рейтинг блогов

Бедность на пороге

топ 100 блогов vitalidrobishev20.01.2022 Бедность на пороге

Из российских "независимых" СМИ можно узнать, что в РФ уже 9 миллионов граждан недоедает, 400 тысяч на грани голода, а 44% вынуждены экономить на всем! В бюджете денег не хватает!
Нет денег для бюджета?
Так займите у Тимченко, к Ротенбергу сходите, попросите у виолончелиста Ролдугина. Они патриоты, родину непременно выручат!

Поэтому и предлагается ввести хлебные продуктовые карточки, так малоимущих, которых с каждым днем все больше и больше. Запутинские патриоты сразу же вспоминают что система продуктовых карточек для малообеспеченных граждан используют во многих государствах, например, в США.
Однако в России они связаны с неприятными ассоциациями, а многие граждане страны считают такие меры "позорными". Да и правильно считают!
Прокремлевские СМИ часто пишут о миллионах голодающих детей в США. Называется даже конкретная цифра - 12 млн. "Дети недоедают", "Тиски голода сжимают Америку", "Родители не могут прокормить маленьких американских граждан" и т.д. в таком же духе.

Если разобраться- что же в этих заголовках соответствует действительности.

А действительности соответствует только цифра в 12 млн. Но речь идет не о голодающих детях, тут СМИ просто подменяют понятия. Для этого словом "Hunger" (голод) заменяют термин "Food Insecurity" (отсутствие продовольственной безопасности), о которой и идет речь в статистике.
Это выражение означает, что дети не могут питаться качественной,"здоровой" и полезной пищей, а едят много фастфуда, дешевых продуктов низкого качества (ну тех, что у нас в "Светофорах и Пятерочках" продаются) и не соблюдают режим питания.
Для борьбы с этим явлением в США существует множество программ, цель которых привить американцам
привычку к качественной пище и культуре питания, которая актуальна для США, так как больше половины американцев имеют избыточный вес.
То есть "голодающие" в США, ничего общего с российскими не имеют.

Так председатель Союза потребителей России Петр Шелиц призвал срочно ввести в стране продуктовые карточки для малоимущих граждан, так как "государство уже не в состоянии сдерживать рост цен", а некоторым гражданам "уже нечего кушать".
По словам Шелица, которые приводит портал Znak., "если детей не кормить должным образом, то не вырастут физически и интеллектуально развитые граждане, гордящиеся своей страной".

"Это будет беда для государства. Помочь нуждающимся — не только моральный долг, но и правильное вложение государства в его будущее", — заявил он. Шелиц подсчитал, что претендовать на получение поддержки в виде продуктовых карточек могут до 13-14 миллионов граждан России.

При этом, по данным Исследовательского центра портала SuperJob.ru, стремительное повышение цен на продукты питания вынудило почти половину население страны (44%) экономить на всем.

Как рассказал газете "Московский комсомолец" председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, Минпромторг уже давно пытается проработать возможность введения в России продуктовых карточек. По его словам, это необходимо, с одной стороны, чтобы стимулировать россиян покупать отечественные продукты, с другой – поддержать малообеспеченные семьи. Гутенев особо отметил, что продуктовые карточки – не вынужденная, а дополнительная мера. Что она будет дополнять, депутат не уточнил.

Ранее в России в условиях нехватки еды и на грани голода с 2018 по 2020 год в России жили более девяти миллионов человек. Об этом  говорится в докладе о продовольственной безопасности в мире Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Согласно подсчётам организации, в этот период 400 тысяч россиян входили в группу «экстремальной уязвимости». Это люди, которые живут на грани голода и не могут позволить себе необходимое количество еды.

Ещё порядка 8,7 миллиона (около 6 процентов жителей России) относят к категории "умеренной уязвимости". Они не пропускают приёмы пищи, но вынуждены экономить на порциях и качестве продуктов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заголовок ироничный, сразу предупреждаю. На Преображенском рынке были куплены вот такие отрубы. Размер можно оценить приблизительно, если известно, что его высота составляет 5-6 см. Вес примерно 700 гр. каждый. Мне сказали, что это филейный край. ...
Оригинал взят у lumorex в Все проблемы ЕС от раскольничества Чиновники ЕС продолжают являть миру чудеса мышления. То они путаются во временных датах, считая, что мигранты ломанулись в Старый Свет из-за начала операции ВКС РФ в Сирии, хотя между началом нового переселения народов ...
Любой хозяин автомобиля очень бережно относиться к своему железному коню. Но, даже самое бережное отношение к своему автомобилю, к сожалению, не избавляет от появления небольших царапинок и вмятин на поверхности автомобиля. И все это не от того что вы попадали в аварию. Кузов вашего ...
Вот вы какую селедку любите – мелкую или крупную? А между прочим, лет 150 назад именно по этой привычке можно было судить, насколько состоятельна ваша семья. Крупная селедка – примета бедности, а килька (или анчоусы из кильки) – символ обеспеченности и благородства. ...
Тут ведь еще что смешно - Сталину (и, шире - советской власти) ставят в заслугу индустриализацию, но индустриализация - это естественный процесс в развитии страны, вроде роста ребенка. На момент Октябрьской революции индустриализация в России шла ...