплоть до того, как мыть руки. Говорят, что делать, если столкнулся с домашним насилием, и кто тебе поможет в этом случае.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/36.jpg)
Плакат, разъясняющий, что "принудительное выселение – это плохо, п-нятненько?". За справедливостью обращаться к норвежцам.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/37.jpg)
Тут нет электричества, дорог, почти никакого транспорта, даже велосипедов. Между кустов и деревьев стоят аккуратные круглые и квадратные домики, которые сооружают из глиняных кирпичей.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/16.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/23.jpg)
Вместо дверей – тряпки.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/22.jpg)
Пол земляной
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/19.jpg)
Готовят на дровах.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/21.jpg)
Одна из главных проблем, характерных для поселений беженцев, – это уничтожение леса. В день в одном только Биди-Биди сжигают более 950 тонн древесины, в год это уже больше 347 000 тонн. И если в 2010 году в округе Юмбе было 63 800 гектаров леса (почти треть его территории), то к 2018 году потери составили 7730 гектаров. Большую часть этих деревьев, очевидно, вырубили и сожгли беженцы, а какой-то внятной экологической программы по восстановлению лесов у правительства нет. Если так пойдёт и дальше, округ Юмбе превратится в пустыню, и людям – как местным, так и пришлым – станет совсем нечего есть.
При этом дров ещё и не хватает. Древесина – третий по важности ресурс (после воды и еды) для населения Биди-Биди, и за доступ к нему идёт борьба.
А самый ценный ресурс – это, конечно, вода.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/01.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/10.jpg)
Дело в том, что Биди-Биди крайне зависит от подвозной воды. Если точнее – на 46%. Это значит, что больше 100 тысяч человек не имеют постоянного доступа к воде, у них нет не то что водопровода – ни колонки, ни колодца, ни источника – ничего.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/03.jpg)
Фактически это просто непрекращающийся гуманитарный кризис. Не зря тут столько людей постоянно дежурят с канистрами в ожидании водовоза.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/13.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/30.jpg)
Рацион у беженцев очень скудный: лук, помидоры, бананы, кукуруза, рис, какая-то мелкая сушёная и пережаренная рыба, арахисовое и кунжутное масло.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/07.jpg)
Как правило, у местных жителей есть два участка земли: первый – это огород вокруг хижины, и второй – "дачный участок".
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/15.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/20.jpg)
Я так понимаю, это живой пример подсечно-огневого земледелия. А может, просто сжигают остатки старых посевов?
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/33.jpg)
Детская пожарная команда
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/05.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/04.jpg)
Выращивают в основном фрукты и овощи для собственного пропитания, а также арахис и подсолнечник для изготовления масла – его можно и самим использовать, и продавать.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/25.jpg)
Впрочем, иногда огорода как такового нет, а есть просто хорошо утоптанная земля. Она используется одновременно как птичий двор и как детская площадка.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/08.jpg)
Тусовка на завалинке
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/17.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/18.jpg)
Как и в обычном городе, в Биди-Биди начал развиваться локальный бизнес: закусочные, продуктовые лавки, ремонт одежды и даже кинозалы, где за небольшую плату можно посмотреть футбол или фильмы нигерийского производства.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/27.jpg)
А если денег нет, можно подглядеть в дырку в тенте.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/29.jpg)
Можно, например, поиграть в бильярд:
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/26.jpg)
А также купить или продать что-нибудь на местном рынке:
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/12.jpg)
Кто-то ещё не успел построить дом.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/35.jpg)
Церковь
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/14.jpg)
Беженцы уже никогда отсюда не уйдут. Они строят всё новые дома и превращаются из людей без прав в собственников.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/09.jpg)
Каждая женщина тут рожает в среднем 6-7 детей, так что скоро Биди-Биди из огромной деревни начнёт превращаться в большой город.
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/11.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/32.jpg)
![Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск Биди-Биди: город беженцев размером с Благовещенск](https://varlamov.me/2021/bidi-bidi/38.jpg)